Ротор асинхронного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения - сокращение габаритов ротора путем уменьшения ширины пазов. Шихтованный зубчатый магнитопровод ротора асинхронного электродвигателя состоит из двух частей 2 и 3, смещенных друг относительно друга в тангенциальном направлении на половину зубцового деления. Между частями 2 и 3 расположено кольцо 4. В пазах магнитопровода размещена двухслойная обмотка из стержней. На торцах ротора верхние части 5 стержней и нижние части 6 стержней обмотки соединены с короткозамкнутыми кольцами 7 и 8. Части 5 и 6 стержней обмотки при выходе из пазов части 2 магнитопровода перекрещиваются в пространстве над кольцом 4 и со сдвигом на половину зубцового деления размещаются в пазах части 3 магнитопровода, меняясь местами по высоте паза. Изобретение позволяет улучшить виброакустические характеристики электродвигателя. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 02 К 1/26, 17/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 5 б 2 (21) 4431346/24-07 (22) 30.05.88 (46) 23.12.90. Бюл. N 47 (71) Харьковский политехнический институт им. В.И.Ленина (72) В.Н.Иваненко, С.И.Рогачев, С.Н.Крюков и С,Д.Свистун (53) 621.313.04(088.8) (56) Рихтер P. Электрические машины. — М., т.4, 1939, с. 256 — 257. (54) РОТОР АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к злектромашиностроению. Цель изобретения — сокращение габаритов. ротора путем уменьшения ширины пазов, Шихтованный зубчатый магнитопровод ротора асинхронного электро„„. Ж„, 1615840 А1 двигателя состои1 из двух частей 2 и 3, смещенных друг относительно друга в тангенциальном направлении на половину зубцового деления. Между час-.ями 2 и 3 расположено кольцо 4. В пазах магнитопровода размещена двухслойная обмотка из стержней.

На торцах ротора верхние части 5 стержней и нижние части 6 стержней обмотки соединены с короткозамкнутыми кольцами 7 и 8.

Части 5 и 6 стержней обмотки при выходе из пазов части 2 магнитопровода перекрещиваются в пространстве над кольцом 4 и со сдвигом на половину зубцового деления размещаются в пазах части 3 магнитопровода, меняясь местами по высоте паза. Изобретение позволяет улучшить виброакустические характеристики электродвигателя.

2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке конструкции роторов короткозамкнутых асинхронных электродвигателей, Цель изобретения — сокращение габаритов ротора путем уменьшения ширины пазов.

На фиг,1 изображен ротор асинхронного электродвигателя, продольный разрез; на фиг,2 — схема обмотки ротора асинхронного электродвигателя для случая, когда число пазов ротора равно шестнадцати.

На валу 1 ротора асинхронного электродвигателя размещен шихтованный зубчатый магнитопровод, состоящий иэ двух смещенных на половину зубцового деления одна относительно другой в тангенциальном направлении частей 2 и 3, между которь м и имеется шихтова н ное кол ьцо 4, н а руж на я поверхность которого расположена на уровне дна пазов частей 2 и 3 шихтованнога зубчатого магнитопровода. В пазах частей 2 и 3 размещена двухслойная, обмотка, содержащая верхние части 5 стержней и нижние части 6 стержней ротора из изолированного провода прямоугольного сечения. На торцах ротора верхние чести 5 стержней и нижние части 6 стержней двухслойной обмотки соединены с короткоэамыкающими кольцами 7 и 8.

Пазы 2.1 — 2,16 (фиг.2) относятся к части 2 шихтованного магнитопровода, а пазы 3.1-3.16 относятся к части 3 шихтованного зубчатого магнитопровода, смещенной относительно части 2 на половину зубцового деления. Сплошными линиями показаны верхние части 5 стержней обмотки ротора, а пунктирными линиями — нижние части 6 стержней обмотки ротора.

Укладка стержней в пазы предлагаемого ротора производится следующим образом, Вначале укладывается верхняя часть 5 стержня в пазы 2.1 — 31 своей нижней частью 6 в паз 3.1. Затем укладывается нижняя часть 6 стержня в пазы 3.1 — 2.2 своей верхней частью 5 в паэ 3 1, а нижней частью 6— в паз 2.2 и т,д. При укладке последнего стержня в пазы 3.16 — 2.1 необходимо завести его нижнюю часть 6 под верхнюю часть 5 первого стержня в пазы 2.1 — 3.1, шихтованным кольцом 4 и со сдвигом на половину эубцового деления размещаются „ в соседних пазах части 3 шихтованного маг10 нитопровода, меняясь местами по высоте

8 предлагаемом роторе асинхронного электродвигателя верхние части 5 стержней и нижние части 6 стержней обмотки, расположенные в части 2 зубчатого шихтованного магнитопровода, при выходе иэ пазов этой части перекрещиваются в пространстве над паза.

Таким образом, за счет обеспечения перекрещивания стержней обмотки вне пазового пространства размеры пазов в роторе уменьшаются по меньшей мере в два раза, что приводит к сокращению габаритов ротора. Более полное заполнение пазов медью повышает полезную мощность асинхронного электродвигателя или его КПД.

Кроме того, улучшаются виброакустические характеристики асинхронного электродвигателя, так как смещение пазов ротора на половину зубцового деления приводит к ослаблению высших гармонических составляющих моментов и сил, вызывающих возникновение магнитных шумов электрической машины.

Формула изобретения

Ротор асинхронного электродвигателя, содержащий шихтованный зубчатый магнитопровод, в пазах которого размещена двухслойная обмотка, ссстоящая из изолированных верхнего и нижнего стержней прямоугольного сечения, перекрещивающихся в середине ротора и соединенных на его торцах с короткозамыкающими кольцами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения габаритов ротора путем уменьшения ширины пазов, зубчатый магнитопровод разделен s осевом направлении на две равные части, смещенные одна относительно другой в тангенциальном направлении на половину зубцового деления, между которыми расположено шихтованное кольцо с наружной поверхностью на уровне дна пазов, над которой верхние и нижние стержни каждого паза одной части зубчатого магнитопровода перекрещиваются и переходят в два соседних паза другой части зубчатого магнитопровода.

Составитель В.Игнатов

Техред M. Моргентал Корректор Л. Пилипенко

Редактор Н.Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 3994 Тираж 445 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская нэб., 4/6