Приспособление для опускания противопожарной заслонки в фонаре конденсатора кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а 52 1 № 16160

ПЛТЙ HT НЛ И 30 Б PETE Н И и

ОПИСАНИE приспособления для . опускания противопожарной заслонки в фонаре конДенсатора кинопроектора.

К патенту Г. В. Осипова, заявленному 27 июня 1929 года (заяв. свид. No 49988).

О.выдаче патента опубликовано 31 июля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет- от 31 июля 1930 года.

Посредством приводимых в движение набе-

; гающей петлей фильма двух качающихся пластинок, соединенных с подвижным контактом, и электромагнита с якорем, оканчивающимся зубцом, подцержнвающим противопожарную заслонку, предполагается цри замыкании подвижным контактом цепи, связанной с электромагнитом, втягивающим при этом якорь, освобождающий заслонку, опускать последнюю с целью изолирования аппарата при всех случаях обрыва и других остановок фильма в кинопроекторе, при чем. одновременно с опусканием заслонки, укрепленным на другом конце якоря штифтом, размыкаются контакты цепи электромотора киноаппарата, вследствие чего работа последнего прекращается.

°

На чертеже фиг. 1 изображает продоль. ный разрез приспособления; фиг. 2 — вид сбоку качающихся пластинок и подвижного контакта по фиг. 1; фйг. 3 — схему эектре-i проводки в кинопроекторе с предлагаемым приспособлением и фиг. 4 — вид электромагнита с. боку по фиг. 1.

Когда поступающий с верхнего барабана Г

:кинопроектора в рамку В фильм Д в слу чае обрыва или какой - либо другой причины начинает образовывать петли, то последние попадают на качающиеся, шарнирно укрепленные на кронштейне 14, пластины 13а, 13 б, ушки 13 которых связаны с ушком подвижного контакта 15 а, замыкающего при соприкосновении с контактом 15 электрическую цепь приспособления. Над конусом А. дугового фонаря, имеющего ручную заслонку Б,. помещается коробка с электромагнитом Э, якорь 4 которого оканчивается зубцом 8, входящим в вырез 9 противопожарной заслонки 10, передвигающейся в пазах рамки 11.

Обмотка электромагнита посредством контактного винта 1 включается в цепь, связывающую ее с контактной коробкой, к, к и подвижным контактом 15, 15 а. На другом конце якоря 4 помещается штифт 6, прижимающий при опускании заслонки пла1 стиику 5 прерывателя, вследствие чего выклю чается электромотор кинопроектора, связанный с прерывателем цепью 3.

В момент обрыва фильма, расклейки и других случаев его остановки в проекционном аппарате, барабан Г продолжает подавать фильм, образующий верхнюю петлю Я, кото-. рая набегает на пластинки 13а, 13б в ту или другую сторону. Пластинка 13а отклоняется-и тянет за собой качающийся контакт 15, вследствие чего происходит замыкание электрической цепи и ток проходит через контактный винт 1 в обмотку Э электромагнита. При замыкании тока в обмотке, якорь 4 втягивается внутрь электромагнита, зубец 8 выскакивает из отверстия 9 и заслонка 1 0 падает, преграждая путь лучам дуговой лампы. Стержень 6, находящийся на другом конце якоря 4, нажимает при перемещении последнего на пластинку прерывателя 5 и прерывает ток между контактами 2 и 2а, прекращая питание электромотора вращающего аппарата. Пуск в действие кинопроектора возможен липа после новой зарядки фильма и подъема заслонки 10 в верхнее положение, после чего пластин- ки 13а встают в свое нормальное положение под действием своей тяжести, размыкая ток между контактами 15 и 15а.

Предмет патента.

Приспособление для опускания противопожарной заслонки в фонаре конденсатора кинопроектора, характеризующееся тем, что оно состоит из качающихся пластинок 13à,.

13 б, приводимых -в действие увеличивающеюся петлею фильма Д и сочлененных сподвижным контактом 15, и электромагнита Э с якорем 4, оканчивающимся зубцом 8 для прореза 9 заслонки 10, каковой якорь снабжен штифтом 6 для размыкания контактов 1,.

2 с целью выключения тока в моторе кинопроектора.

Тип. « печатный трул>