Патент ссср 161601

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

COILИАлИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И 3 О Б РЕТ Ей% ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

4 h, 22

62Ь 24от

МПК

F 065

В 64d

go 1о f 6ОI

Заявлено 29.1Х.1962 (М 796966, 25-S) ГосулА1 ственныи комитет по деллм изоБРете ни Й и откРыти и

СССР

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень М 7

УДК

Подписная аруппа Л" 124

1 !

А. П. Пятаков, М. М. Колобашкин и С. П. Сновальи1иков

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ШАРИКОВЫЙ ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

И РАЗЪЕДИНЕНИЯ СТУПЕНЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Известны гидравлические шариковые замки для соединения и разъединения элементов летательных аппаратов, имеющие подпру>киненный поршень, разжимающий в радиаль|roir направлении шарики, располо>кенные в отверстиях цилиндра поршня.

Предлагаемый замок аналогичного назначения позволяет одновременно соединять и разъединять несколько соединительных поводков ступеней летательного аппарата.

Для этого замок снабжен насаженными на наружную поверхность цилиндра неподвижной и фиксируемой шариками подвижной обоймами, стопорящими на цилиндре сегменты соединительных поводков, образующие в закрытом положении замка кольцо с двумя конусами, входящими во внутренние конусные расточки обойм.

В замке может быть применен усилитель с пневматическим дифференциальным поршнем, воздействующим на объем рабочей жидкости, заключенный в расточке подпружиненного поршня, На фиг. 1 изображен описываемьш I.II;Ipan лический шариковый замок, продольный ра рез; на фиг. 2 — разрез по Л-Л на фиг. 1.

Собственно гидравлический замок состои из подпру>киненного поршня 1, цилиндра 2, шариков 8, расположенных в отверстиях цилиндра, и обойм 4 и 5. Последние насажены на наружную поверхность цилиндра, причем обойма 4 — неподвижно, а обойма 5 — подвижно и фиксируется шариками. Обе обоймы вместе стопорят на цилиндре сегменты 6 соединительных поводков 7, образующие в закрытом поло>кении замка кольцо с двумя конусами Б и В, входящими во внутренние конусные расточки обойм.

b силитель замка включает пневматический дифференциальньш поршень 8, воздействующий на объем Q рабочей жидкости, заключенный в расточке поршня 1.

На фиг. 1 изображен замок в закрытом положении. Для разъединения ступеней летательного аппарата сжатый воздух подают под поршень 8. Своим концом поршень 8 при движении влево создает давление жидкости в объеме Q, что, в свою очередь, вызывает перемещение поршня 1 влево. При крайнем левом положении поршня 1 шарики 3 западают в кольцевую выточку поршня, освобождая обойму 5. Последняя также перемещается влево под действием горизонтальных сил, прило>кенных к поводкам 7, и тем самым освобождает их. Ступени летательных аппаратов разъединяются. Для соединения ступеней поводки своими сегментами собираются на цилиндре и запираются обоймой 5, перемещаемой вручную и фиксируемой при этом шариками 8, при перемещении поршня рукояткой 9. № 161601

Предмет изобретения

Фиг 2

Составитель А. Б. Нанкин

Редактор Т. В. Данилова Техрсд Ю. В. Баранов Корректор М. П, Ромашова

Поди. к печ, 9)Ч вЂ” 64 r. Формат бум. 60Х90 48 Обьсм 0,23 пзд. л.

Заказ 885)15 Тираж 950 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Гидравлический шариковый замок для соединения и разъединения ступеней летательных аппаратов, имеющий подпружиненный поршень, разжимающий в радиальном направлении шарики, расположенные в отверстиях цилиндра поршня, отличающийся тем, что, с целью одновременного соединения и разъединения нескольких соединительных поводков ступеней летательного аппарата, он снабжен насаженными на наружную поверхность цилиндра неподвижной и фиксируемой шариками подвижной обоймами, стопорящими на цилиндре сегменты соединительных поводков, образующие в закрытом положении замка кольцо с двумя конусами, входящими во внутренние конусные расточки обойм.

2. Гидравлический замок по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что в нем применен усилитель с пневматическим дифференциальным поршнем, воздействующим на объем рабочей жидкости, заключенный в расточке подпружиненного поршня.