Патент ссср 161618

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go ЯЩ

Класс

50а, 2,,;

МПК

В 02b

Заявлено 27.V.1963 (№ 838603, 28-13) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Онубликовано 19.111.1964. Бюллетень ¹ 7

УДК

11одписнал гру1та Л3 272

А. Н. Баканов, В. Ф. Ральков и М, С, Новиков

АППАРАТ ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ЗЕРНА

Аппараты для увлажнения зерна известны.

Они выполнены !1 виде вертикального корпуса, внутри которого на противоположных стенках каскадно расположены наклонные полки для выравнивания струи зерна, перемещающегося по ннм. Кроме полок, в корпусе укреплена на горизонтальной оси заслонка.

На одном конце этой оси размещен груз.

Аппараты снаб>кены устройством для регулируемой подачи воды в зависимости от степени поворота заслонки, происходящего под действием струи зерна.

Предлагаемый аппарат обладает следующими преимуществами: конструкция его проще, он удобнее для обслуживания, точность дозирования воды выше.

Преимущества этн достигнуты в результате выполнения устройства для регулируемой подачи воды в виде ковша, жестко укрепленного иа горизонтальной оси заслонки. В противополо>кных стенках ковша сделано два щелевидных отверстия, через одно нз которых подается струя воды для увла>кнения, а через другое — сливается лишняя вода.

На фиг. 1 и 2 схематично изображен пречлагаемый аппарат, вид спереди и сбоку.

Корпус 1 аппарата изготовлен нз листовой стали. В нижней части его закреплена рамка

2, предназначенная 1ля крепления аппарата при установке его на корпусе смеснтельного шнека 8. В верхней части корпуса с двух противоположных сторон предусмотрены окна 4 из органического стекла. На противоположных стенках корпуса каскадно размещены наклонные полки 5 для выравнивания струи зерна. Нижняя полка снабжена двумя направляющими 6 для направления струи зерна на центральную часть заслонки 7, укрепленной ца горизонтальной осн 8. Заслонка 7 выполнена с двумя сходя 1нмнся книзу направляющими 9, Концы осн 8 выведены зя пределы корпуса.

На одном конце установлен передвижной груз 10, а на другом жестко закреплен нрн помощи хомута ковш 11 для воды с двумя щелевидными отверстиями 12 н 18 в его противоположных стенках, расположенными ня разных уровнях н преднязначеннымн соответственно для подачи воды свобо I! Io падя ющей струей, идущей на увлажненне зерна, и для слива лнш;1ей воды. Конец осн. снабженный грузом 10, имеет нарезку н шкалу, проградуированную и процентах увлажнения зер а. На ось 8 надеты шайбы 1-1, предохраняющие заслонку 7 от произвольного смещения.

K торцовой стенке корпуса 1 прикреплен свободно надетый на ось 8 кожух 15.

В нижней части кожуха размещены две емкости 16 н 17 со штуцерамн 18 н 19, перьый из которых предусмотрен для сл1гва излишков воды. второй — для подачи воды ня увлажнение зерна.

Работа аппарата основана на принципе взаимодействия заслонки 7. грузя 10 и ковша 11. Зерно поступает в приемный патрубок

20, затем струей проходит по полкам 5 и попадает на заслонку 7. которая, отклоняясь от

¹ 161618 первоначального направления, наклоняет ковш 11, заполняемый до определенного уровня водой (в него ro время работы аппарата цепрерывцо поступает вода), и приподнимает груз 10. С заслонки 7 зерно ссыпается на гц»ек 8. От угла наклона ковша 11 зависит ьоличество воды, поступающей из ковша через отверстие 12 в емкость 17 и далее через штуцер 19 «а шнек 3 для увлажнения зерна.

Угол наклона ковша зависит, в свою очередь, от количества зерна, подаваемого на заслонку, и положения груза 10. Чем меньше поток зерна, тем меньше отклонение ковша 11 и тем меньше поступает воды.

Если необходимо увеличить процент увлажпеция зерна, то перемещают груз по цаправлепию от конца оси 8. В этом случае под действием массы зерна ковш будет наклоняться а больший угол и из него будет поступать большее количество воды.

При установке груза пользуются проградуированнои шкалой на конце оси 8.

Предмет изобретения

Аппарат для увлажнения зерна, выполненный в виде вертикального корпуса с каскадно расположенными внутри него ца противоположных стенках наклонными направляющими полками, заслонкой, укреплепной ва горизонтальной оси, а одном конце которой размещен передвижной груз, и установленным с внешней стороны корпуса устройством для рсгулируемой подачи воды в зависимости от степени поворота заслонки, соответствуюшего величине струи зерна, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозированпя воды, упрощения конструкции и удобства оослужива ия аппарата, устройство для регулируемой подачи воды выполнено в виде жестко укрепленного на оси заслонки ковша с двумя щелевидными отверстиями в противоположных стенках, одно из которых предназначено для подачи струи воды на увлажнение зерна, а второе — для слива излишпей воды.

¹ 161618

Рыг 2

Фиг

Составитель M. И. Андреева

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к псч. 10/IV — 64 г. Формат бум. 60+90 /q Объем 0,35 пзд. л.

Заказ 7877!2 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.