Патент ссср 161620

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОГ1ИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЛЛИК описан и к изот кткнил

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

Л 161620

1|и

Заявлено 08.1Ч.1963 (¹ 829636/28-13) 1ОдРтвенн |и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 19.III 1964. Бюллетень ¹ 7 г;у г..БИЯ

Подписная группа № 272

Л. Е. Айзикович, К. П. Гросс, Б. М. Максимчук, О. И. Максимчук, В. А. Бутковский и М. И. Незлобин

СПОСОБ ВЪ|ДЕЛЕНИЯ ФРАКЦИЙ МУКИ С ПОВЪ|ШЕННЬ(М

СОДЕРЖАНИЕМ БЕЛКА ИЗ ПРОДУКТОВ П ЕРЕРАБОТКИ

ЗЕРНА

Способ выделения фракций муки с повышенным содержанием белка из продуктов переработки зерна известен. По этому способу продукты переработки зерна направляют в центробежные разгрузители, где сепарируют восходящим потоком воздуха, скорость которого регулируют.

Процесс извлечения фракций муки с повышенным содержанием белка по предлагаемому способу проще, что достигается путем выделения этих фракций из продукта по системам в процессе переработки зерна непосредственно после измельчающих машин.

Для регулирования скорости воздушного потока в центробежных разгрузителях у места выпуска осажденного продукта целесообразно создать подсос воздуха.

На чертеже изображена технологическая схема переработки зерна на сортовой помол с извлечением фракций муки с повышенным содержанием белка по предлагаемому способу.

Выделение фракций муки с повышенным содержанием белка происходит по системам

А, В и т. д. в процессе сортового помола.

Во время сортового помола продукт с измельчающих машин — вальцевых станков 1— поступает в пневматический приемник 2, а затем по материалопроводу 3 — в центробежный разгрузитель 4. В последнем измельченный продукт осаждается, а тонкая фракция муки с повышенным содержанием белка восходящим потоком воздуха подается в воздуховод 5. Осажденный продукт переработки зерна, пройдя через шлюзовой затвор 6, попадает в просеивающую машину 7, а затем— на дальнейшую переработку.

Скорость восходящего потока воздуха в центробежных разгрузителях 4 регулируют, изменяя с помощью вентиля 8 количество подсасываемого воздуха.

Воздушный поток с тонкой фракцией муки поступает в центробежный осадитель 9, где фракция муки с повышенным содержанием белка осаждается. Из осадителя через клапан

10 эту фракцию отбирают от каждой системы и используют как самостоятельный продукт или же смешивают фракции всех систем.

Осаждать фракции муки с повышенным содержанием белка можно не только в каждой системе (в осадителях 9), но и, собрав из всех систем, — в батарейной установке циклонов 11.

Если выделения фракций муки с повышенным содержанием белка не требуется, то прекращают подсос воздуха в разгрузители 4, а осадители 9 применяют в качестве контрольных пылеотделителей. Продукт с них направляют либо на соответствующие просеивающие машины, либо в общий поток продукта, № 161620

Предмет изобретения

Составитель М. И. Андреева

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор T. Д. Хромцева

11одп. к печ 27(VI — 64 г. с!формат бум. 60)) 90 /з Объем О!3 изд

Заказ 1416 14 Тираж 550 Цена о коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 получаемого в батарейной установке циклонов 11.

1. Способ выделения фракций муки с повышенным содержанием белка из продуктов переработки зерна путем их сепарирования восходящим потоком воздуха с регулируемой скоростью в центробежных разгрузителях с последующим осаждением, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, эти фракции выделяют по системам в процессе переработки зерна непосредственно после измельчающих машин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, г1о, с целью регулирования скорости воздушного потока B центробежных разгрузителях, у места выпуска осажденного продукта создают подсос воздуха.