Патент ссср 161631

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

C0f03 СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОЬ РЕТЕНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСЧЪУ,й о 101Я1

Класс

57а, 62

57с, 14вт

МПК

G 03b б 03d

Заявлено 08.Ч.1963 (% 836183/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИН

СССР

Опубликовано 19.Ill,1964. Бюллетень K 7

УДК

Подписная группа Л3 1б2

А. А. Пастухов и Б. И. Петров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ВЯЗКОГО РАСТВОРА

С ДВИЖУЩЕЙСЯ ПЛ ЕНКИ

Известны устройства для снятия вязкого раствора с движущейся ленты при одноступенном процессе обработки пленки.

В этих устройствах невозможно совмещение двух операций: снятие вязкого раствора с движущейся пленки и стабилизация позитивного изображения все время обновляющимся раствором.

В предлагаемом устройстве сочетание эластичного валика и соприкасающегося с ним винтообразного шнека, вмонтированных в кювету с проточной стабилизирующей жидкостью, позволяет выполнить сразу две операции, что в значительной степени улучшает конструкцию устройства и способствует автоматизации всего процесса обработки.

Валик из эластичной резины (микропористой) снимает вязкий раствор с движущейся пленки и обмывает пленку стабилизирующей жидкостью только с одной стороны, а винтообразный шнек очищает первый валик и своим винтом пере1оняет отработанный раствор стабилизирующей жидкости к выходу из кюветы.

На чертеже дана схема предложенного устройства.

Кювета состоит из двух отсеков: ванны и сборника 2. Через отверстие штуцера 3 в ванну 1 автоматически подается стабилизирующий раствор (пополнитель), а штуцер 4 с гидравлическим затвором предназначен для слива отработанного раствора пополнителя.

В ванне 1 и в сборнике 2 в опорных подшипниках с различными скоростями в одном направлении, но против движения обрабатываемой движущейся пленки, вращаются валики 5 и б. Валик 5 из мягкой микропористой резины предназначен для одновременного снятия и обмыва вязкого раствора с движущейся ленты 7. Валик б, выполненный в виде винтообразного шнека, — для снятия вязкого раствора с первого валика и для взмучивания г. сборнике 2 снятого раствора н перегонки его к отверстию гидравлического затвора штуцера 4. Система дозировання раствора попольителя основана на поддержании в ванне 1 постоянства рабочего уровня путем компенсации вытекающего отработанного раствора свежей дозой.

Кювета подвешена шарнирно на оси 8. Посредством шарнирно-эксцентрикового устройства 9 регулируется степень прижима вращающегося валика 5 к ленте 7. Вращение валиков осуществляется посредством системы шестерней от привода обрабатывающей машины.

Предмет изобретения

Устройство для снятия вязкого раствора с движущейся пленки при одноступенной обработке фотоматериалов, содержащее валики, отл ич а ющееся тем, что, с целью улучшения конструкции устройства и автоматизации № 161631

Составитель M. А. Зон-Зам

Техред Ю. В. Баранов

Редактор Н, С. Коган

Корректор О. Б. Тюрина

Г!одп. и печ 19/V — 64 г. Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 процесса обработки, оно содержит два вмонтированных B кювету с проточной стабилизирующей жидкостью соприкасающихся валикз, один из которых выполнен нз эластичной резины (микропористой), а второй представляет собой винтообразный шнек.