Патент ссср 161638

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Cows C0 ET x

Социллистических

РеспуБлик описл,ник изоьркткния

«««то«сюит с«иьктвльству,йо 161Щ

Класс

67а, 9

+i — p --=--. ,«««

««

МПК

В 24Ь

Заявлено 02.11.1963 (Л«817671(26-8)

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень ЛЪ

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИ11

СССР о и К

Поописная группи Ло 106

Г. М. Азаревич, Г. Ш. Ьерштейн и Л. Б. Савельева

МпОГОРОЛ И КОВАЯ РАСКАТКА

Известны многороликовые раскатки д 1я чистовой обработки отверстий деталей гидрои пневмоцилиндров, гильз и волноводныx труб.

В описываемой мпогороликовой раскатке нажимной конус выпо1lleH в виде упругого тонкостенного стакана с замкнутым объемом. заполненным маслом или гидропластом, находящимся в процессе обработки под постоянным давлением, задаваемым предварительно перед обработкой с помощью тарированной пру?кипы, действующей на плунжер.

Такая конструкция раскатки обеспечивае г постоянство радиальных усилий на деформ!1рующих роликах, что позволяет получать стабильную чистоту и упрочнение поверх;!ости при переменном припуске под раскатывание.

На фиг. 1 изображена предлагас ая раскатка, поперечны"; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1.

РасКаТКа coдержит приварспныЙ к оправке

1 пажи мной KoH? c 2, на который olllipaioTckf деформирующие ролики 8, установленные равномерно по окру?кпости в сепараторе 4.

На?кимной конус 2 раскатки выполнен в виде упругого тонкостенного стакана, внутренняя полость которого заполняют маслом или гидропластом. Давление масла 113 стенки нажимного конуса устанавливается тарированной пружиной 5, действую!пей на плунжер 6.

Действие пр? ?Kины 5 Ha fi.l? H?Kep 6 iIO?Kif() заменить, применяя гидравлическое или пневматическое устройство, что обеспечит еще большую стабильность р3 lè;ïükiыx уcèëèé на деформирующих ролика.;.

Плун?кер 6 предохраняется от перекоса н:lправляющей втулкой 7, запрессованной в оправку 1. Для 3 странения утечек к вт лке / припаян сильфон 8. Гайкой 9, действующей на штифт .10 регу iifpi 10т усилие пружины 5.

Гайки 11 и 12 предназначены для регул;1ровки размера раскатки.

Обработку предлагаемой раскаткой осуществля1от следующим образом.

Вращением гаш(и 9 сжiuiafOT i!pi æèíó 5 до создания определенного давления масла (или гидропласта) в полости нажимного конуса, и раскатка с llaT51?KCHèåì вводится в 00рабатываемое отверстие, действуя с необходимым усилием на поверхность изделия. При

KOлеб3ниях H3T51?KeIl H51 пажи:!1н01й1 I(OH I C 5 пр !го деформируется, стремясь сжать масло (или гидропласт! в полости нажимного конуса.

Когда давление внутри полости станет бо,llalle созданно! о п;1, ?кипой 5, Il,!, Il?liep 6 переместится влево, дсформируя пружину 5.

Таким образом, изменение давления жидкости в полости иажимного конуса будет незначительным, а радиальные усилия, дейсгвующие на ролики, стабильны при колебаниях размеров изделия.

Предмет изобретения 51ногороликовая раскатка для чистовой обработки отверст III. состоящая из нажимного конуса, по которому K3T5iTca ролики, разме№ 161638

Фиг / Д-Л

//7 / // /2 В Ф

Фиг 2

Редактор Данилова Тсхрсд Ю. В. Баранов 1(оррсктор Ю. М, Федулова

11о III. к псч. 21Ä вЂ” 64 г. Формат бум. 40X90 /8 Объем 0,25 и, л. 0,23 изд, л.

Заказ 1070/!8 Тираж 1400 Цена 5 коп.

11НИИПИ 1осударствеииого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щенные по окружности в сепараторе, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения стабильности чистоты и упрочнения поверхности при переменном припуске под раскатывание, на>кимной конус выполнен в виде упругого тонкостенного стакана с замкнутым обьемом, заполненным маслом или гидропластом, находящимся в процессе обработки под постоянным давлением, задаваемым предварительно перед обработкой.