Устройство для бесстружечного резания древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к резанию древесины ножом и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для поперечного деления круглого леса. Цель изобретения - повышение эффективности резания древесины. При работе устройства ножедержатель 1 с ножом 3 подводится посредством штока 10 силового цилиндра 11 к перерезаемой древесине и под действием импульса силы от силового цилиндра заостренный конец ножа 3 вгоняется в древесину на величину одноразовой подачи штока 10 вперед, при этом ролики 7 заклинивают полотно ножа. Затем шток вместе с ножедержателем 1 возвращается назад в исходное для работы положение. Заостренный конец ножа остается зажатым в древесине 12, а его полотно скользит между роликами 7, которые откатываются по конусной поверхности внутренней полости ножедержателя вперед по ходу ножа, и полотно ножа разматывается из рулона 4. При последующем перемещении ножедержателя под действием штока 10 вновь вперед на заданную величину подачи нож продвигается в древесине на эту же величину подачи, пока древесина полностью не перережется. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fKHT СССР (21) 4442326/23-15 (22) 17.06.88 (46) 30.12.90. Бюл. № 48 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной llpoMblltlленности (72) В. В. Захаров (53) 634.036:674.023(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1253777, кл. В 27 В ll/00, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕССТРУЖЕЧНОГО РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ (57) Изобретение относится к резанию древесины ножом и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для поперечного деления круглого леса. Цель изобретения — повышение эффективности резания древесины. При работе устройства ножедержатель 1 с ножом

3 подводится посредством штока 10 си„„SU„„1616550 A 1 (5!)5 А 01 6 23 08, В 26 D 46

2 лового цилиндра l! к перерезаемой древесине и под действием импульса силы от силового цилиндра заостренный конец ножа

3 вгоняется в древесину на величину одноразовой подачи штока 10 вперед, при этом ролики 7 заклинивают полотно ножа.

Затем шток вместе с ножедержатслем возвращается назад в исходное для работы положение. Заостренный конец ножа остается зажатым в древесине 12, а его полотно скользит между роликами 7, котоphIE. откатываются по конусной поверхности внутренней полост и ножедержателя вперед по ходу ножа, и полотно ножа разматывается из рулона 4. Г1ри последук щем перемещении ножедержгтеля под действием штока 10 вновь вперед на заданную величину подачи нож продвигается в древесине на эту же величину подачи, пока древесина полностьк не перережется. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

16!65>50

Формула изобретения

Изобретение относится к р«заник> древесины ножом и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для поперечного деления круглого леса.

Цель изобретения — повышение эффективности резания.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в разрезе, вид «6оау; на фиг. 2 — разрез А--Л на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Ь на фиг. 1; на фиг. 4 — устройство в составе рабочего органа лесозаготовительной машины.

Устройство содержит ножедержатель 1, выполненный в виде улитки и имеющий внутреннюю полость 2, в которой размещен ленточный плоский нож 3. Нож одним концом свернут и рулон 4, а другой кон«ц ножа заострен и выходит через щель 5 из внутренней полости 2 нож«держателя, при этом полотно ножа 3 пропущено между двумя подпружиненными 6 цилиндрическими роликами 7, установленными в конусной полости ножедержателя 1. Сверху на ножедержателе, в его передней части, смонтированы рычаги 8, которые шарнирно связаны с державкой 9 роликов 7. Гзади нож«держатель 1 закреплен на штоке 10 силового цилиндра 11, например, импульсного периодического действия. Устройство может быть смонтировано на манипуляторе лесозаготовительной машины.

Устройство работ, ет следующим образом.

Ножедержатель с ножом 3 подводится при помощи штока 10 силового цилиндра 11 к перерезаемой древесине и под действием импульса силы от силового цилиндра 11 его заостренный конец вгоняется за один удар и древесину на величину одноразовой подачи штока 10 вперед, при этом ролики 7 заклинивают полотно ножа, не давая ему возможности смещаться назад подобно роликовой обгонной муфте.

Затем шток 0 вместе с ножедержат«лем l возвращается назад и исxoflí >«для работы положение во время холостого хода силового цилиндра 11, при эгом заостренный конец ножа 3 остается зажатым и,>ðåпесин« !2, а его полотно скользит между роликами 7, ко>орые откатываю1ся по конусной поверхности внутренней полости ножедержателя 1 вперед по ходу ножа, и полотно ножа разматывается из рулона 4.

При последующем перемещении нож«держателя 1 под действием рабочего хода штока 10 вновь вперед на заданнук> величину подачи нож 3 продвигается в древесине на эту же величину подачи и так далее, пока древесина полностью не перерезается. При этом нож 3 пост«пенно (порциями) разматыва«тся из рулона 4 и вгоняется в др«иесину. Так как резание древесины осуществляется ножом при

«го лишь частичном выдвижении из ноже5

40 д«ржателя за каждый рабочий ход штока, то устойчивость короткого полотна ножа, равного величине подачи ножа за одну порцию надвигания при резании древесины, становится несравненно выше, чем при резании ножом, имеющим высоту полотна, равную толщине перерезаемой древесиныы.

Оставшуюся перемычку в конце срезания дерева, если она меньше по ширине, ч«м ход штока 10, полностью срезает нож 3, который не расклинивается благодаря рычагам 8, а если перемычка больше, чем ход штока 10, то шток 10 делает полный рабочий ход на срезание и все равно оставляет перемычку, меньц>ую длины хода штока 10, т. е. процесс приходит к первому, указанному моменту. Качество реза при этом не ухудшается.

Зазор между деревом и рычагами 8 по величине должен быть больше одного хода (3 — 5 см) поршня 10 при надвигании ножа 3 на древесину, например, на 1--2 см, тогда нри каждом поступательном надвигании ножедержателя 1 с ножом 3 на древесину резание за счет импульса силы осуществляется на величину

3 — 5 см, а рычаги 8 не соприкасаются с древесиной, и лишь после перерезания дер«иа исе устройство вместе с силовым цилиндром 11 надвигается с помощью отдельного гидроцилиндра (фиг. 4) на дерево и нажимает рычаги 8. При этом шток 10 перемещается в процессе всего срезания строго на одну постоянную величину (в пределах 3 — 5 см), т. е. ход штока не регулируется.

После перерезания древесины нож 3 свертывается автоматически снова в рулон 4 путем нажатия рычагов 8 о перерезаемую древесину, при этом рычаги 8 за державку 9 отводят ролики 7 от полотна ножа 3, расклинивая его, и за счет упругости пружинной спирали полотна ножа он мгновенно свертывается в «улитке» ножедержателя 1.

1. Устройство для бесстружечного резания древесины, включающее полый ножедержатель с ножом, пропущенным через щель ножедержателя и размещенным в его по.:ости с возможностью возвратно-поступательного перемещения, силовой цилиндр со штоком, к которому прикреплен ножедержатель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности перерезания древесины, нож выполнен из ленты, свернутой со стороны нерабочего конца в рулон, ножедержатель имеет коническую внутреннюю поверхность и зоне щели и снабжен расположенными»о его боковым сторонам сдвоенными двуплечими рычагами, !

616550,4-А

Фог 4

Составитель В Баденко

Редактор С. Лисина Техред А. Кравчук Корректор 0 Цыпде

Заказ 4076 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытинм при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж -35, Ра> шскан наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г Ужгород, ië. Гагарина, I 0 I одни плечи которых выполнены с прорезями, в которых размещены державки осей подпружиненных роликов, установленных в конической внутренней поверхности сверху и снизу ножа.

2. Устройство по и. l, отличающееся тем, что силовой цилиндр выполнен в виде силового цилиндра импульсного периодического действия.