Способ содержания ягнят

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к выращиванию ягнят, родившихся в зимнее и ранее весеннее время. Цель изобретения - повышение сохранности ягнят. Ягнята однодневного возраста совместно с матками помещают на 5-10 дней в первом сакманном отделении, где имеется локальный обогрев для ягнят, при этом температура напольных обогревателей составляет 20-30°С в зависимости от температуры в кошаре. Затем животных переводят в отделение с более низкой температурой обогрева, изменение которой производят постепенно. К 20-30 дням жизни температуру локального обогрева снижают до 5°С, после чего ягнят содержат без обогрева. Указанный режим обеспечивает быструю адаптацию ягнят к окружающей среде, что повышает их сохранность на 5-6% и прирост на 10-14%.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К !/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4443692/30-15 (22) 17.06.88 (46) 30.12.90. Бюл. № 48 (71) Казахское научно-производственное объединение механизации и электрификации сельского хозяйства а Êàзсельхозмеханизация» (72) Ж. С. Баймуханов и М. М. Жекишев (53) 636.083.6! (088.8) (56) Результаты внедрения усовершенствованной технологии зимнего ягнения. Информационный листок Целиноградского ЦНТИ, № I09, 1984.

Винников Н. И., Растимешин С. А. Новая установка для локального обогрева ягнят.—

Овцеводство, 1984, № 1, с. 20 — 21.

Изобрс ение относится к выращиванию ягнят преимущественно зимнего и ранневесеннего игнення.

Цель изобретения — повышение сохранности ягнят.

Пример. В ко аре имеется родильное отделение. В неотапливаемых помещениях кошары создаются сакманные отделения, в которых размещают нипольные перфорированные электрообогреватели. При этом электрообогреватечь устанавливают на уровне 10 — 20 см над полом и огораживают от овцематок. Ягнята могут свободно проходить в электрообогренатель и обратно через имеющиеся лазы. Гlлощадь обогревателя выбирают достаточной для размещения всех ягнят отделения.

Г1ри температуре воздуха в кошаре

0 — 5 С на поверхностях электрообогревателей устанавливают следующие температур„„Я0„„1616556 А 1

<54} (ПОСОБ СОДЕРЖА!1ИЯ ЯГНЯТ (57) Изобретение относится к выращиванию ягнят, родившихся в зимнее и раннее весеннее время. Цель изобретения повышение сохранности ягнят. Ягнята однодневного возраста совместно с матками помегциют на 5 10 дней н первом сакманном отделении, где имеется локальный обогрев для ягнят, при этом температура напольных обогренателей составляет 20—

30 С в зависимости от температуры в кошаре. Затем животных переводят н отделения с более низкой температурой обогрева, изменение которой производят постепенно.

К 20 в 30 дням жизни температуру локального обогрева снижают до 5 С, после чего ягнят содержат без обогрева. Указанный режим обеспечивает быструю адаптацию ягнят к окружающей среде, что повышает их сохранность на 5--6,0 и при0 рост на 10- — 14о„ ные режимы, С : в IJtрном сакманном отделении 30: во втором 20, ь третьем 15, в четвертом 10, в пятом 5.

Г1ри температуре воздуха в кошаре

5 — 12 С температурные режимы электрообогревателей составляют н первом отделении 20 С, во втором 15 С, н третьем

10 С., в четвертом 5 С. В трс тьем и четвертом отделениях обогрев осуществляют в тех случаях, ко да температура подстилки (пола) ниже указанных значений. Овцематок перед родами размещак>т н родильном отделении 1lосле родон здесь овцеMатки вылизывиюг ягнят. ЗJpcь также могут быть установлены электросушители для ягнят.

В родильном отделении животных содержат до однодневного возраста ягнят.

Затем из 5 — 10 овцематок образуют сикман и переводят вместе с ягнятами н

1616556

Формула изобретения

Гл>ставитель Е. Бажанова

Редактор С Лисина Те><ред А Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 4076 Тираж 444 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 I 3035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагариíà, 101 первое отделение, где их содержат до пятидневного возраста ягнят. В дальнейшем животных последовательно переводят в другие сакманные отделения и содержат во втором отделении до десятидневного возраста, в третьем — до пятнадцатидневного возраста, в четвертом — до двадцатидневного возраста, в пятом — до тридцатидневного возраста. Если ягнята одикакового возраста содержатся вместе в одном помещении все время, то температура поверхности электрообогревателя во времени изменяется программно укаэанному выше алгоритму.

После этого животных содержат без обогрева. Обогрев с температурой 5 С включают в наиболее холодные периоды, когда температура подстилки ниже 4 С. Освободившиеся отделения заполняют новой группой животных и указанный цикл повторяютт„

Для обогрева могут быть использованы .известные напол ьные электрообогреватели, например электроковрики. На их поверхности выполняют сквозные щели. Таким образом, в соответствии с приведенным примером при выращивании ягнят в первые

5 — 10 дней жизни температуру напольного обогревателя поддерживают на уровне

20 — 30 С, а к 20 — 30 дням жизни температуру напольных обогревателей постепенно снижают до 5 С, после чего ягнят переводят на содержание без обогрева.

Предлагаемый режим обогрева ягнят в результате сокращения длительности периода обогрева и более раннего перевода на режим, совпадающий с режимом окружающей среды, обеспечивает лучшую адаптацию ягнят к условиям окружающей сре10 ды, что повышает их сохранность на 5 — 6, о и прирост на 10 — 14Я.

15 Способ содержания ягнят, включающий размещение ягнят с овцематками в сакманном отделении с напольным локальным обогревом ягнят и последующий перевод ягнят на содержание без обогрева, отличающийся тем, что, с целью повышения сохранности ягнят, локальный напольный обогрев их осуществляют в течение первых 20 — 30 дней жизни, при этом в первые 5 — 10 дней жизни температуру напольного обогревателя поддерживают на уров25 не 20 — 30 С, затем температуру постепенно снижают до 5 С, после чего производят перевод ягнят на содержание без обогрева.