Способ а.в.никонова катетеризации позвоночной артерии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к катетеризации сосудов, и может быть использовано при катетеризации позвоночной артерии. Цель изобретения состоит в снижении травматичности катетеризации артерии. После пункции плечевой артерии по гибкой металлической струне в сосуд вводят катетер 1 большего диаметра до первого бокового отверстия, после чего струну удаляют, а катетер большего диаметра с вложенными в него катетером меньшего диаметра 2 со струной 3 проводят по подключичной артерии 4 до устья 5 позвоночной артерии. Глубину введения катетера определяют заранее по наружным ориентирам, которую ограничивают меткой-ползунком 6. Боковое отверстие с последующей заглушкой 8 устанавливают напротив устья позвоночной артерии. Совершая поступательные движения струной и вращательные движения катетером, проникают в просвет позвоночной артерии. Способ позволяют при малой травматичности беспрепятственно проникнуть в просвет необходимой артерии. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4195746/30-14 (22) 16.02.87 (46) 30,12.90. Бюл, N 48 (75) А.В, Никонов (53) 616.13-089(088.8) (56) Тамников А,М. Диагностика и хирургическое лечение шейного остеохондроза.

Краснодар, 1983, с. 27-28. (54) СПОСОБ КАТЕТЕРИЗАЦИИ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ А.В. НИКОНОВА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к катетеризации сосудов, и может быть использовано при катетеризации позвоночной артерии. Цель изобретения состоит в снижении травматичности катетеризации артерии. После пункции плечевой артерии по гибкой металлической струне в сосуд вводят катетер 1 большего

„„. Ы„„1616611 А1 диаметра до первого бокового отверстия, после чего струну удаляют, а катетер большего диаметра с вложенными в него катером меньшего диаметра 2 со струной 3, прова;„ т по подключичной артерии 4 до устья 5 позвоночной артерии. Глубину введения катетера определяют заранее по наружным ориентирам, которую ограничивают меткой-ползунком 6. Боковое отверстие с последующей заглушкой 8 устанавливают напротив устья позвоночной артерии, Совершая поступательные движения струной и вращательные движения катетером, проникают в просвет позвонОчной артерии. Способ позволяет при малой травматичности беспрепятственно проникнуть в просвет необходимой артерии.

1 ил, 1616611

Формула изобретения

Способ катетеризации.позвоночной артерии, заключающийся в пункции плечевой артерии и проведении катетера по гибкой металлической струне до устья позвоночной артерии, отличающий сятем,что,с целью снижения травматичности катетеризации, до устья позвоночной артерии подводят катетер с боковым отверстием и последующей внутренней заглушкой, а в позвоночную артерию вводят катетер на струне через просвет катетера с заглушкой.

Составитель С. Заринс(ая

Техред M.Моргентал Корректор С. Шекмар

Редактор М, Товтин

Заказ 4079 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета IIO изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1I13035, Москва, >К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно- -. -дательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к медицине, а именно к катетеризации сосудов, и может быть использовано при катетериэации позвоночной артерии.

Цель изобретения — снижение травма- 5 тичности катетеризации позвоночной артерии.

На чертеже показана катетеризация позвоночной артерии.

Способ осуществляют следующим об- 10, :разом.

Производят пункцию плечевой артерии, в подкрыльцовой ямке ангиографической

,иглой, через которую в сосуд в ретро рад ном направлении вводят гибкую металличе- 15 скую струну и иглу из сосуда удаляют. По гибкой металлической струне в сосуд вводят катетер 1 большего диаметра до первого бокового отверстия, после чего глбкую металлическую струну удаляют, а катетер 20 большего диаметра с вложенными в него, катетером 2 меньшего диаметра и гибкой

; металлической струной 3, находящейся в ка тетере меньшего диаметра, проводят по подключичной артерии 4 до устья 5 поэво- ?5 ночной артерии, которое в типичных случаях находится на верхне-задней стороне окружности подключичной артерли. Глубину введения катетера определяют заранее по наружным ориентирам у данного больного 30 (от места пункции плечевой артерии до медиального края передней лестничной мышцы, где проецируется позвоночная артерия) и ограничивают меткой-ползунком 6, которая, кроме того, указывает и на положение 35 бокового отверстия по окружности катетера. Для более устойчивого положения катетера в подключичной артерии ему придается заранее форма, соответствующая изгибам сосуда, Таким образом, боко- 40 вое отверстие 7 устанавливают напротив устья позвоночной артерии. Совершая поступательные движения струной и враща- . тельные движения катетером, гибкая металлическая струна, а с ней и катетер 45 меньшего диаметра, проникают в устье позвоночной артерии. После введения катетера меньшего диаметра в позвоночную артерию на необходимую глубину, гибкую металлическую струну и катетер большего диаметра удаляют из сосуда.

Пример. Больной Ш., 34 лет. Проведено ангиографическое обследование по поводу предполагаемой опухоли задней черепной ямки. В рентгенокабинете под местной анестезией произведена пункция правой плечевой артерии в подкрыльцовой ямке ангиографической иглой. Через иглу в сосуд в ретроградном направлении введена гибкая металлическая струна, по которой после удаления иглы введен катетер большего диаметра до первого бокового отверстия, после чего гибкая металлическая струна удалена, а катетер введен в подключичную артерию на глубину 18 см, что соответстьует у данной больной расстоянию от места пункции плечевой артерии до медиальной ножки передней лестничной мышцы (проекция отхождения позвоночной артерии от подключичной). После этого, совершая поступательные движения гибкой

1 металлической струной, произведена "наощупь" катетеризация позвоночной артерии на глубину 8 см, Стояние катетера в позвоночной артерии подтверждено рентгенсним ком.

Данный способ позволяет производить катетеризацию других сосудов, отходящих от подключичнол артерии с соответствующим изменением глубины введения катете- . ра и положения второго бокового отверстия соответственно анатомическому варианту отхождения данного сосуда.

Способ рекомендован к использованию

;. практической медицине.