Устройство для санации родовых путей и стимуляции охоты у коров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к ветеринарии. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения отсоса воздуха из матки одновременно с подачей лекарственного раствора. Устройство содержит катетер 1, эластичную трубку 2 со съемной насадкой 3 с продольными канавками на внешней поверхности и штуцер 4, связанный с источником вакуума. При работе устройства катетер вводится во влагалище, а насадка - в полость матки. Через трубку 2 в матку подают лекарственный раствор под давлением, а через штуцер 4 - вакуум. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (si)s А 61 0 1/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 . ) (21) 4634646/30-15 (22) 09.01.89 (46) 30.12.90, Бюл. М.48 (71) Днепропетровский филиал Украинского научно-исследовательского института разведения и искусственного осеменения крупного рогатого скота (72) В.И.Барабаш и В.Г.Зайцев (53) 591.391.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
)Ф 1341756, кл, А 61 О 1/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ САНАЦИИ РОДОВЫХХ ПУТЕЙ И СТИМУЛЯЦИИ ОХОТЫ У КОР0В
Ю (57) Изобретение относится к ветеринарии.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения отсоса воздуха из матки одновременно с подачей лекарственного раствора. Устройство содержит катетер 1, эластичную трубку
2 со съемной насадкой 3 с продольными канавками на внешней поверхности и штуцер 4, связанный с источником вакуума. При работе устройства катетер вводится во влагалище, а насадка — в полость матки. Через трубку 2 в матку подают лекарственный раствор под давлением, а через штуцер 4— вакуум, 2 ил.
1616648 д Р оследа, профилактику и ле чение эидаметритов, восстановление матки при инволюции и стимуляцию палова л системы у коров.
Устройство работает следующим образом, При вводе лекарственного раствора в матку устройство приводят в исходное состаянис. Для этого на трубку 2 одевают насадку 3, соединительный шланг от штуцера катетера подключают к источнику вакуума, а трубку 2 к емкости с rекарственным растворам, находящимся пад атмосферным давлением.
Предварительно коров обрабатывают по правилам санитарии, Затем катетер вводят во влагалище, а насадку — в полость матки. Свободный конец шланга от трубки 2 опускается B емкость с лекарственным раствором. Пад действием вакуума в полость катетера раствор закачивают через трубку в матку. Периодическим поднятием конца шланга из емкости с раствором, в канал
Изобретение относится к ветеринарии, и в частности к устройствам для санации родовых путей.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспече- 5 ния отсоса воздуха из матки одновременно с подачей лекарственного раствора.
На фиг,1 изображено предлагаемое устройство для санации родовых путей и стимуляции охоты у коров; на фиг.2 — разрез 10
А — А на фиг.1.
Устройство содержит катетер 1, выполненный из жесткого материала, внутри которого расположена трубка 2 из прозрачного эластичного материала со 15 съемной насадкой 3. На проксимальном конце катетера имеется штуцер 4, а на соответствующем торце выполнено отверстие 5 для трубки 2, На катетере жестко закреплена рукоятка б. Штуцер 4 и эластичная трубка 20
2 с помощью шлангов 7 сообщаются с источником вакуума, атмосферы и лекарственного раствора, Насадка 3 одевается на трубку
2 и представляет собой толстостенный патрубок с продольными канавками 8 на внеш- 25 ней поверхности, При контактах с тканью матки продольные канавки образуют отдельные каналы. Их наличие обеспечивает надежное сообщение участков полости матки с источниками возцействия: вакуума, ле- 30 карственного раствора и атмосферы.
Устройство снабжается набором насадок и позволяет выполнять операции удаления за е жанного и
35 трубки подается воздух и раствор в матке интенсивно перемешивается, разжижая сгустки эксудата, Затем соединительные шланги переключают с источниками вакуума и атмосферы местами. Из матки и родовых путей обработанный раствор откачивается.
Для стимуляции матки у новотельных коров устройство вводится в родовые пути.
Соединительный шланг со штуцером катетера подключают к источнику переменного вакуума,а в свободный конец трубки 2 подают лечебный раствор . Призакачке до 1,5 л раствора канал штуцера перекрывают. Подача пульсирующего вакуума на свободную поверхность раствора, находящегося в половых путях, обеспечивает ритм периодического сжатия внутренней полости матки и предохраняет ткань ее стенок от травмирования, С появлением внешних сократительных движений матки раствор откачивают, Затем устройство отключается от источника вакуума и извлекается из родовых путей.
При лечении и стимуляции коров с закрытой шейкой матки во влагалище вводится только катетер (без насадки), Конец шланга от трубки 2 подключается к емкости, находящейся под постоянным вакуумом, а в соединительный шланг штуцера 4 подают переменный вакуум. Откачка содержимого матки и стимуляции производится до появления сократительных движений матки. Затем вакуум отключают и устройство извлекается из родовых путей. Стимуляция коров в охоте проводится аналогично.
Формула изобретения
1, Устройство для санации родовых путей и стимуляции охоты у коров, включающее катетер, на внешней поверхности которого закреплена рукоятка, а внутри с возможностью перемещения расположена эластичная трубка со сьемной насадкой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возмо>кностей путем обеспечения отсоса воздуха из матки одновременно с подачей лекарственного раствора, катетер снабжен штуцером для подключения источника вакуума, который расположен на проксимальном конце катетера, а насадка выполнена в виде эластичного толстастеннаго патрубка, на внешней поверхности которого имеются продольные канавки.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что рабочий конец катетера выполнен открытым.
1616648
Составитель В.Окунь
Техред M.Ìîðãåíòàë
Редактор М.Товтин
Корректор М.Самборская
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 4081 Тираж 468 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5