Устройство для хронометража производственныхпроцессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИCAHИЕ

ИЗОБ РУТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хо 161668

Класс

83d, 9

МПК

G 041

Заявлено 08,1Ч.1963 (¹ 829606/26-10) УДК

681.116:681.

118.1".78"

ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень № 7.. Р (Подписная группа № 15б

Заявитель

Кубанский научно-исследовательский институт испытаний тракторов и сельскохозяйственных машин

Автор изобретения

В. В. Дегтярев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРОНОМЕТРАЖА П РО ИЗ ВОДСТВ ЕН Н Ь (Х

ПРОЦЕССОВ

Известны устройства для хронометража производственных процессов на подвижных и стационарных объектах, например для хронометража работы тракторов, комбайнов, автомобилей или машин.

Сущность описываемого устройства состоит в применении фотомеханического генератора колебаний, сопряженного жесткой кинематической цепью с лентопротяжным устройством магнитной ленты и выполненного в виде непрозрачного диска с несколькими концентричными рядами отверстий и групп ламп, включаемых от контактов, установленных на объекте, для посылки частотных импульсов на общий селеновый фотоэлемент, посылающий импульсы на записывающую головку устройства для магнитной записи. Подобное устройство позволяет полностью автоматизировать процесс регистрации и расшифровки информации, обеспечивает проведение записи на малой скорости подачи магнитной ленты, т. е. непрерывную запись в течение суток при использовании стандартной катушки ленты в

360 л. Расшифровка записи может производиться на нормальной скорости подачи ленты.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Непрозрачный модуляторный диск 1 фотомеханического генератора колебаний снабжен несколькими концентрическими рядами отверстий 2, равномерно распределенных по окружности. Диск 1 закреплен на валу 8. Над диском размещен селенсвый фотоэлемент 4. Под диском, соответственно с рядами его отверстий, размещены лампы 5. Модуляторный диск 1 и его вал 8 приводятся во вращение электродвигателем б через фрикционный резиновый ролик 7, установленный на роторе двигателя.

На приемную катушку 8 лентопротяжного устройства магнитной ленты вращение передается пассиком 9, закрепленным на шкивах

10 и 11. Транспортировка магнитной ленты 12 осуществляется верхним концом вала 8, к которому лента прижимается резиновым роликом 18. При этом лента сматывается с катушки 14 и проходит мимо записывающей головки 15.

Описанная кннематнческая передача обеспечивает жесткую связь между скоростью перемещения ленты и частотой модулируемых импульсов регистрации.

При подаче напряжения от источника питания приходит в действие диск фотомеханиче№ 161668

Для двухчастотного кода:

Р (Р— 1) г

Предмет изобретения

Составители Б. Л. Елисеев

Редактор H. С. Коган Текред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Поди, к печ. 25,1 1 — 64 г. Формат бум. 60>(о01/8 Объем 0,21 изд. л.

Заказ 1413/7 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2. ского генератора и начинается транспортировка магнитной ленты, Если замкнуть какой-либо контакт 1б, установленный на объекте, то шифратор 17, собранный из электромагнитных реле, включит две определенные лампы 5 на датчик времени 18. Датчик времени периодически, например через каждые 10 сек, подключает лампы к источнику питания, вследствие чего лампы периодически загораются н гаснут. Свет от ламп, проходя через отверстия 2 вращающегося диска 1, модулируется и падает па селеновый фотоэлемент 4, вследствие чего на выходе фотоэлемента появляется переменное напряжение, представляющее собой сумму двух синусоидальных напряжений. Частота составляющих напряжений пропорциональна количеству отверстий в ряду и угловой скорости диска.

Сигнал с фотоэлемента 4 подается через усилитель 19, собранный на полупроводниковых транзисторах, на записывающую головку

15. Таким образом, на магнитной ленте записывается информация о состояниях объектов и о продолжительности каждого состояния, содержащая серии импульсов определенного периода и различного частотного заполнения.

Количество К регистрируемых признаков определяется числом ламп 5 или числом Р, равным числу рядов отзерстий 2 в диске 1.

Устройство для хронометража производственных процессов на стационарных и подвижных объектах, включающее фотомеханический генератор колебаний, созда1ощцй шифрованные по частоте заполнения импульсы, и устройство для транспортирования магнитной ленты и магнитной записи указанных импульсов, отличающееся тем, что, с целью осуществления магнитной записи непрерывно в течение суток на малой скорости подачи магнитной ленты, соблюдения идентичности различных экземпляров регистрирующих устройств и полной автоматизации процесса регистрации, фотомеханический генератор колебаний выполнен в виде непрозрачного диска с несколькими концентричными рядами отверстий и групп ламп, включаемых от контактов, установленных на объекте, для посылки частотных импульсов на общий селеновый фотоэлемент, причем диск генератора сопряжен жесткой кинематической цепью с устройством для транспортирования магнитной ленты.