Патент ссср 161669

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3за» сн ынс ;. здании»о

161669

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое оТ явт, свидетельств» Л

Кл. 86с, 14х

Заявлено 20.V.1963 (№ 837339. 28-12) с присоединением заявки №

МПК D 03d

УДК 677.054.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень ¹ 24

Государствеииый комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опуоликования описания 27.1.1966

Авторы изобретения

С. Ю. Балашов и А. Н. Паршин

Заявитель

БЕСЧЕЛНОЧНЪ|Й ТКАЦКИЙ СТАНОК

Подписная »раппа ¹ 288

Известны бесчелночные ткацкие станки, содержащие механизм прокидки уточной нити в зев основы, состоящий из расположенных по обеим сторонам станка двух рапир, одновременно входящих в зев основы для передачи уточной нити с рапиры на рапиру с помощью нагнетающей и отсасывающей струй воздуха, подаваемого по воздухопроводу, приспособление для отмеривания отрезка уточной нити, содержащее два валика, и привод рапир.

Предлягаемыи ткацкии станок оолее прост благодаря тому. что привод каждой рапирь: выполнен в виде водилки, укрепленной ня валу, кинематически связанным с главным валом станка, и несущей планетарное колесо, соединенное с рапирой и обкатывающее неподвижно установленное колесо, причем вал, водилкя и планетарное колесо содержат воздухопровод, а приспособление для отмериваиия отрезка уточной нити снабжено рычагом с направляющим глазком, получающим качательное движение от кривошип.ю-шатунног механизма.

На фиг. 1 изображен механизм прокидки уточной нити, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — приспособление для отмеривания отрезка уточной нити; на фиг.

4 последовательные этапы продвижения уточной нити в зев основы. .Чехянизм прокидки уточной нити в зев осиовы состоит из днуx рапир 1 и, ря 110ложеииых по обеим сторонам станка. Передач» уточиой нити от одной рапиры к др гой прокидкя p и зев производится замкнутым воздушнь,м потоком, для чего рапиры имеют воздуховоды, в один из которых шгиетяют воздух, я из другого - отсасывают.

Замкнутый воздушный поток создается при сближении рапир и середине зева с оставлением неболыпого зазора между ними.

Рапиры получают возвратно-поступатель*па прямолинейное движение с помощью планетарных механизмов, расположенных по краям ткяип и состоящих из неподвижных колес 8 с в пут решки и з» пепл ел ием, планета рных колес 4, иодилок 5, сидящи., н» валях б, приводимых во вр»нсение через винтовыс передачи 7 от главного в»л» 8 ст»икя.

Нагнетающий и отсасывающий воздушные потоки создаются центробежным вентилятором или насосом (не изображены), установленным непосредственно на ткацком станке или в стационарной сети, и подводятся по труоопроpo+BM 9 H 8033vxoHc ÷iio é ii iiiii i » ii»лам B в» . лах б, водилках 5 и планетарных ко.iec»x 4 к ьоздуховодям папи р 1 и . Длина отрезк;:. уточной нити отмерив»ется приспособлением. содержащим два валика 10 и 11.

Валик 10 приводится ii движение от оессту30 ленч»того вари»тора, позволяющего регули161669 ровать скорость вращения валика, cl следовагельно, длину нити. Валик 11 прижимной, f,ращяющийся от валика 10. Рычаг 12 имеет глазок 18 для направления уточной нити 14.

Рычагу 12 сообщается кячятельпое движение кривошипно-шатунцым механизмом 15.

Передача уточной нити от одной рапиры к другой и прокидкя ее производится следующим образом.

Нить 14 сматывается с бобины !6, проходит через валики 10 и !1 и глазок рычага 12 приспособления для отмеривания длины ее отрезка и aa lip a вляс тся в рс!и1!ру н11Г!!етя ющим возду!ш!ым потоком. Еопцы рапир и 2 подход11т к .!пни ям кр;1еJI ткгlпи (см, ф!1г. 4Q) ll, перемещаясь далее, доходят 1о середины е!

IllHplflIhl. В этом положении !нагнетающий

«тсасыв 11ощии ffoToI з 1мь!кan f (sf (фпг. 4б) .

При дальнейшем продвижении рапир он f сходятся до мин!1м(!л!!!ого зазора, ll ко!!ец нити под действием отсясываюшего потока заходит в рапиру 2 (фиг, 4в). Далее рапиры сходятся ня !/(ширины ткани, н нить, опере. жая скорость отходя рапиры 1, перемещается в глуоь рапиры 2 (фиг. 4г), постепеп!ю выходя за край ткани (фиг. 4д), Рапиры 1 и 2 пр1 этом расходятся на (/ ширины ткани.

При дальнейшем движении обе рапиры находятся на линиях краев ткани, я нить выходит зя край ткани !!я величину конца, за! ибяемого в кромку.

Продвижение нити на этом заканчивается, II рапиры отходят от краев ткя!!и, а конец уточной нити загибается в кромку известным способом.

Предмет изобретения

Бесчелночный ткацкий станок, содержащий

10 механизм прокидки уточной нити в зев основы, состоящий из расположенных по обеим сторонам станка днуx рапир, одновременно входящих 13 зев основы для передачи уточной нити с рапиры па рапиру с помощью нягнета15 ющей и отсасывающей струй воздуха, пода-! ваемого IIo воздухопроводу, приспособление для отмеривания отрезка уточной нити, содержащее два валика, и привод рапир, от гичаюгиийся тем, что, с целью упрощения кон20 струкции, привод каждой рапиры выполнен в виде водилки, укрепленной на валу, кинематически связанным с глаьч!ым валом станки, и несущей планетарное колесо, соединенное с рапирой и обкатывающее неподвижно уста25 новленное колесо, причем валик, водилка планетарное колесо имеют воздухопровод, а приспособление для отмеривания отрезка точной нити снабжено рычагом с направляющим глазком, получающим качате !!.1!ое

30 движение ог кривоши-Ilfятунного механизма.

161669

3 4 2

Фог ? ф

12+

9Ъг. Ф

Гоставитель А. М. Мудрая

Редактор В. Ф. Чулкова Текред А. А. Камышннкова Корректор О. Б. Тюрина

:5аказ 3871, 1 ирак 525 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,27 пзд. л. Цена 5 к и.

Ц1-!ИИПИ (осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр. пр. Серова. 4 1 ипографHH, lip. Гапунова, 2