Насадок дождевального аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области техники полива дождеванием и может быть использовано в дождевальных установках для получения дождя переменной интенсивности. Цель - обеспечение возможности регулирования интенсивности дождя в процессе полива. Для этого в насадке дождевального аппарата сопло выполнено из материала с памятью с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена из такого же материала, как и сопло, с массой, выбранной равной массе сопла. Насадок также снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением. Стойка с дефлектором и сопла электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление, с помощью которого достигается изменение размера отверстия сопла и расстояния между соплом и дефлектором. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 05 В 1/18,1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4638144/30-05 (22) 13.01,89 (46) 30.12,90. Бюл. № 48 (71) Научно-производственное объединение

"Югмелиорация" (72) В.Б.Ковшевацкий (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11000099551166,, кКл, В 05 В 1;/26, 1981. (54) НАСАДОК ДОЖДЕВАЛЬНОГО АППАРАТА (57) Изобретение относится к технике полива дождеванием и может быть использовано в дождевальных установках для получения дождя переменной интенсивности.

Цель обеспечение возможности регулироИзобретение относится к технике полива дождеванием и может быть использо. вано s дождевальных установках для получения дождя переменной интенсивности.

Целью изобретения является обеспечение возможности регулирования интенсиности дождя в процессе полива, На фиг.1 изображен насадок, разрез; на фиг.2 схема подключения стойки и сопла к источнику электропитания.

Насадок дождевального аппарата содержит корпус 1, закрепленный на стойке 2 дефлектор 3 и сопло 4 с центральным отверстием, выполненное из материала с памятью формы и редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании и прижатое к корпусу гибкой пружиной 5. Стойка 2 выполнена иэ та-. кого же, как и сопла 4 материала с массой, равной массе сопла 4.. Ж,, 1616711 А1 вания интенсивности дождя в процессе полива. Для этого в насадке дождевального аппарата сопло выполнено иэ материала с памятью с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена иэ такого же материала, как и сопло, с массой, равной массе сопла. Насадок также снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением. Стойка с дефлектором и сопла электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление, с помощью кзторого достигается изменение размера отверстия сопла и расстояния между соплом и дефлектсром, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Насадок также снабжен источником 6 электропитания и регулируемым сопротивлением 7, при этом стойка 2 и сопло 4 электри:ески связаны между собой и

-подключены к источнику 6 электропитания через регулируемое сопротивление 7 с по мощью проводников 8.

Н а садок прикреплен к дождевал ьному аппарату 9.

Насадок дождевального аппарата работает следующим образом.

Компактная струя воды, вытекающая из отверстия сопла 4, ударяясь о дефлектор 3 и обтекая его, образует тонкую водяную пленку, которая в воздухе распадается на отдельные капли. В связи с тем, что водопроницаемость почвы во время полива снижается, интенсивность дождя необходимо снижать. При поливе легко повреждаемых растений интенсивность дождя также

1616711

Формула изобретения

Составитель А, Чал-Борю

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор M. Бандура

Заказ 4084 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 необходимо снижать. Пользуясь регулируемым сопротивлением 7, постепенно начинают подавать электроэнергию от источника 6 питания к соплу 4 и стойке 2 дефлектора 3, нагревая их.

В связи с фазовыми превращениями, происходящими в сплавах с памятью формы под воздействием температуры, сопло 4 и стойка 2 становятся длиннее и тоньше. При ., этом проходное сечение сопла 4 становится, меньше, уменьшая расход воды, а дефлек, тор 3 приближается к выходному отверстию сопла 4. Это приближение дефлектора 3 к соплу 4 необходимо для того, чтобы характер рассеивания струи сохранился, несмотря на снижение расхода воды. Так как масса сопла 4 и стойки 2-равны, то их размеры при ,нагревании изменятся пропорционально, :причем скорость изменения формы обоих элементов зависит от быстроты нагрева.

Как следует из характеристики свойств сплава с памятью формы, например никели:да титана, относительное удлинение может .составить до 20%, степень восстановления исходной формы 95 100%>.

В результате проведенных операций интенсивность дождевания уменьшается.

Производя дальнейшее нагревание сопла 4 и стойки 2, производят дальнейшее снижение интенсивности дождевания, При прекращении нагрева сопло 4 и стой5 ка 2 принимают исходную форму 10 и 11, 1. Насадокдождевального аппарата, со10 держащий корпус, закрепленный нг стойке дефлектор и сопла с центральным отверстием, отл ич а ю щий с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования интенсивности дождя в процессе полива, 15 сопло выполнено из материала с памятью формы с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена иэ такого же, как и сопло материала с массой, равной

20 массе сопла.

2. Насадок по п.1, отл и ч а ю щи и с я тем, что он снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением, при этом стойка и сопло электрически связаны

25 между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление,