Устройство для электромагнитного перемешивания жидкой сердцевины непрерывного слитка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке стали. Целью изобретения является повышение надежности и эффективности устройства в работе. Тонкий цилиндр с заглушками и проходящими через них полыми хвостовиками расположен внутри ролика и содержит магнитопровод с катушками, прилегающими к внутренней поверхности корпуса. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я В 22 D 11/12

ГОСУДАPСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4446883/27-02 (22) 22,06.88 (46) 30.12,90. Бюл, ¹ 48 (71) Ленинградское производственное электромашиностроительное объединение

"Электросила" им. С,М.Кирова (72) Ю.А.Дегусаров, В,И,Иогансен, С.А.Филатов, А,Г.Чеповецкий, В.П.Чернявский и В.В.Коган (53) 621.746.27(088.8) (56) Патент Франции ¹ 2494607, кл, В 22 D 11/10, 1982, Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке стали.

Целью изобретения является повышение надежности и эффективности работы устройства, На фиг.1 изображен индуктор с роликом и слитком, продольный разрез; на фиг, 2— индуктор с роликом, поперечный разрез; на фиг.3 изображен индуктор с магнитным экраном и роликом, поперечный разрез.

Индуктор для электромагнитного перемешивания сердцевины непрерывного слитка содержит шихтованный магнитопровод 1, выполненный из листов активной стали постоянной высоты и имеющий рабочую

2 и внутреннюю 3 поверхности (фиг.2), концентричные поверхности ролика 4. На магнитопроводе 1 расположены полюсные наконечники 5 и катушки 6 m-фазной, например двухфазной, обмотки возбуждения.

Магнитопровод 1 с полюсными наконечниками 5 и катушками 6 расположен внутри неподвижного тонкостенного цилиндра 7, „„5H„„1616770 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОЙ СЕРДЦЕВИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО СЛИТКА (57) Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке стали, Целью изобретения является повышение надежности и эффективности устройства в работе, Тонкий цилиндр с заглушками и проходящими через них полыми хвостовиками расположен внутри ролика и содержит магнитопровод с катушками, прилегающими к внутренней поверхности корпуса, 5 з.п. ф-лы, 3 ил. выполненного из немагни ной стали, В торцы цилиндра 7 вварены заглушки 8, в которые, в свою очередь, вварены полые хвостовики 9, служащие для пропускания выводных концов 10 катушек 6. Цилиндр 7 с размещенными в нем магнитопроводом 1 с полюсными наконечниками и катушками неподвижно располагается внутри ролика 4, внутренняя поверхность которого опирается на скользящие опоры 11, закрепленные на внешней поверхности цилиндра 7. Кольцевая щель 12 между наружной поверхностью цилиндра 7 и внутренней поверхностью ролика 4 служит для циркуляции воды, охлаждающей ролик изнутри.

Подача охлаждающей воды 13 и выброс воды 14 осуществляется через полости 15, не сообщающиеся с внутренней полостью цилиндра 7 и ограниченные уплотнителями

16. С внешней стороны цилиндр 7 охвачен экранирующим цилиндром 17 из немагнитного металла с высокой электропроводностью. По образующей экрана 17 вдоль оси

1616770

15 магнитопровода 1 выполнена прорезь 18 (фиг.3}, ширина которой не менее ширины магнитопровода 1, прорезь расположена над магнитопроводом.

Экран 17 с целью снижения потерь от вихревых токов и повышения эффективности может быть выполнен из отдельных отрезков по длине устройства, расположенных напротив полюсов.

Пространство 19, ограниченное внутренней поверхностью 3 магнитопровода 1, служит для размещения выводных концов

10 катушек 6, Индуктор может устанавливаться непосредственно у поверхности слитка в струе воды, охлаждающей слиток, При установке в корпусе или ролике индуктор охлаждается жидкостью, протекающей внутри корпуса или ролика.

Индуктор работает следующим образом, Катушки 6 обмотки возбуждения запитываюся двухфазным переменным током, вследствие чего магнитный поток, создаваемый обмоткой, движется вдоль оси магнитопровода или, что то же, вдоль оси ролика, Взаимодействие магнитного потока с жид. кой сердцевиной 20 слитка 21 вызываетдвижение металла в направлении движения поля и, соответственно, его перемешив:" ние, Вихревые токи, индуктируемые полями рассеяния обмотки в цилиндре 17, создают электромагнитный экран для полей рассеяния, что обеспечивает ориентацию магнитного потока в направлении прорези 18 в экранирующем цилиндре 17 обращенной в сторону слитка 21.

Ролик 4, поддерживающий слиток, вращается по мере движения слитка 21, опираясь не только на штатные подшипники, но и на скользящие опоры 11, вследствие чего величина высоты кольцевой щели 12 остается постоянной, чем обеспечивается постоянство величины .немагнитного зазора между поверхностью магнитопровода 1 и слитком 21, Устройство может быть осуществлено в

3-фазном исполнении, Охлаждение устройства осуществляется косвенно за счет охлаждения внешней поверхности цилиндра 7 или охватывающего его экранирующего цилиндра 17 водой, охлаждак>щей ролик 7 изнутри, и непосредственно за счет непосредственного охлаждения полых проводников обмотки.

Преимущества данного технического решения состоят в исключении возможности попадания охлаждающей воды непосредственно на магнитопровод и на изоляцию катушек обмотки, в повышении технологичности, в профилировании магнитопровода, более полном экранировании полей рассеяния, строгом ориентировании магнитного потока, в увеличении жесткости силовой части индуктора, в стабилизации величины немагнитного зазора между магнитопроводом и слитком, повышении интенсивности охлаждения и тем самым увеличении мощности индуктора.

Формула изобретения

1. Устройство для электромагнитного перемешивания жидкой сердцевины непрерывного слитка, содержащее ролик с бандажом и полыми цапфами, расположенный внутри ролика с зазором индуктор в виде размещенного в корпусе магнитопровода и обмоток, а также систему охлаждения ролика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности работы устройства, корпус индуктора выполнен в виде тонкостенного полого цилиндра с полыми хвостовиками, а его обмотки установлены в корпусе и прилегают к его внутренней поверхности.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что обмотки выполнены из изолированных полых проводников, полости которых соединены с системой охлаждения ролика.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что корпус охвачен экраном из немагнитного материала с выполненной в нем со стороны ручья прорезью шириной и не менее ширины магнитопровода.

4, Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что между обмотками магнитопровода установлены съемные полюсные наконечники с контактом их внутренних поверхностей с магнитопроводом, а наружных — с внутренней поверхностью корпуса.

5,Устройство поп,4, отл ича ю щеес я тем, что сьемные полюсные наконечники выполнены шихтованными из вырубок листовой электротехнической стали.

6. Устройство по пп. 1 — 5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что бандаж ролика установлен с возможностью вращения на опорах, за- крепленных на поверхности корпуса.

1616770

Составитель А.Попов

Редактор К.Крупкина Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С,Шевкун

Заказ 4087 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101