Патент ссср 161679

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСЛ Е

И З О Б P Е Т E Н И. Н

К ASTQPCK0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161679

Класс

6f, 1

МПК

С 121

Заявлено 29.И!!.1962 (¹ 792599/28-13) ГОСЬДЛРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 01.1Ъ .1964. Бюллетень № 8

УДК

Подписная группа № 257

А. С. Борисов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ БОЧЕК

Известны устройства для мойки бочек, состоящие из двух горизонтально установленных на площадке приводных валов с насаженными на них попарно четырьмя опорными роликами.

Предлагаемое устройство для мойки бочек по сравнению с известными проще по конструкции и обеспечивает вращательно-колебательное д вижение бочки. Отличие данной конструкции состоит в том, что ролики насажены эксцентрично; для загрузки бочки на ролики и скатывания ее после мойки имеется погрузочно-разгрузочное приспособление, выполненное в виде рамы, шарнирно прикрепленной одним концом к площадке, и взаимодействуюшего с ней коленчатого вала. Последний служит для подъема рамы и периодически приводится в движение от того же электродвигателя, что и приводные валы.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство. Оно состоит из установленных на площадке 1 двух горизонтальных приводных валов 2, на каждом из которых эксцентрично размещено по два ролика 8 с угловым сдвигом эксцентрицитета одного ролика относительно другого в 180 . Ролики имеют форму усеченного конуса. Валы 2 вращаются в о дну сторону и приводятся от электродвигателя 4 через редуктор 5 и цепную передачу (цепь б) .

Для установки бочек на ролики и скатывания их в устройстве предусмотрено погрузочно-разгрузочное приспособление, выполненное в виде рамы 7 и взаимодействующего с ней коленчатого вала 8 с роликом 9. Коленчатый вал приводится во вращение от электродвигателя; для включения вала имеется муфта 10.

При работе устройство устанавливают между лагерями для бочек, подлежащих мойке, Бочку подают на раму 7, включают двигатель и муфту 10.

Коленчатый вал 8 поворачивается, поднимая раму 7 с бочкой. Последняя перемещается с рамы на ролики 3. После выключения муфты 10 рама 7 и вал 8 возвращаются в исходное положение. В течение установленного времени бочку обрабатывают моющим раствором. Затем включают муфту 10, рама

7 и ролик 9 коленчатого вала скатывают бочку с роликов 8, после чего на эту раму вкатывают следующую бочку. Процесс мойки повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для мойки бочек, состоящее из двух установленных на площадке горизонтальных приводных валов с насаженными на них попарно четырьмя опорными роликами, отл ичающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и сообщения бочке вращательно-колебательного движения, ролики насажены эксцентрично, а для установки бочки на ролики и скатывания ее после мойки устройство снабжено погрузочно¹ 161679

2—

Составитель М. Андреева

Редактор Н. П. Белявская Текред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 21/V — 64 г. Формат бум, 60+90 (q Объем 0,25 п. и. 0,23 изд. л.

Заказ 1019(6 Тираж 500 Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2 разгрузочным приспособлением, выполненным в виде,подъем но-опускной рамы, шарнирно прикрепленной одной стороной к площадке, и взаимодействующего с ней коленчатого вала, при водимого в движение от того же электродвигателя, что и приводные валы.