Патент ссср 161701

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С010з С0 етск х

СОЦИЛЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБАИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕАЬСТВУ

К2 161701

Класс

12i, 28

МПК

С Olc

Заявлено 06.VI I.1962 (№ 785821, 23-4)

Опубликовано 01ЛЪ,1964. Бюллетень № 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ ссср,«ДК

Поописная группа М 39 7(Е. А. Казакова, Н. С. Трифонова и И. М. Зеличенок

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

Известен способ обогащения слабых нитрозных газов, содержащих окислы азота, кислород и другие газы, с применением твердых сорбентов, находящихся в псевдоожиженном состоянии. Однако по этому способу образуется небольшое количество азотной кислоты, а для получения азотной кислоты из образующихся окислов азота необходим ряд других технологических процессов со сложным аппаратурным оформлением.

С целью упрощения технологического процесса и снижения стоимости продукта предложен способ, по которому в адсорбер подают водяные пары и выделяют десорбцией под вакуумом при температуре 80 — 120=С с продувкой воздухом азотную кислоту в паровой фазе, Способ осуществляют следующим образом.

Газовую смесь, содержащую окислы азота, кислород и другие газы (азот, двуокись углерода, водяные пары и инертные газы, плохо поглощающиеся адсорбентами) направляют в многоступенчатый работающий под атмосферным давлением адсорбционный аппарат с псевдоо>ки>кенными слоями силикагеля. Вода, необходимая для процесса, может вводиться либо в адсорбер в парообразном виде, либо в регенерированный адсорбент, Предварительное введение влаги в адсорбент, кроме тсго, предотвращает возникновение электростатического электричества при псевдоожижении адсорбента.

Десорбцию осуществляют под вакуумом при нагревании HBcbIIIIåíiiîão адсорбента до температуры 80 — 120=С с продувкой посae;I»ci.о воздухом, в результате чего выделяют азотную кислоту в паровой фазе.

В качестве адсороснта могут применяться адсорбснты, обеспечивающие протек".íèå процесса физической адсорбцип, например, ci!,IIIкагель, пористое стекло и др.

Предложенный способ дает возможносп получать азотную кислоту с концентрацией

50 — 0 о/о.

С целью интенсификации процесса адсорбцию и синтез кислоты проводят под давлением до 10 кг/сл-е.

Предмет изобретения

l. Способ получения азотной кислоты пз газовой смеси, содержащей окислы азота, кислород и другие газы, путем охлаждения смеси и пропускания ее через адсорбер с псевдоо>киженными слоями адсорбента, напримео силикагеля, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью снижения стоимости продукта и упрощения технологического процесса, в адсорбер подают водяные пары и выделяют десорбцией под вакуумом при температуре

80 — 120=С с продувкой воздухом азотную кислоту в паровой фазе, 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, адсорбцию и синтез ведут под давлением до

10 кг/сле.