Патент ссср 161702

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0IINCAHNE

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

COI03 СОВЕТСКИХ

С011ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИК

Ф

В № 161102

Заявлено 21.Х1.1962 (¹ 804064/23-4) Опубликовано 011Ч.1964. Бюллетень № 8

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

1 и Ф

Подписная аруппа Л6 89

M. E. Позин, Л. Я. Терещенко, В. В. Зубов, И. Я. Азбель, Н. В. Кринов, Э. Я. Тарат и А. П. Клопотовский

СПОСОБ ПОЛУЧЕИЯ 60-70%-ной АЗОТНОИ КИСЛОТЫ

Известен способ получения слабой азотной кислоты путем окисления NO и абсорбции

NOg из нитроз ых газов, полученных конверсией аммиака, по которому абсорбция окислов азота с образованием азотной кислоты совмещается с окислением окиси азота. Такое совмещение затрудняет выбор производственных условий, наилучших для обоих процессов.

Предлагается способ, по которому процессы окисления NO кислородом в хО и абсорбции 1хО проводят раздельно в условиях, способствующих интенсивному протеканию их.

Для этого нитрозные газы подвергают окислению циркулирующей азотной кислотой и направляют на абсорбцию водой в верхнюю часть абсорбционной колонны, при этом получают азотную кислоту, а оставшийся газ, содержащий азот и окись азота, обрабатывают жидким поглотителем NO, например раствором FeSO<, полученный при поглощении раствор подвергают нагреванию, а выделившуюся при этом окись азота окисляют воздухом и абсорбируют азотной кислотой, полученной в верхней части абсорбционной колонны. Непоглощенные окислы азота вводят з нитрозный газ, полученный конверсией аммиака.

На чертеже приведена технологическая схема, поясняющая предлагаемый способ.

Нитрозный газ из контактного агрегата, в котором осуществляется окисление аммиака, поступает в интенсивный газовый холодильник 1 для конденсации из газа водяных паров.

Из холодильника 1 газ с температурой 40—

45 С, содеря<ащий o1 o10 12 д, 01 11 IDB 830T3. уже частично окислен (степень окисления а = 200/p) > и 3"-,р кислорода, газодувкой 2 подается на окисление окиси азота в башгпо 8, орошаемую циркулирующей азотной кислотой, охлаждающейся в выносном холодильнике 1.

В башню 8 поступает также газ с 32%

NO+ ХО> (а = 49 — 50, ), с первой ступени абсорбции, которая осуществляется в нижней секции абсорбера — колонне 5.

Далее нитрозный газ подается в верхн1о.о секцию абсорбционной колонны 5.

Воду на кислотообразованис и разбавление азотной кислоты вводят в двух местах: паровой конденсат — на верхнюю тарелку, кислый конденсат — из газового холодильника 1 на тарелку с соответствующей концентрацией азотной кислоты (c 13% k1NOp).

С нижней тарелки верхней части аосорбционной колонны стекает 44% -ная НХО„.

Из колонны 5 газ, содержащий окислы азота только в виде NO (10,5%) и почти не содержащий кислорода, поступает в абсорбер 6, орошаемый 20%-ным раствором FeSOq или другим поглотителем.

Газ, выходящий из абсорбера 6 либо выбрасывается в атмосферу, либо используется для технологических нужд, так как представляет собой почти чистый азот (с примесью

0,05 — 0,1%, NO). № 161702 цией окислов азота может быть осуществлено как при атмосферном, так и при повышенном давлениях.

Предмет изобретения

Способ получения 60 — 70%-ной азотной кислоты путем окисления и абсорбции водой нитрозных газов полученных конверсией аммиака, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и достижения высокой степени использования связанного азота, нитрозные газы подвергают окислению циркулирующей азотной кислотой, направляют на абсорбцию водой в верхнюю часть абсорбционной колонны, оставшийся газ, содержащий азот и окись азота, обрабатываюг жидким поглотителем, например раствором FeSOt, полученный раствор подвергают нагреванию, а выделившуюся при этом окись азота окисляют воздухом и направляют в нижнюю часгь абсорбционной колонны для абсорбции азотной кислотой, полученной в верхней части аосорбцнонной колонны, непоглощенные же окислы азота вводят в нитрозный газ после конверсии аммиака.

Составитель T. Г. Ипполитова

Редактор Л. К. Ушакова Текред Л. K. Ткаченко Корректор T. Д. Хромпева

Цодп. к пен. 27iVI — 64 г. Форгаат o>.".t. 60р, 90!а Обьега 0,2! изд. л. .!dK33 I416j13 Tttpam 550 Цена 5 коп.

Ц1-!ИИПИ 1 осупарствеп ог0 комитета по делам изобретений и открытий СССР

Моска, Ц и р, р. Серюа, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Поглотительный раствор, предварительно нагретый в теплообменнике 7,поступает в колонну регенерации 8, где при 80 — 90 С протекает реакция разрушения комплекса FeSO<—

NO с выделением окиси азота.

Полученная в колонне регенерации 8 практически чистая окись азота смешивается с воздухом и поступает в окислительный аппарат 9 с теплообменным устройством.

Газ, выходящий из окислительного аппарата 9, подается сначала на первую ступень абсорбции в нижнюю секцию i:îëottíû б, где происходит частичная переработка окислов азота в азотную кислоту, а затем — в оашню 8. Благодаря высокой концентрации окислов азота в газе, выходящая продукционная кислота из колонны 5 содержит 60% НМОа, После отбелки ее в аппарате 10 кислота поступает в сборник продукции 1I.

Из колонны регенерации 8 раствор, отдавший часть своего тепла в теплообменнике 7 отработанному раствору нз абсорбера б и охлажденный до 25 — 30 С в холодильнике l2, поступает на поглощение окиси азота.

Производство азотной кислоты с циркуляl

1

I

1

I ,д!

I

1