Зрительная труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1617I.

Класс 42 Ь, 16

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ арительной трубы.

К патенту E. 3. Солодилова, ааявленному 19 декабря

1928 года (ваяв. евид, N 37286).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространветси на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Пр едм ет и атента.

Предлагаемая конструкция зрительной трубы должна служить для наблюдения одновременно двумя наблюдателями одного и того же места пространства или одним наблюдателем двух различных участков пространства, изображения которых налагаются друг на друга в фокальн и плоскости трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически разрез предлагаемой зрительной трубы; фиг. 2 — ere eTea1; фиг. 3 — видоизменение зрительной трубы, изображенной на фиг. 1.

В зрительной трубе, изображенной на фиг. 1, имеющей один объектив 1 и два окуляра 2 и 3, под углом 45 к оптической осп помещается вращающийся зеркальный диск Д с отверстиями О так, что средняя линия отверстий проходит через оптическую ось трубы. При вращении диска чередуются моменты: первый — когда . отверстпе диска пропускает лучи на призму Л; направляющую их в окуляр 3 одного из наблюдателей, второй †ког на пути лучей приходится зеркальная .поверхность диска Д, который отбрасывает лучи в окуляр 2 второго наблюдателя. При достаточно быстром вращении диска Д от

: специального мотора или часового механизма отдельные мигания сливаются и оба наблюдателя одновременно видят одну и ту же картину.

В зрительной трубе, изображенной на фиг. 3, вместо окулярок имеется два объектива 2, 3, а вместо объектива — одинокуляр 1 для одного наблюдателя. На основании того же принципа в этом случае изображения в фокальной плоскости трубы двух различных мест пространства, очень быстро чередуясь одно sa другим, дают картину двух наложенных одно на другое изображений.

Комбинируя призмы, как показано на фиг. 3, можно направить прошедшие через объектив 1 лучи в два окуляра 2, 3, расположенные на расстоянии друг от друга, равном расстоянию г таз человека; тогда зрительная труба становится бинокулярным прибором. Понятно, что когда в этой трубе диск остановлен, она снова становится монокулярной.

1. Зрительная труба, характеризующаяся тем, что с целью одновременного рассматривания одного и того же поля зрения двумя наблюдателями или с целью одновременного- рассматривания одним наблюдателем двух, наложенных друг на друга полей зрения, на пути пучка лучей, идущих в первом случае от предмета, а во втором случае к наблюдателю, помещен под углом в 45 к пучку лучей приводимый во вращение и имеющий зеркальную отражающую поверхность диск Д; снабженнь|й симметрично расположенными отверстиями О, О, в виде секторов.

2. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 зрительной трубы для двух наблюдателей, отличающаяся тем, что вращающийся диск Д с отверстиями О, О, средняя линия которых при вращении диска проходит через оптическую ось трубы, помещен перед призмой П полного внутреннего отражения, направляющей луч в один из окуляров.

3. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 зрительной трубы с двумя объективами ix одним окуляром, отличающаяся тем, что вращающийся диск Д помещен перед призмой II, направляющей в окуляр 1 лучи от одного из объективов.

Тип. Ридр. Упр. Управл. В, -М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.