Нагрузочный механизм устройства для испытания грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике инженерно-строительных изысканий, в частности к устройствам для испытания грунтов нормальными и касательными нагрузками при определении их деформационных и прочностных характеристик. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик. В нагрузочном механизме, включающем рычаг 1 в виде трубы с размещенным в ней ходовым винтом 3 и гайкой 5 с грузом 6, последний снабжен скобой 10, посредством которой он шарнирно подвешен на пальцах 8, жестко закрепленных симметрично с двух сторон на гайке 5. В стенке трубы имеются два сквозных продольных паза 7, в которые пропущены пальца 8. Пазы 7 расположены в горизонтальной плоскости симметрично относительно ее продольной оси трубы. Ось-держатель 2 рычага 1 имеет вид П-образного кронштейна 11, ось вращения которого расположена в плоскости продольных пазов трубы и совпадает с осью пальцев 8 гайки 5 при исходном положении груза 6. Крайние положения груза 6 ограничены конечными выключателями. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 21 А1

И9) Я (111. (51)5 G 01 N 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4464733/23-33 (22) 25.07.88 (46) 30.12.90. Бюл. № 48 (71) Северо-Кавказский трест инженерностроительных изысканий (72) В. В. Денисенко (53) 624.131.37 (088.8) (56) Ломтадзе В. Д. Методы лабораторных . исследований физико-механических свойств горных. пород. Л.: Недра, 1972, с. 251.

Авторское свидетельство СССР № 779855, кл. G 01 N 3/00, 1978. (54) НАГРУЗОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ УСТPOACTBA ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГРУНТОВ (57) Изобретение относится к технике инженерно-строительных изысканий, в частности к устройствам для испытания грунтов нормальными и касательными нагрузками при определении их деформационных и проч2 ностных характеристик. Цель изобретения— улучшение эксплуатационных характеристик.

В нагрузочном механизме, включающем рычаг 1 в виде трубы с размещенным в ней ходовым винтом 3 и гайкой 5 с грузом 6, последний снабжен скобой 10, посредством которой он шарнирно подвешен на пальцах

8, жестко закрепленных симметрично с двух сторон на гайке 5. В стенке трубы имеются два сквозных продольных паза 7, в которые пропущены пальцы 8. Пазы 7 расположены в горизонтальной плоскости симметрично относительно ее продольной оси трубы. Ось-держатель 2 рычага 1 имеет вид

П-образного кронштейна 11, ось вращения которого расположена в плоскости продольных пазов трубы и совпадает с осью пальцев 8 гайки 5 при исходном положении груза 6. Крайние положения груза 6 ограничены конечными выключателями. 3 ил.

1617321

Изобретение относится к технике инженерно-строительных изысканий, в частности к устройствам для испытания грунтов нормаль-! ными и касательными нагрузками при определении их деформационных и прочност1 ных характеристик.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг. 1 схематично показан нагрузочный механизм, общий вид; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Нагрузочный механизм устройства для ис( пытания грунтов состоит из рычага 1, выполпенного в виде трубы, оси-держателя 2, ходового винта 3 с электродвигателем 4 и гайкой 5 с грузом б постоянной массы.

В стенке трубы выполнены два сквозных продольных паза 7, расположенных в горизонтальной плоскости симметрично оТНосНтельно продольной оси.

Гайка 5 снабжена жестко закрепленны( ми на ней симметрично с двух сторон пальцами 8, зафиксированными штифтами 9 и груз-скобой 10. Ось-держатель 2 рычага 1 выполнен в виде П-образного кронштейна 11, монолитно соединенного с передаточным блоком 12 и валом 13. Ось вращения Побразного кронштейна 11 проходит в плоскости расположения продольных пазов 7 и совпадает с осью пальцев 8 гайки 5 при исходном положении груза 6. Вал 13 с помощью подшипников 14 установлен в неподвижных опорах 15 устройства для испытания грунтов. На передаточном блоке 12 закреплена гибкая связь 16, например гибкий трос. для соединения механизма нагрузочного с рабочей камерой устройства: штампом в устройстве для определения деформационных характеристик грунтов или подвижной обоймы срезной коробки в устройстве для определения прочностных характеристик грунтов. Крайние положения груза 6 ограничены датчиками 17 и 18.

Для предотвращения смещения исходного положения груза 6 при различных наклонах рычага 1 ступица груз-скоба 10 имеет цилиндрическую форму.

Нагрузочный механизм работает следующим образом.

После загрузки грунтом рабочей камеры устройства для испытания грунтов и соединения ее рабочего органа (штампа или подвижной обоймы) с гибким тросом 16 включают электропривод 4. При вращении ходового винта 3 перемещение гайки 5 с грузом 6 соответствует требуемой ступени нагрузки, которое задается, например.,закрепленной на рычаге 1 реохордой или датчиком числа оборотов ходового винта 3.

Под действием груза 6 создается крутящий момент, который передаточным блоком

12 через гибкую связь 16 передается в виде нагрузки на испытываемый образец грунта. Под действием нагрузки происходит деформация образца грунта (сжатие или срез).

После выдержки груза 6 в этом положении до определенного момента, например до стаби.пизации деформации образца грун"О та, электродвигатель 4 вновь включается.

Происходит перемещение груза б в положение, соответствующее очередной ступени нагрузки. Аналогичным образом прикладываются все заданные ступени нагрузки. После

1 окончания заданнои программы приложения ступеней нагрузки нагрузочный механизм включается на разгрузку, которая в зависимости от заданной программы испытаний может осуществляться ступенями или непрерывно, После возвращения груза 6 в - исходное положение стуг,ица груз-скобы 10 I I нажимает датчик 17 начального положения, который отключает электропривод 4.

Рабочую камеру установки для испытания грунтов перезагружают очередчой про - бой грунта и нагрузочный механизм вновь включают в работу.

Использование изобретения позволяет повысить точность передачи нагрузок и результатов испытания грунтов, т. е. улучшаются эксплуатационные характеристики

ЗО нагрузочного механизма и получают существенный технико-экономи .еский эффект.

Формула изсбретенич г

Нагрузочный механизм устройства для испытания грунтов, включающий рычаг в виде трубы с размещенным в ней ходовым винтом и гайкой с грузом постоянной массы, электропривод, датчик крайних положений груза и ось-держатель рычага с передаточным блоком для соединения механизма гибкой связью с рабочей камерой устройства, отлича ои ийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, гайка снабжена. жестко закрепленными на ней симметрично с двух сторон пальцами, грузскобой, а в стенке трубы выполнены два сквозных продольных паза, расположенных в горизонтальной плоскости симметрично относительно ее продольной оси, при этом ось-держатель выполнена в виде П-образного кронштейна, ось вращения которого расположена в плоскости продольных пазов трубы и совпадает с осью пальцев гайки при исходном положении груза, шарнирно подвешенного посредством скобы на пальцах гайки, пропущенных наружу через паы тр бы

l6l7321

1 "F, IS

Ю . 1

Составитель Г. Мартынова

Ред а кто р M. Кел еме ш Техред Л. Кравчук Корректор,1 1а-ай

Заказ 4114 Тираж 497 Подписног

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открь тиям при ГКНТ ССг.Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 45

Произво ственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101