Пространственный магнитопровод для трехфазного трансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электрооборудованию для вторичных источников питания в радиоэлектронной аппаратуре. Целью изобретения является повышение надежности трансформатора, уменьшения веса и увеличения КПД. Трехфазный трансформатор содержит прямоугольные ленточные магнитопроводы, представляющие собой ленточные прямоугольные сердечники с одним разрезом в каждом стержне 2. Рядом стоящие стержни заключены в обоймы 3, на которые наматывается обмотка 4 трансформатора. Каждые два стержня магнитопровода, расположенных в одной обойме, вплотную прилегают друг к другу, не образуя полостей между собой. Это достигается тем, что стержни развернуты относительно осей на угол 30° при намотке ленты магнитопровода на оправку. Такое положение получается при намотке магнитопровода. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st1c Н 01 F 27/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3931558/24-07 (22) 22.07.85 (46) 30.12.90. Бюл. ¹ 48 (72) В.Я.Чесноков и Е.6,Ильинская (53) 621.3.045(088,8) (56) Каретникова Е.И., Рычина T.À., Ермаков Е.И, Трансформаторы питания и дроссели фильтров для радиоэлектронной аппаратуры. М., 1973.

Заявка ФРГ ¹ 2526502, кл. Н 01 F 27/24, 1976. (54) ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МАГНИТОПРОВОД ДЛЯ ТРЕХФАЗНОГО ТРАНСФОРМАТОРА (57) Изобретение относится к электрооборудованию для вторичных источников питания в радиоэлектронной аппаратуре. Целью

„„Я.(„„1617474 А1 изобретения является повышение надежности трансформатора, уменьшения веса и увеличения КПД, Трехфазный трансформатор содержит прямоугольные ленточные магнитопроводы, представляющие собой ленточные прямоугольные сердечники с одним разрезом в каждом стержне 2, Рядом стоящие стержни заключены в обоймы 3, на которые наматывается обмотка 4 трансформатора, Каждые два стержня магнитопровода, расположенных в одной обойме, вплотную прилегают друг к другу, не образуя полостей между собой. Это достигается тем, что стержни развернуты относительно осей на угол 30 при намотке ленты магнитопровода на оправку. Такое положение получается при намотке магнитопровода, 2 ил.

1Г) 17174

Пространственный магнитопровод трехфазного трансформатора работает следующим образом.

Каждые два стержня магнитопроводов, расположенных в одной обойме, вплотную прилегают друг к другу торцами, не образуя полостей между собой. Это достигается тем, что торцы лент стержней и ярм развернуты относительно собственных осей внутрь магнитопровода на угол 30 при намотке ленты магнитопровода на оправку. Такое положеСоставитель В.Мясникова

Техред М Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор А.Ревин

Заказ 4121 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГI;HT СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к элементам электротехнического оборудования для вторичных источников питания в радиоэлектронной аппаратуре.

Цель изобретения — повышение надежности, уменьшение веса и увеличение КПД трансформатора, а также упрощение изготовления магнитопровода.

На фиг. 1 и фиг. 2 изображен пространственный магнитопровод для трехфазного трансформатора.

Трехфазный трансформатор (фиг. 1) содержит прямоугольные ленточные магнитопроводы 1, представляющие собой ленточные сердечники с одним разрезом в каждом стержне 2. Рядом стоящие стержни заключены в обоймы 3, на которые наматывается обмотка 4 трансформатора, ние стержней получается при намотке магнитопровода.

Преимущество предлагаемого магнитопровода (по сравнению с известным) заклю5 чается в укорочении витков обмоток трансформатора при сохранении предпочтительной симметричной трехфаэной магнитной системы. Расчет показал, что выигрыш в укорочении витка составляет

10 18%. При изготовлении, например, 1000 трансформаторов мощностью 3 кВт экономия медного провода составит 600 кг.

Кроме того, из-эа уменьшения медного провода повышается надежность (из-за

15 меньшей вероятности пробоя) и КПД трансформатора.

Формула изобретения

Пространственный магнитопровод для трехфазного трансформатора, состоящий

20 иэ 3-х ленточных сердечников, состыкованных торцами лент стержней, а торцы лент в ярмах смещены друг относительно друга, образуя наклонную поверхность. о т л и ч аю шийся тем, что. с целью упрощения

25 изготовления. торцы лент в стержнях смещены друг относительно друга, образуя наклонную поверхность, причем наклонные поверхности, образованные торцами лент в ярмах и стержнях. обр.-.щепы внутрь сердеч30 ников.