Галогенная лампа накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам света с галогенным циклом. Целью изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления. Лампа содержит тело 1 накала, помещенное во внутреннюю оболочку 2 из тугоплавкого оптически прозрачного материала. Оболочка 2 с помощью держателя 3 укреплена на теле 1 накала, которое герметично запаяно во внешнюю колбу 4 из легкоплавкого стекла. Оболочка 2 выполнена открытой относительно внешней колбы 4. Наполнители и инертный газ введены во внешнюю колбу, объем которой сообщается с объемом оболочки 2. При работе лампы температура внутренней оболочки значительно выше температуры внешней, что обеспечивает достаточно высокое давление галогенидов вольфрама, необходимое для галогенного цикла. Лампа имеет простую конструкцию и технологию изготовления, так как отпадает необходимость в откачке внутренней оболочки и в заштамповке фольговых вводов в кварцевое стекло. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕ! СКИК

СОl(ИАЛИСТИ lFСКИX

РЕСГ1УГ>ЛИК

1617487 А1

1ч)л Н 01 К 1/34

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

Г10 ИЗОБРЕТЕ НИРМ И ОТКРЫТИЯК1

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4326475/24-07 (22) 09.11.87 (46) 30.12.90, Бюл. ¹ 48 (71) Ереванский электроламповый завод (72) А.А.Абрамян, В.P.Ïîãîñÿí и М.А.Улубян (53) 621.327(088.8) (56) Литвинов В,С„Рохлин Г,Н. Тепловые источники оптического излучения. М.. Энергия, 1975, с. 188-209.

Патент США ¹ 4591752, кл. Н 01 К 1/34, 1986. (54) ГАЛОГЕННАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам света с галогенным циклом. Целью изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления. Лампа содержит тело 1 накала, помещенное во внутреннюю оболочку 2 из тугоплавкого оптически прозрачного материала. Оболочка 2 с помощью держателя 3 укреплена на теле 1 накала, которое герметично запаяно во внешнюю колбу 4 из легкоплавкого стекла. Оболочка 2 выполнена открытой относительно внешней колбы 4.

Наполнители и инертный газ введены во внешнюю колбу, обьем которой сообщается с объемом оболочки 2. При работе лампы температура внутренней оболочки значительно выше температуры внешней. что обеспечивает достаточно высокое давление галогенидов вольфрама, необходимое для галогенного цикла. Лампа имеет простую конструкцию и технологию изготовления, так как отпадает необходимость в откачке внутренней оболочки и в заштамповке фольговых вводов в кварцевое стекло. 1 ил.

1617487

Составитель И.Цогоев

Техред M.Ìoðãåíòàë

Редактор А.Ревин

Корректор H,Ðåañêàÿ

Заказ 4121 Тираж 339 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательскии комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение огноси ся к злпктротехни е, в частности к источникам света с галогенным циклом, Цель изобретения — упрощение конструкции и технологии изготовления галогенной лампы накаливания.

На чертеже изображена галогенная лампа накаливания.

Галогенная лампа накаливания содержит тело 1 накала, помещенное во внутреннюю оболочку 2, выполненную в виде колпачка из кварцевого стекла, надетого на тело 1 накала и укрепленного на нем с помощью держателя 3. Тело 1 накала герметично запаяно во внешнюю колбу 4 из легкоплавкого стекла. Лампа наполнена инертным газом и галогенсодержащим веществом.

Галогенная лампа накаливания работает следующим образом.

При работе лампы температура внутренней оболочки значительно выше, чем температура внешней колбы, и достаточная для протекания галогенного цикла. Испаряющийся материал тела накала (вольфрам) практически не попадает в объем внешней колбы и осаждается на внутпеннюю поверхность стенок колпачка. Э го происходит потому, что конвекционные потоки газа внутри

5 колпачка практически отсутствуют. Предлагаемая лампа (по сравнению с известными) имеет простую конструкцию и технологию изготовления, так как отпадает необходимость в откачке внутренней оболочки и от10 сутствует процесс заштамповки фольговых вводов в кварцевое стекло.

Формула изобретения

Галогенная лампа накаливания, содержащая внутреннюю оболочку иэ тугоплавко15 го оп I ически прозрачного материала с установленным внутри нее на токовводах телом накала, заключенную во внешнюю стеклянную колбу, и наполнение, состоящее иэ инертного газа и галогенсодержащего ве20 щества, отличающаяся тем, что, с целью ее упрощения, внутренняя оболочка со стороны токовводов выполнена открытой относительно объема внешней колбы, а укаэанное наполнение введено во внешнюю

25 колбу.