Однофазный асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в явнополюсных асинхронных двигателях с экранированными полюсами. Целью изобретения является повышение энергетических показателей. Двигатель содержит статор 1 с явновыраженными полюсами 2, катушечную обмотку 3 возбуждения, подшипниковые щиты 4, короткозамкнутые экранирующие витки с активными частями 5, размещенными в пазах 6 полюсных наконечников. Подшипниковые щиты выполнены из электропроводного материала и скреплены с концами активных частей экранирующих витков. Таким образом подшипниковые щиты используются в качестве лобовых частей к.з. витков, а активные части к.з. витков, плотно входящие в пазы полюсных наконечников, служат для фиксации подшипниковых щитов относительно статора. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 M 02 К 1/14, 17/04

ГОСУДАРСТВ Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г с (21) 4354097/24-07 (22) 30,12.87 (46) 30,12.90. Бюл, М 48 (71) Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт (72) И.Г.Забора и А.Г,Акопян (53) 621.313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 473262, кл, Н 02 К 17/10, 1972.

Юферов Ф.M. Электрические машины автоматических устройств. M.: Высшая школа, 1976, с.79-81. (54) ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛ Ь (57) Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в явнополюсных асинхронных двигателях с эк„„Я „„1617533 А1 ранированными полюсами. Целью изобретения является повышение энергетических показателей, Двигатель содержит статор 1 с явновыраженными полюсами 2, катушечную обмотку 3 возбуждения, подшипниковые щиты 4, короткозамкнутые экранирующие витки с активными частями 5, размещенными в па-. зах 6 полюсных наконечников; Подшипниковые щиты выполнены из электропроводного материала и скреплены с концами активных частей экранирующих витков, Таким образом подшипниковые щиты используются в качестве лобовых частей к.з. витков, а активные части к.з. витков, плотно входящие в пазы полюсных наконечников, служат для фиксации подшипниковых щитов относительно статора. 3 ил, 1617533

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано в однофазных электродвигателях с явновыраженными полюсами.

Целью изобретения является повыше- 5 ние энергетических показателей.

На фиг. 1 изображен однофазный двухполюсный двигатель; на фиг. 2 — четырехполюсный двигатель; на фиг. 3 двухполюсный двигатель с вынесенной об- 10 моткой возбуждения.

Двигатель содержит статор 1 с явновыраженными полюсами 2. На статоре размещена катушечная обмотка 3 возбуждения, два подшипниковых щита 4, расположен- 15 ных на торцах статора, активные части короткозамкнутых экранирующих витков 5, размещенные по плотной посадке в пазах 6 полюсных наконечников. Пазы 6 выполнены по числу полюсов с симметричным сдвигом 20 относительно оси противоположных полюсов на угол а. Концы активных частей экран ирующих витков 5 электрически и механически соединены посредством сварки с подшипникооыми щитами, Таким образом 25 обеспечивается фиксация подшипниковых щитов и, следовательно, ротора относительно статора.

Двигатель работает следующим образом. 30

При подаче напряжения на катушечную обмотку 3 возбуждения, по ней протекает переменный ток, создающий пульсирующий по осям полюсов магнитный поток, Часть этого потока сцепляется с зкраниру- 35 ющими к,з, витками, образуемыми активными частями проводников и скрепленными с ними электропроводными подшипниковыми щитами. Степень экранирования основного потока определяется угло 40 экранирования а, который выбирается в пределах О< а < 90 (эл.град,).

Благодаря и ростра нствен ному и временному сдвигу экранированного и неэкранированного потоков создается вращающееся магнитное поле в рабочем зазоре, необходимое для возникновения электромагнитного момента.

Двигатель имеет более простую конструкцию по сравнению с прототипом за счет того, что подшипниковые щиты выполняют функцию лобовых частей к.з. экранирующих витков, а активные части к.з. витков выполняют функцию шпилек, фиксирующих подшипниковые щиты относительно статора. В этом случае также улучшаются энергетические показатели, поскольку увеличенное сечение подшипниковых щитов по сравнению с сечением активных частей к.з. витков снижает потери при протекании токов в экранирующих витках. Кроме этого, отсутствие отверстий в магнитопроводе под втулки увеличивает магнитную проводимость магнитной цепи, уменьшает ток намагничивания и повышает КПД и коэффициент мощности двигателя.

Формула изобретения

Однофазный асинхронный двигатель, содержащий статор с явновыраженными полюсами, . подшипниковые щиты из электропроводного материала и короткозамкнутые экранирующие витки с активными частями, размещенными в симметрично сдвинутых относительно оси полюсов пазах, отличающийся тем, что, с целью пов .;шения энергетических показателей, число активных частей короткозамкнутых витков равно числу полюсов, а их концы электрически и механически соединены с подшипниковыми щитами, преимущественно сваркой.

1617533

4 1

Ф02. Ю

Составитель И.Осин

Редактор О.Спесивых Техред М.Моргентал Корректор Л.Бескид

Заказ 4124 Тираж 443 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбина . "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101