Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам малой мощности. Целью изобретения является улучшение рабочих характеристик электрической машины. Электрическая машина содержит магнитопровод из цилиндрического сердечника 1 с обмоткой 2. На внешней поверхности сердечника 1 размещен ферромагнитный потоковыравнивающий элемент 4, который охватывает лобовые части обмотки 2. С каждого торца элемента 4 расположен плоский ферромагнитный диск 5 с центральным отверстием. Элемент 4 состоит из двух частей, расположенных с зазором между собой. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 02 К 1/16, 3/493

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (J) с (21) 4293523/24-07 (22) 03,08.87 (46) 30,12.90. Бюл. ¹ 48 (72) Н.Н.Фархулин, В,Н.Майоров, P,К.Сергиенко, В,Б.Никаноров, И,И,Васильченко, И.А.Смолин, В.А.Куфа и В.В.Гладнев (53) 621,313.04 (088.8) (56) Делекторский Б.А. и др, Управляемый гистерезисный привод, fA., 1983, с, 68, (54) ЭЛЕКТРИЧГСКАЯ МАШИНА (57) Иэобр тение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам ма„„. Ж„„1617534 А1 лой мощности. Целью изобретения является улучшение рабочих харак1 еристик электрической машины, Электрическая машина содержит магнитопровод иэ цилиндрического сердечника 1 с обмоткой 2. На внешней поверхности сердечника 1 размещен ферромагнитный потоковыравнивающий элемент 4, который охватывает лобовые части обмотки 2.

С каждого торца элемента 4 расположен плоский ферромагнитный диск 5 с центральным отверстием. Элемент 4 состоит из двух частей, расположенных с зазором между собой.

1 ил, 1617534

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам малой мощности, и может использоваться в конструкции статора машин переменного тока с внешним и внутренним ротором.

Составитель Ю.Чернавский

Редактор О.Спесивых Техред М.Моргентал Корректор Л,Бескид

Заказ 4124 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 10 I

Цель изобретения — улучшение рабочих характеристик машины путем уменьшения внешних полей рассеяния.

На чертеже изображен общий вид электрической машины с внешним ротором.

Электрическая машина содержит статор с зубчатым цилиндрическим сердечником 1, в котором уложена обмотка 2. На внешней поверхности сердечника 1, обращенной к ротору 3. закреплен ферромагнитный цилиндрический потоковыравни ающий элемент 4, охватывающий лобовые части обмотки

2. Каждый торец потоковыравнивающего элемента выполнен в виде плоского ферромагнитного диска 5 с центральным отверстием.

Элемент 4 в аксиальном направлении состоит из двух одинаковых частей.

Через отверстие в месте перехода цилиндрической части в диск выведены концы

6 обмотки.

При подаче напряжения на обмотку 2

5 потоковыравнивающий элемент 4 экранирует магнитные поля рассеяния в лобовой части обмотки 2, сжимая тем самым уровень внешних полей рассеяния, и уменьшает пульсации магнитного потока в воздушном

10 зазоре, улучшая тем самым рабочие характеристики электрической машины.

Формула изобретения

Электрическая машина, содержащая цилиндрический зубчатый сердечник статора с

15 обмоткой и закрепленный на его поверхности, обращенной к ротору, ферромагнитный цилид. рический патоковыравнивэющий элемент, о т. л и а ю ща я с я тем, что, с цельюулучшения рабочих характеристик машины путем умень20 шения внешних полей рассеяния, потоковыравнивающий элемент охватывает лобовые части и каждый его торец выполнен в виде плоского ферромагнитного диска.