Ротор электрической машины торцового типа с 2р постоянными магнитами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения - упрощение конструкции и технологии изготовления. Предложенный ротор содержит вал и насаженный на него магнитопровод из ферромагнитного материала, на торцовых поверхностях которого закреплены аксиально намагниченные постоянные магниты, которые образуют магнитную систему с 2P полюсами чередующейся полярности. Магнитопровод ротора выполнен с P впадинами и P выступами, причем впадинам на одной торцовой поверхности соответствуют выступы на другой торцовой поверхности. Впадины имеют форму полюсов и в них закреплены постоянные магниты. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю H 02 К 21/24, 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР,i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4358553/24-07 (22) 05.01.88 (46) 30.12,90. Бюл. N 48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения (72) В.А.Золотнический, С.В.Кириллов, А.М. Емешев и Ю.Н.Мартьянов (53) 621.313 (088.8) (56) Патент Японии М 59 — 89562, кл. Н 02 К 21/24, 1982. (54) РО, ОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

ТОРЦОВОГО ТИПА С 2Р ПОСТОЯННЫМИ

МАГН ИТАМИ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — упрощеИзобретение относится к электромашиностроению, в частности к синхронным машинам с возбуждением от постоянных магнитов, и может найти применение при создании синхрон н ых (вентил ьн ых) электродвигателей торцового типа для регулируемых электроприводов металлорежущих станков и промышленных роботов.

Целью изобретения является упрощение кон"трукции и технологии изготовления.

На чертеже схема1ически представлена конструкция ротора, Ротор содержит вал 1, на который насажен магнитопровод 2, выполненный в виде диска иэ ферромагнитного материала, на обеих торцовых поверхностях которого вы- полнены чередующиеся в тангенциальном направлении выступы 3 и впадины 4, во впа.,ичах 4 закреплены постоянные магниты 5.!

Ж, 1617548 А1 ние конструкции и технологии изготовления, Предложенный ротор содержит вал и насаженный на него магнитопровод из ферромагнитного материала, на торцовых поверхностях которого закреплены аксиально намагниченные постоянные магниты, которые образуют магнитную систему с 2Р полюсами чередующейся полярности. Магнитопровод ротора выполнен с P впадинами и P выступами, причем впадинам на одной торцовой поверхности соответствуют выступы на другой торцовой поверхности. Впадины имеют форму полюсов и в них закреплены постоянные

1 магниты. 1 ил.

Машина с ротором работает. следующим образом.

Магнитный поток, создаваемый постоянными магнитами 5, закрепленными во впадинах 4 магнитопровода 2, проходит череа выступы 3 магнитопровода 2, воздушный зазор в статор и через статор и воздушный зазор замыкается на соседнем постоянном магните 5 противоположной полярности.

Таким образом, поток возбуждения постоянных магнитов 5 сцепляется с вращающимся полем.статоров, и ротор начинает вращаться.

Изготовление магнитопровода с чередующимися впадинами и выступами на его торцовых поверхностях возможно, например, штамповкой из тонколистового материала. При этом жесткость конструкции не уменьшится, так как наличие граней íà сТы1627548

Составитель А.Трепутнева

Техред M.Ìîðãåíòàï Корректор 8 Гирняк

Редактор О.Спесивых

Заказ 4124 Тираж 443 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комби ат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ке впадин и выступов придает конструкции до пол нител ьную жесткость (а н алогично гофру). Изготовление по такой технологии позволит сократить расход материала магнитопровода примерно на 30-50;4. Кроме 5 того, такая конструкция ротора обеспечивает удобство его сборки; наличие впадин и выступов на магнитопроводе, имеющих форму полюсов, позволяет закреплять магниты на магнитопроводе в нужном положе- 10 нии без дополнительных приспособлений.

Формула изобретения

Ротор электрической машины торцового типа с 2Р постоянными магнитами чере15 дующейся полярности, содержащий вал, на котором укреплен магнитопровод, выполненный из ферромагнитного материала, на одной торцовой поверхности которого выполнено Р впадин, в которых закреплены аксиально-намагниченные постоянные магниты, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии изготовления, на другой торцовой поверхности магнитопровода выполнено дополнительно P впадин для постоянных магнитов и впадины на одном торце магнитопровода смещены относительно впадин другого торца на одно полюсное деление.