Патент ссср 161775

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

77одписная группа М 4б

В. М. Никитин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЗОАРОМАТИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ ЛИГНИНА

Предлагается способ получения азоароматических соединений лигнина, по которому лигнин в III, точном растворе сочетается с диазотированными ароматическими моноаминами.

В каждый фенилпропановый остаток лигниFIB можно вгести до трех арильных остатков.

Азоароматические соединения лигнина могут быть использованы в резиновой промышленности в качестве активного наполнителя, в лакокрасочной и в ряде других отраслей промышленности.

Способ состоит в следуюшем.

Пример 1. 4,6 г анилина растворяют в

25 л л 2 п. соляной кислоты и после охла>кдения измельченным льдом добавляют 3,5 г нитрита натрия. Диазотироваппый анилин затем добавляют в охлажденный раствор сульфатного лигнина в щелочи (3.45 г лигнина) и после окончания реакции (контроль с раствором хромотроповой кислоты) пол чается копичневого цвета раствор, который после добавления в него кислоты преврашается г порошок азобензол лигнина.

Полученный поодукт с выходом 7,2 г содержит около 6 /, азота, растворим в щелочах, спирте. Вследствие вст пленил в молекулу лигнина азобензо, IbHblx групп этот продукт становится растворимым в углеводородах (бензоле, толуc,òå, бензине).

П р н м е р 2. 7,5 г а-нафтиламина диазотируется в обычных условиях, затем полученное диазосоединение добавляют постепенно к охлажденному раствору 4,5 г сульфатного лигпина в 25 ч. 380/О-ного раствора едкого патра.

Через 1/- «ас выпадает осадок, который промывают и фильтруют. Выход продукта, содержагцего на каждый фенилпропановый остаток лнгнина по два нафтильных радикала. составляет 9 p..

Получечные продукты нерастворимы в водных растворах шелочей и растворимы в бензоле. толуолс, эфире и других неполярных растворителях.

Предмет изобретения

Способ получения азоароматических соединений лпгнина, отличающийся тем, что, лигнин в щелочном растворе сочетается с диазотирован ыми ароматическими моноаминами,