Оболочка вращения из композиционных материалов

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к несущим оболочкам в виде тел вращения, предназначенным для восприятия нагрузок от действия воздушных потоков. Цель изобретения - повышение несущей способности оболочки при ударных и колебательных нагрузках путем обеспечения рассеивания энергии при нагружении. Оболочка выполняется из композиционных материалов и содержит несущий сетчатый каркас 1 с наружными защитными слоями и стыковочные пояса 4, а также демпфирующий контур 5, размещенный на внутренней поверхности сетчатого каркаса 1 и выполненный в виде набора симметрично расположенных и плотно состыкованных друг с другом гибких сетчатых балок 6 переменного овалоидного поперечного сечения, опорная поверхность которых имеет одинаковую кривизну с сетчатым каркасом и скреплена с ним. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к несущим оболочкам в виде тел вращения, выполняемым из композиционных материалов и предназначенным для восприятия нагрузок от действия воздушных потоков. Целью изобретения является повышение несущей способности оболочки путем повышения ее устойчивости к воздействию переменных нагрузок воздушных потоков и ударных звуковых волн. На фиг. 1 представлен общий вид оболочки вращения из композиционных материалов; на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 структура несущего сетчатого каркаса оболочки; на фиг. 4 общий вид одной из гибких сетчатых балок, размещенных на внутренней поверхности сетчатого каркаса. Оболочка вращения содержит несущий сетчатый каркас 1 из спирально перекрещивающихся высокомодульных нитей 2, наружные защитные слои 3, стыковочные пояса 4 и демпфирующий контур 5, размещенный на внутренней поверхности сетчатого каркаса 1. Демпфирующий контур 5 состоит из набора симметрично расположенных и плотно состыкованных друг с другом гибких сетчатых балок 6, имеющих переменное овалоидное поперечное сечение и скрепленных по своей опорной поверхности с сетчатым каркасом 1, а по торцам 7 со стыковочными поясами 4. При воздействии на оболочку вращения кратковременных ударных или колебательных нагрузок происходит значительное поглощение энергии демпфирующим контуром 5 оболочки за счет повышенной податливости его составных элементов сетчатых балок 6. Тем самым обеспечивается сохранение несущей способности оболочки.

Формула изобретения

Оболочка вращения из композиционных материалов, содержащая несущий сетчатый каркас из спиральных перекрещивающихся высокомодульных нитей с наружными защитными слоями и стыковочные пояса, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности при действии воздушных потоков, в ней на внутренней поверхности сетчатого каркаса размещен дополнительный демпфирующий контур, выполненный в виде набора симметрично расположенных и плотно состыкованных друг с другом гибких сетчатых балок переменного овалоидного поперечного сечения, опорная поверхность которых выполнена одинаковой кривизны с сетчатым каркасом и скреплена с ним.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4