Патент ссср 161784

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОНИСАНИЕ

АЗОЙ РЕТ.ЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 1Я784

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

12г, 1ов>

МПК

8 Olс!

Заявлено 02.VI 1.1962 (№ 765032j 23-5) ГосудАРствен н ы и комитет по деллм иЗоБРетениЙ и от1;РытиЙ

СССР

Опубликовано 01.1V.1964. Бюллетень № $

Подписная группа № 47

О. С. Кожинский

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ДИСТИЛЛЯЦИИ КАМЕННОУГОЛЬНОГО МАСЛА, HACblHIÅÍH0Ã0 БЕНЗОЛЪНЫМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ

Известен способ автоматического регулирования процесса дистилляции насыщенного масла, заключающийся в стабилизации материальной и тепловой нагрузки колонны с помощью следующих автономных регуляторов: температуры масла J1åðåä колонной, воздейcT вуюший па подачу пара в трубчатый подогреватель; расхода масла; расхода острого пара (постоянного давления); температуры паров после дефлегматора, воздействующий на подачу воды в дефлегматор; уровня масла в колонне с клапаном па линии потребления. Однако такой способ не гарантирует заданную степень дебензинации при существенных изменениях расхода и свойств насыщенного масла.

По предлагаемому способу для повышения стабильности степени дебензинации регулируют, воздействуя на подачу острого пара в колонну, концентрацию бензолып>1х углеводородов в обезбензоленном масле. Причем концентрацию измеряют анализатором температуры вспышки масла.

По предлагаемому способу для повышения стабильности с использованием анализатора температуры вспышки степени дебепзинации при значительных изменениях расхода масла регулируют, воздействуя на подачу острого пара в колонну, соотношение расхода масла и пара с коррекцией по концентрации бензольных углеводородов в обезбензоленном масле, измеряемой анализатором температуры вспышки.

Пример 1. На фпг. 1 показан г>арпант реализации предлагаемого спссоба прп стабильном расходе сырья.

Система включает: регулятор 1а — 1в расхода сырья; регулятор 2а — 2в температуры сырья перед колонной, воздействующий па подачу пара в подогреватель; регулятор 8a—

Зв температуры паров после дефлегматора, воздействующий на подачу воды: дроссельные устройства 4а — 4в уровня масла в колонне с клапаном на линии потребления: регулятор содержаш1я ароматно и в обезоензоленном масле, воздействующш1 на подачу острого пара в колонну, включающий отборное устройство 5а, анализатор 56 температуры вспышки, регулирующий потенцпометр 5в с пневмовыходом и регулирующий клапан 5г.

Пример 2. Если стабилизация расхода масла невозможна нлп нежелательна, мо?1 ет быть использована схема, представленная на фиг. 2.

Система регулирования включает: регулятор

1а — 1в температуры масла перед колош1ой; регулятор 2а — 2в температуры паров после дефлегматора; регулятор За — Зв уровня масла в колонне; регулятор соотношения расходов масла-пар с коррекцией по содержанию ароматики в обезбензоленном масле, воздействую№ 161784

Предмет изобретения

Папы а разделиглельную

Г калонну а,г. 8GQQ

Пары а разаелшлельную ь аламчу (гз1

Р -- ее . а

1: доК пар

Наспа аой пар

1, Г, 1г

1„

J 1

Риг,2

Раг I

Составитель С. Дугарьвн

Редактор T. В. Данилова Техрсд Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

П1од, к псч, б,V — 54 г. Формат бум, 50 90 /а Объем 0,23 изт. л, =- .àêàç 1012 15 Тираж 575 Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета ио делам изобрстешш и открытий СССР ,"1осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щий на подачу пара в колонну, включающий два дроссельных устройства 4а и 4в, два бесшкальных дифманометра 4б и 4г с пневмовыходом, отборное устройство 4д, анализатор 4е температуры вспышки, электропнеьматический преобразователь 4ж, вторичный регистрирующий прибор 4з со шкалой, градуированной в единицах концентрации бензольных углеводородов, регулирующий блок 4и соотношения и регулирующий клапан 4к.

Обе схемы реализу;отся на общеизвестных стандартных элементах, главным образом на блоках системы АУС.

1. Способ автоматического регулирования процесса дистилляции каменноугольного масла, насыщенного бензольными углеводородами, путем поддер>кания постоянной температуры масла перед колонной, постоянного уровня масла в колонне и постоянной температуры паров после дефлегматора, отличающийсяя тем, что, с целью повышения стабильности степени дебензинации, регулируют, воздействуя па подачу острого пара в колонну, концентрацию бензольных углеводородов в обезбснзоленном масле, измеряемой анализатором температуры вспышки.

2. Способ по п. 1, отличающийся, тем, что, с целью повышения стабильности степени деоензинации при значительных изменениях расхода масла, регулируют, воздействуя на подачу острого пара в колонну, соотношение расходов масла и пара с коррекцией по концентрации бензольных углеводородов в обезбензоленном масле, измеряемой анализатором температуры вспышки.