Патент ссср 161798

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСаНИК

И ЗОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

21b, 26вз

МПК

Н 01

К 161798

Заявлено 06.1Х.1962 (.№ 793692/23-4) ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 01.IV.1964. Бюллетень ¹ 8

Лодписная группа № 1бО

М. Б. Гершман, P. Е. Черноброва и Л. Г. Агеев

СПОСОБ ИСПЫТАН ИЯ ХИМИЧЕСКОЙ СТОЙ КОСТИ СЕПАРАТОРНЫХ ПЛЕНОК СЕРЕБРЯНО-ЦИНКОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

При испытаниях сепараторных пленок серебряно-цинковых аккумуляторов известными способами о химической стойкости пленки судят по изменению ее характеристик, таких как механическая прочность, степень полимеризации и т. д., после длительного выдерживания пленки в концентрированном растворе едкого калия или воздействия па нее находящегося в концентрированном растворе едкого калия газообразного кислорода, пропускаемого через раствор.

Оба известных способа испытания сепараторных пленок серебряно-цинковых аккумуляторов осуществляются в условиях, далеких от реальных условий работы пленок в серебряно-цинковых аккумуляторах.

Предлагаемый способ испытания сепараторных пленок позволяет испытывать пленки в условиях, весьма близких к условиям их работы в аккумуляторах, а 1акже изучать влияние различных факторов на стойкость селараторных пленок.

По предла1 аемому способу сепараторная пленка подвергается воздействию кисло родя в момент его выделения на никелевом электроде в концентрированном (40%-HOм) растворе едкого калия, для чего используют специальную электролитическу1о ячейку (см. чертеж).

Ячейка представляет собой изготовленный из органического стекла корпус 1, на дно которого укладывают положительный электрод 2 из листового никеля. На положительный электрод укладывают испытуемую сепараторную пленку 3, ацетохлориновую ткань 4, предохраняющую электроды от замыкания; отрицательный никелевый электрод 5 и груз б, плотно прижимающий сепараторную пленку к положительному электроду. Для предотвращения замыкания между токоподводом к положительному электроду и грузом, а также между грузом и отрицательным электродом ,помещают прокладку 7 из органического стекла.

Для ускорения испытаний электролиз раствора калийной щелочи проводят при повышенной температуре, например при 60 С.

Степень деструкции сепараторной пленки рассчитывают по формуле

Д: ° 100 о

К, где Д вЂ” степень деструкции, Я,;

К1 — сопротивление продавливанию до испытания, кг/сл-, К вЂ” то же, после испытания, нг/см - .

Можно определять степень деструкции и по снижению предела прочности на разрыв или по снижению средней степени полимеризации пленки.

Предмет изобретения

Способ испытания химической стойкости сепараторных пленок серебряно-цинковых

N 161798

1 г 3 4

Составитель В. Л. Кубасов

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Г1одп. к печ. 5/V — 64 г. Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 941/15 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИ11И Государственного комитета по делам изооретснпй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серппа, ë. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 аккумуляторов действием кислорода в раствоое щелочи, отличающийся тем, что, с целью приближения условий испытания cenapBTopHbIx пленок к условиям их работы в серебряно-цинковом аккумуляторе, применяют кислород, получаемый на положительном электроде при электролизе раство1ра едкого калия при повыщечной температуре.