Патент ссср 161815

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК опислник

И 3 О Б Р Е Т Е Н И, Н

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

Мю 161815

Класс

21f, 84от

МПК

Н ОЦ

Заявлсно ЗО.Х.1961 (№ 750012124-7) ГОСУДАРСТВЕННЪ|И

КОМИТЕТ 110 ДЕЛАМ изОБРетениЙ и ОткРытий

СССР

Опубликовано OI.IV.1964. Бюллетень,% 8

УДК

Под п и с ни и г р ун па М 80

А. Г. Алиханиди

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для зажигания газоразрядных ламп, содержащим выпрямительное устройство, подключенное к электродам лампы, разрядник и сопротивление.

Целью изобретения является облегчение зажигания лампы и обеспечение регулировки времени ее зажигания.

Для этого к электродам лампы подсоединена цепочка из последовательно соединенных разрядника и конденсатора, для зарядки которого использовано выпрямительное устройство, соединенное с конденсатором через сопротивление регулируемой величины.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Газоразрядная лампа 1 питается от сети переменного тока через индуктивный балласт 2.

Параллельно с лампой включены: цепь выпрямителя, состоящая из выпрямительного элемента 3 и конденсатора 4, и цепь разрядника, состоящая из разрядника 5 и конденсатора 6. Сопротивление 7 соединяет цепь разрядника с цепью выпрямителя. При подведении к зажимам 8 и 9 энергии от источника низкого напряжения, недостаточного для пробоя лампы 1 и разрядника 5, конденсатор 4 заряжается через выпрямительный элемент 8 до потенциала, равного амплитудному значению напряжения питания. Одновременно конденсатор б начинает медленно заряжаться через сопротивление 7, причем скорость зарядки зависит от величины сопротивления и емкости конденсатора. При некотором значении потенциала конденсатора разрядник 5 пробивается.

Если эффективное значение напряжения питания равно U, а напряжение пробоя разрядника равно U>, то пзтенц1|ал кон;1енсатора в момент пробоя разрядника 5 равен: с - р

В момент пробоя разрядника 5 в контуре, состоящем из индуктивного оалласта 2 и конденсатора 6, а также из других дополнительHbIx индуктивностей и емкостей, возникают нестационарные колебательные процессы (переходной процесс), в результате которых на конденсаторе б создается высокое напряжение, пробивающее лампу 1, в которой устанавливается дуговой разряд на переменном токе.

Так как время зарядки конденсатора 6 довольно велико, а рабочее напряжение на лампе низко, то после зажигания лампы разрядник 5 вторично не пробивается.

Если лампа не зажигается, то разрядник 5 будет периодически пробиваться кратковременной искрой, но не будет переходить в режим стационарного разряда.

Устройство для зажигания газоразрядной лампы, содержащее выпрямительное устройство, подключенное к электродам лампы, разрядник и сопротивление, о т л и ч а ю щ е е с я

¹ 161815

Го;тавптедь И. Кондрашова

Текред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Опарина

Редактор Б. Вербова

Поди. к иея 12/Ч вЂ” 64 г Формат бум. б00(90 !з Объем 0,23 изд. и.

Заказ 1018(12 Тираж 850 Цена 5 кои.

ЦНИИП14 Гогуд",ðñòi!åiiíîão комитета tio д дам пзооретспий и открыт:!й ГГС

Мо:ква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, 1ем, что. с целью оолегче11èÿ захкигания ламi!û и регулировки времени ее захкигания, и злектродам лампы подсоединена цепочка из последовательно соединенных разрядника и конденситора. для зарядки которого использовано выпрямительное устройство, соединенное с конденсатором через сопротивление регулируемой величины.