Контейнер для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива

Реферат

 

Изобретение относится к защитным контейнерам и предназначено для использования на АЭС. Цель изобретения - повышение радиационной безопасности. Контейнер содержит корпус, включающий внутреннюю 1 и внешнюю 2 обечайки, радиационную защиту 3 и ребра 4 охлаждения. Радиационная защита выполнена в виде отливки из алюминия с добавлением фрагментов радиационно-защитного материала. Внешняя обечайка состоит из изогнутых полос 5, а ребра 4 охлаждения не касаются внутренней обечайки 1. 2 ил.

Изобретение относится к защитным контейнерам и предназначено для использования на АЭС. Цель изобретения - повышение радиационной безопасности. На фиг. 1 представлен предлагаемый контейнер, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху. Предлагаемый контейнер содержит вертикально установленный корпус, включающий внутреннюю 1 (цилиндрическую) и внешнюю 2 обечайки из стали и радиационную защиту 3, расположенную между обечайками, и ребра 4 охлаждения, установленные на наружной стороне внешней обечайки и выполненные в виде плоских вертикальных пластин. Радиационная защита выполнена в виде отливки из алюминия или сплава на его основе, содержащей включения из радиационно-защитного материала (чугун, доломит, углерод, карбид бора и др.). Обечайка 2 выполнена составной из полос 5, изогнутых внутрь корпуса параллельно оси внутpенней обечайки. Pебра 4 охлаждения приварены к стыкам изогнутых полос 5 так, что основания 6 ребер 4 охлаждения располагаются внутри радиационной защиты и не касаются внутренней обечайки 1. Радиационная защита контейнера изготавливается путем засыпки в пространство между обечайками 1 и 2 фрагментов радиационно-защитного материала и заполнением пустот алюминием или его сплавом под вакуумом. Содержание алюминия в радиационной защите составляет около 20%. При транспортировке отработавшего ядерного топлива теплопроводность радиационной защиты велика, так как определяется теплопроводностью алюминия. Различие в температурном коэффициенте алюминия и стали компенсируется изгибом полос 5. Расположение оснований 6 ребер внутри радиационной защиты обеспечивает прочность ребер, хороший тепловой контакт и исключает "прямой прострел" нейтронов вдоль ребер 4. Таким образом, контейнер обеспечивает повышение радиационной безопасности за счет уменьшения температуры отработавшего ядерного топлива, улучшения радиационной защиты и повышения прочности конструкции.

Формула изобретения

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ ОТРАБОТАВШЕГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА, содержащий вертикально установленный корпус, включающий стальные внешнюю и внутреннюю цилиндрическую обечайки и радиационную защиту, расположенную между обечайками, и ребра охлаждения с основаниями, приваренные к внешней обечайке и выполненные в виде плоских вертикальных пластин, отличающийся тем, что, с целью повышения радиационной безопасности, радиационная защита выполнена в виде отливки из алюминия или сплава на его основе, содержащей включения из радиационно - защитного материала, внешняя обечайка выполнена составной из полос, изогнутых по цилиндрической поверхности, образующая которой параллельна оси внутренней обечайки, и обращенных выпуклостью внутрь корпуса, ребра охлаждения расположены между полосами, а их основания размещены внутри радиационной защиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000