Способ повышения эффективности электрогидравлических устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ- ЭФФЕК- .ТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИХУСТРОЙСТВ>& отл'ичающий-с я тем, что, с целью уменьшения предразрядного времени и рнижения предразрядных потерь в рабочей жидкости, между электродами искрового промежутка предварительно создают тонкий проводящий ионизированный канал для электрического разряда.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) H 02 N 11/00 F 03 В 17 00.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ -, / (21) 746837/26-25 (22) 04.10.61 (46) 15.01,.84. Бюл. Р 2 (72) Л.А. Юткин и Г.Н. Яссиевич (53) 621.3 (088.8) (54} (57) СПОСОБ ПОВЬЫЕНИЯ ЭФФЕКТНВНОСТН ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИХ

УСТРОЙСТВ, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения предразрядного времени и снижения предразрядных потерь в рабочей жидкости, между электродами искрового промежутка предварительно создают тонкий проводящий ионизированный канал для электрического разряда.

161820

Составитель

Техред Т.Фанта

Редактор Е. Месропова

Корректор О. Тигор

Заказ 1036/1 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение касается способа повышения эффективности электрогидравлических устройств.

Известно, что за предразрядное время некоторая доля энергии, запасенной в конденсаторах электрогидравлического устройства, теряется непроизводительно на образование стримеров. Как правило, эта энергия составляет не менее 8-10% от всей энергии, запасенной в конденсаторах.

Поэтому уменьшение потерь и предразрядного времени имеет большое значение.

Применение проводящих нитей— взрывающихся тепловых элементов в какой-то степени решает эту задачу, но потери на джоулево тепло, возникающее в этом случае, также весьма велики.

Большое практическое значение имеет также возможностЬ осуществления разрядов вблизи проводящих металлических поверхностей. Эта задача, по сути дела, решается применением способа теплового взрыва, однако, как уже указывалось, он не снижает предразрядных потерь

С целью уменьшения предразрядного времени и снижения предразрядных потерь в рабочей жидкости электрогидравлического устройства и повышения тем самым его эффективности, предлагается между электродами искрового промежутка предварительно создавать тонкий проводящий ионизированный канал для электрического разряда.

Для создания проводящего канала жидкость между рабочими электродами искрового промежутка подвергается воздействию направленного потока радиоактивного, рентгеновского или ультрафиолетового излучения.

Дпя получения направленного потока радиоактивного излучения в пространстве между разрядниками, размещенными в объеме жидкости или в струе этой жидкости, на одном из электродов, например заземленном, или внутри него, помещается контей 0 нер с радиоактивным веществом, создающим тонкий луч излучения в заданном направлении между электродами.

Аналогично на одном из электродов или вблизи него может быть

15 размещен источник рентгеновского или ультрафиолетового излучения, создающего указанный проводящий канал.

В качестве источника излучения о может быть использован и электрический искровой разряд от источника питания основнОго устройства.

Предложенный способ позволяет до минимума уменьшить предразрядное 5 время и резко снизить предразрядные потери и позволяет, подобно методу теплового взрыва, осуществлять разряды вблизи проводящих поверхностей.

В целях предотвращения излишнего

"загрязнения" жидкости свободными ионами предложенный способ рациональ» но применять таким образом, чтобы подача излучения происходила синхронно с разрядами, что легко достигается обычными средствами, т.е. путем периодического перекрытия отверстия в контейнере с радиоактивным веществом, либо источника рентгеновского или ультрафиолетового излучения,а также путем импульсного созда40 ния таких излучений .