Пыльцеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в технологии производства цветочной пыльцы. Цель изобретения - повышение эффективности отбора пыльцы и снижение травмирования пчел за счет самоотключения пыльцеотбирающей решетки. Пыльцеуловитель включает корпус 3 с пыльцесборником 4, предохраняющей 5 и пыльцеотбирающей 6 решетками. Пыльцеуловитель снабжен приспособлением отключения пыльцеотбирающей решетки 8, которое выполнено в виде защелки 9 с опорным роликом 10, наклонной направляющей 11 и зацепа 12. Возвращаясь с обножкой, пчелы проходят по предохраняющей решетке 5, пролезают через круглые отверстия 15 слоев 14 и попадают в мешок улья, при этом сорвавшиеся комочки пыльцы падают в пыльцесборник 4. Выходят пчелы через выходные отверстия 16. 1 ил.

СОЮЗ СОаЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111 (51) 5 А О! К 47/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 (t

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 46?4)48/30-15 (22) 06.04.89 (46) 30.12.90. Бюл. У 48 (75) В.М.Щелехов (53) 638.178.2 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1314988, кл. Д Ol К 47/06, 1987.

Пчеловодство. М., 1979» 1(» 3, с. 22. (54 ) ПЬШЬЦЕУЛОВИТЯЛЬ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в технологии производства цветочной пыльцы.

Цель изобретения — повышение эффективности отбора пыльцы и снижение травмирования пчел за счет самоотключе2 ния пыльцеотбирающей решетки. Пыльцеуловитель включает корпус 3 с пыльце- . сборником 4, предохраняющей 5 и пыльцеотбирающей 6 решетками. Пыльцеуловитель снабжен приспособлением отключения пыльцеотбирающей решетки 8, которое выполнено в виде защелки 9 с опорным роликом IО, наклонной направляющей 11 и зацепа 12, Возвращаясь с обножкой, пчелы проходят по предохранякщей решетке 5, пролезают через круглые отверстия 15 слоев 14 и попадают в мешок улья, при этом сорвавшиеся комочки пыльцы падают в пыпьцесборник 4. Выходят пчелы через выходные отверстия 16. 1 ил.

1618272

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в технологии производства цветочной пыльцы, Цель изобретения " повышение,эффективности отбора пыльцы и снижение травмирования пчел за счет самоотключения пыльцеотбирающей решетки.

На чертеже изображена схема пйпьцеуловителя, вид сбоку.

Пыпьцеуловитель включает закрепленный напротив летка 1 улья 2 корпус 3 с пыльцесборником 4,, предохраняющей

5 и пыпьцеотбирающей 6 решетками и прилетную доску 7.

Пьальцеуловитель снабжен размещенным на предохраняющей решетке 5 приспособлением отключения пыльцеотбирающей решетки 8, которое выполнено 20 в виде установленной на предохраняющей решетке 5 защелки 9 с опорным роликом 10 наклонной направляющей 11, смонтированной на корпусе 3 и расположенного на конце пыпьцеотбирающей 25 решетки 6 и взаимодействующего с за-. щелкой 9 зацепа 12, при .этом предохраняющая решетка 5 смонтирована шарнирно и подпружинена относительно корпуса 3, а пыльцеотбирающая решетка- 6 установлена наклонно к дну 13 корпуса 3 и выполнена слоистой с зазором между слоями 14, имеющими круглые от. верстия 15 и расположенные в верхней ее части выходные отверстия 16.

Пыльцеуловитель работает следующим образом, Пыльцеуловитель закрепляют на передней стенке улья 2 совмещая его c летком 1, Поворачивают пыльцеотбирающую решетку 6 и в рабочем положении через зацеп 12 ее удержив ает защелка 9. Возвращаясь с обножкой, пчелы садятся на прилетную доску 7, проходят по предохраняющей решетке 5 и за" g5 тем пролазят через круглые отверстия

15 слоев 14, нижней части пыльцеотбирающей решетки 6, теряя с ножек комочки пыльцы, попадают в леток 1. Сорван"" шиеся с ножек плеч Ъомочки пыльцы па- >0 дают через отверстия решетки 5 в пыльцесборник 4 для сбора пыльцы, Нижняя часть пыпьцеотбирающей решетС1. ки 6 расположена под углом 30 к горизонтали, благодаря чему основная масса пчел, выйдя из летка 1 и ориен" тируясь на свет, поднимается по слою

14 и через сужающиеся на выход отверстия 16 верхней части пыльцеотбирающей решетки 6 вылетает из йыльцеуло-.

Я вителя. Через сужающиеся- иа выход отверстия 16 верхней части пыльцеотбирающей решетки 6 могут беспрепятственно выходить матки и.трутни, При облете пчел возникает большее давление на решетки 5 и 6, под силой тяжести которых преодолевается сопротивление пружины, в результате чего .решетки 5 и 6 вместе опускаются, поворачиваясь на своих шарнирах, опорный ролик 10 упирается в наклонную направляющую 11 корпуса 3 и выводит из зацепления с зацепом 12 защелку 9, Пыльцеотбирающая решетка 6 под действием большей массы верхней передней части поворачивается и пчелы беспрепятственно проходят в леток 1.

Пыльцеуловитель позволяет повысить эффективность отбора пыльцы примерно до 85%, снизить возможное травмирование работающих пчел в три раза и предотвратить возможное травмирование молодых пчел при облете примерно на

90%.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Пыпьцеуловитель, включающий закрепленный напротив летка улья корпус с пыльцесборником, предохраняющей и пыльцеотбирающей решетками иприлетную доску, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности отбора пыльцы и снижения травмирования пчел за счет самоотключения пыльцеотбирающей решетки, пыльцеуловитель снабжен приспособлением.отключения пыпьцеотбирающей решетки, которое выполнено в виде установленной на предохраняющей решетке защелки с опор-. ным роликом, наклонной направляющей, смонтированной на корпусе, и расположенного на конце пыльцеотбирающей решетки и взаимодействующего с защелкой зацепа, при этом предохраняющая решетка смонтирована шарнирно и подпружинена относительно корпуса, а пыльцеотбирающая решетка установлена наклонно к дну корпуса и выполнена слоистой с зазором между слоями.