Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения грубых, сочных кормов и зерна. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и снижение затрат. Измельчитель кормов содержит раму 1 и установленные на ней корпус 2 с режущим аппаратом 3, корпус 4 с молотковой дро

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК

„„SU„„1618334 A 1 (51) 5 А 01 F 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4476393/15 (22) 26.05.88 (46) 07.01.91. Бюл. № 1 (71) Казанский сельскохозяйственный институт им. М. Горького (72) И. Е. Волков и В. С. Комиссаров (53) 631.363.3 (088.8) (56) Мельников С. В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. — Колос, 1978, с. 108, рис. 52.

2 (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения грубых, сочных кормов и зерна.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и снижение затрат.

Измельчитель кормов содержит раму 1 и установленные на ней корпус 2 с режущим аппаратом 3, корпус 4 с молотковой дро1618334

Формула изобретения билкой 5, связанные патрубком 6, привод 7.

Корпус 2 соединен с корпусом 4 патрубком 8 и снабжен разгрузочным патрубком 9 и обечайкой 10 с окном 11, установленной внутри корпуса 2 с возможностью поворота вокруг оси корпуса. Окно 11 выполнено по форме поперечного сечения разгрузочного патрубка 9. Для мелкого измельчения листостебельной массы обечайка

10 своим окном 11 устанавливается в такое положение, при котором корпус 2 аппарата 3 и корпус 4 дробилки 5 сообщены между собой. При загрузке корма в

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения грубых, сочных кормов и зерна.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и снижение трудоемкости обслуживания.

На фиг. 1 изображен измельчитель кормов, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Измельчитель кормов содержит раму 1 и установленные на ней корпус 2 с режущим аппаратом 3, корпус 4 с молотковой дробилкой 5 и выгрузным патрубком 6, привод 7. Корпус 2 соединен с корпусом 4 патрубком 8. Корпус 2 режущего аппарата 3 снабжен разгрузочным патрубком 9 и обечайкой 10 с.окном !1, установленной внутри корпуса 2 с возможностью поворота вокруг оси корпуса. Окно 1! выполнено по форме поперечного сечения разгрузочного патрубка 9.

Измельчитель работает следующим образом.

Для мелкого измельчения листостебельной массы, кукурузных початков и других кормов обечайка 10 своим окном 11 устанавливается в такое положение, при котором корпус 2 измельчающего аппарата 3 и корпус 4 молотковой дробилки 5 сообщены между собой. При загрузке корма в корпус 2 он попадает в режущий аппарат 3, режется на части, которые падают под действием силы тяжести и транспортируются через патрубок 8 в корпус 4 молотковой дробилки 5. Далее корм дробится на более мелкие части, а затем под действием центробежных сил удаляется через разгрузочный патрубок 9. Если необходимо выполнить процесс дробления и процесс рекорпус 2 он попадает в режущий аппарат 3, режется и транспортируется через патрубок 8 в корпус 4, где дробится на мелкие частицы и удаляется через разгрузочный патрубок 9. При необходимости обечайка 10 устанавливается и фиксируется в положении, при котором открывается разгрузочный патрубок 9 и закрывается патрубок 8. Зерновые компоненты измельчаются в дробилке 5 и удаляются через патрубок 7. Листостебельная масса измельчается и удаляется через патрубок 9.

2 ил. зания раздельно, то в этом случае обе20 чайка 10 устанавливается и фиксируется в положение при котором открывается разгрузочный патрубок 9 и закрывается патрубок 8. В этом случае для осуществления процесса дробления сыпччие корма загружаются в корпус 4 дробилки 5, где он измельчается и удаляется через патрубок 6.

Корма, подлежащие резанию, загружаются в корпус 2 аппарата 3, измельчаются и удаляются через патрубок 9. При этом процессы резания и дробления осуществляются одновременно.

Таким образом, в зависимости от того, напротив какого патрубка устанавливается окно 11 обечайки 10, можно осуществлять тот или иной технологический процесс.

Применение поворотной обечайки делает измельчитель простым в эксплуатации, снижает затраты труда на перестройку рабочих органов, расширяет технологические возможности v измельчителя.

Измельчитель кормов, содержащий раму и установленные на ней режущий аппарат с корпусом и молотковую дробилку с кор46 пусом, соединенные между собой патрубком, и привод, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и снижения трудоемкости обслуживания, роторы режущего аппарата и молотковой дробилки установлены вертикально, а корпус ре5р жущего аппарата дополнительно снабжен разгрузочным патрубком и обечайкой с разгрузочным окном, установленной внутри корпуса с возможностью поворота.

1618334

А р

7 7

Puz. 7

Составитель В. Федоренко

Ред а кто р Л. 3 а и нева Техред A. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 3 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101