Измельчитель тюков соломы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и разбрасывания подстилки на животноводческих фермах. Цель изобретения - повышение эффективности работы . Измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с размещенным в нем режущим механизмом и вертикально установленную на корпусе загрузочную горловину 8. При вращении диска 2 приводом 14 рыхлители 3 выбирают из тюка солому, которая затем измельчается между ножами 4 и противорежущими пластинами 7. Измельченная солома посредством напора воздуха, создаваемого лопатками 5, выбрасывается через люк. Щиты 9 цилиндрической формы служат для фиксации тюка и образуют сквозные каналы 10 для воздуха в зону измельчения. За счет бесперебойной подачи воздуха обеспечивается равномерность и эффективность работы устройства, предотвращается возможность переполнения полости корпуса 11 измельченной соломой. 2 ил. Ј

СОЮЗ СОВЕТСН14Х

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 F 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю

М

С

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4478614/15 (22) 30.08.88 (46) 07.01.91.Бюл. № 1 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота (72) В. А. Рейнфельд и Г. А. Церс (53) 361.363.2 (088.8) (56) Проспект фирмы Scherz & С. О. OHG

Spezial — Maschinenbau. Deutschlandsberg.

Ацз(па, 1987. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ТЮКОВ СОЛОМЫ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и разбрасыва ния подстилки на животноводческих фермах. Цель изобретения — повышение эффективности рабоSU„„1618335 д 1

2 ты. Измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с размещенным в нем режущим механизмом и вертикально установленную на корпусе загрузочную горловину 8.

При вращении диска 2 приводом 14 рыхлители 3 выбирают из тюка солому, которая затем измельчается между ножами 4 и противорежущими пластинами 7. Измельченная солома посредством напора воздуха, создаваемого лопатками 5, выбрасывается через люк. Щиты 9 цилиндрической формы служат для фиксации тюка н образуют сквозные каналы 10 для воздуха в зону измельчения. 3а счет бесперебойной подачи воздуха обеспечивается равномерность и эффективность работы устройства, предотвращается возможность переполнения полости корпуса 11 измельченной соломой. 2 ил.

1618335

Составитель В. Федоренко

Редактор Л. Зайцева Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 3 Тираж 374 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и разбрасывания подстилки, используемым на животноводческих фермах.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг. 1 изображен измельчитель тюков соломы, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Измельчитель тюков соломы снабжен цилиндрическим корпусом 1 с размещенным в нем диском 2, на верхней поверхности которого установлены рыхлители 3 и ножи 4, а на нижней прикреплены лопатки 5.

Сверху корпус 1 закрыт крышкой 6 к нижней поверхности которой напротив ножей 4 прикреплены противорежущие пластины 7, а на верхней поверхности установлена загрузочная горловина 8, снабженная щитами 9 цилиндрической формы, закрепленными внутри загрузочной горловины 8 с образованием каналов 10 для прохода воздуха в зону измельчения. Диск 2 с рыхлителями 3 и ножами 4 и противорежущие пластины 7 образуют режущий механизм измельчителя. Пространство, ограниченное стенкой корпуса 1, диском 2 и ножами 4, образует полость корпуса 11, которая соединена с выбросным люком 12. Диск 2 установлен на валу 13 приводного устройства 14.

Измельчитель работает следующим образом.

Тюк соломы помещается в загрузочную горловину 8 в пространство между щитами 9, которые не зажимают тюк, но не позволяют ему проворачиваться. Установленные на вращающемся диске 2 рыхлители 3 рыхляют нижнюю часть тюка и вырывают из него солому, которая увлекается потоком воздуха, создаваемого при вращении лопаток 5, под действием центробежной силы отбрасывается к периферии диска 2 и измельчается между режущими поверхностями ножей 4 и противорежущих пластин 7. Измельченная солома попадает. в полость корпуса 11 и посредством лопаток 5 нагнетается в выброской люк 12.

Воздух для обеспечения бесперебойного и равномерного выброса соломы поступает в

15 полость корпуса 11 через каналы 10.

Диск 2 приводится во вращение от приводного устройства 14, в качестве которого может быть использован электродвигатель.

Возможно также использование вала отбора мощности трактора с подсоединением его через редуктор.

Формула изобретения

Измельчитель тюков соломы, содержащий цилиндрический корпус с размещен25 ными в нем режущим механизмом и лопатками, вертикально установленную на корпусе загрузочную горловину, привод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, загрузочная горловина снабжена щитами, установленными внутри загрузочной горловины с возможностью образова ния каналов для прохода воздуха в зону измельчения.