Измельчитель материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормовых материалов. Цель изобретения - снижение энергоемкости и повышение надежности работы. Измельчитель материалов содержит корпус 1 с поддоном 2, барабан 3 с ножами 4, установленный в корпусе 1, противорежущий брус 5, рекаттер, выполненный в виде противорежущих пластин 6, механизм возвратно-поступательного перемещения пластин 6, выполненный в виде рычагов 8, установленных на оси 9, ограничители 10 хода пластин 6. Пластины 6 могут быть выполнены в виде отдельных элементов, установленных на рычагах 8. Срезанная кормовая масса поступает к противорежущему брусу 5, где предварительно измельчается ножами 4. Последующее измельчение производится между ножами 4 и пластинами 6, которые по мере воздействия кормовой массы совершают возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости, что обеспечивает периодически повторяющееся их взаимодействие с кормовой массой, снижение энергоемкости и повышение надежности измельчения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 F 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4653050/15 (22) 22.02.89 (46) 07.01.91. Бюл. № 1 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу кормоуборочных машин Производственного объединения «Гомсельмаш» и Гомельский политехнический институт (72) Е. Г. Дробышевский, В. Д. Антоненко, П. Е. Голушко, В. И. Финкельштейн, Л. Я. Крок и В. П. Буяшов (53) 631.363.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1175393, кл. А 01 F 29/00, 1984. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормовых материалов. Цель изобретения— снижение энергоемкости и повышение надежности работы. Измельчитель материалов содержит корпус 1 с поддоном 2, „„SU„„1618336 А 1

2 барабан 3 с ножами 4, установленный в корпусе 1, противорежущий брус 5, рекаттер, выполненный в виде противорежущих пластин 6, механизм возвратно-поступательного перемещения пластин 6, выполненный в виде рычагов 8, установленных на оси 9, ограничители 10 хода пластин 6. Пластины 6 могут быть выполнены в виде отдельных элементов, установленных на рычагах 8. Срезанная кормовая масса поступает к противорежущему брусу 5, где предварительно измельчается ножами 4. Последующее измельчение производится между ножами 4 и пластинами 6, которые по мере воздействия кормовой массы совершают возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости, что обеспечивает периодически повторяющееся их взаимодействие с кормовой массой, снижение энергоемкости и повышение надежности измельчения, 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1618336

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к измельчителям кормовых материалов.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображен измельчитель материалов, общий вид; на фиг. 2 — поддон корпуса, а ксонометрическая проекция; на фиг. 3 — механизм привода противорежущих пластин, аксонометрическая проекция.

Измельчитель материалов содержит корпус 1 с поддоном 2, барабан 3 с ножами 4, установленный в корпусе 1, противорежущий брус 5, рекаттер, выполненный в виде противорежущих пластин 6, механизм 7 возвратно-поступательного перемещения противорежущих пластин 6, выполненный в виде рычагов 8, установленных на оси 9, ограничители хода 10 пластин 6.

Противорежущие пластины 6 выполнены в виде отдельных элементов ll, а поддон 2 корпуса 1 имеет окна 12, в которых размещены элементы l l, установленные на рычагах 8 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости в противоположной фазе, посредством механизма 7.

Измельчитель работает следующим образом.

Срезанная кормовая масса поступае.r к противорежущему брусу 5, где предварительно измельчается ножами 4. Пос.педующсе измельчение производится между кожами 4 барабана 3 и противорежущими пластинами 6. При этом, ударяясь о первую по ходу движения массы пластину 6, часть зерен разрушается, а пластина 6 от удара двигается вниз, поворачивась на оси 9.

При этом вторая пластина 6 двигается вверх и масса, прошедшая между элементами 11 первой пластины 6, ударяясь о них, ударяется о элементы 1 второй пластины 6, после чего разрушаются остальные зерна, а пластина, поворачиваясь на оси 9, двигается вниз. Цикл ударов массы о пластины 6 и их попеременный

1Д ход вверх-вниз периодически повторяется.

Вертикальный ход пластин ограничивается ограничите.пями хода 10.

Формула изобретения

1. Измельчитель материалов, содержащий корпус с поддоном, установленный в нем барабан с ножами, противорежущий брус и р. .каттер, выполненный в виде противорежущих пластин, отличающийся тем., что, с целью снижения энергоемкости и повышения надежности в работе, противорежущие пластины шарнирно установлены на концах двуплечего рычага с возможностью возвратно-поступательного пе 5 ремещеиия в вертикальной плоскости.

2. Измельчитель no n. 1, отличающийся тем, что в поддоне выполнены окна, расположенные в ряды параллельно оси барабана в шахматном порядке, а противорежущие пластины выполнены из стдельных

Зп частей, уст . новленных в соответствующих окнах.

3. Измельчитепь по п. l, отличающийся тем, что вне корпуса установлен ограни-! итель xo;iа !ipoTHBopeæóøèx пластин.

1618336

Составитель В. Федоренко

Редактор 7. 3 а и цена Текред А. Кравчук Корректор А. Оса1ленко

Заказ 3 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн Г!,НТ СССР

113035, Москва, iK — 35, Раушская наб., д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101