Виброзащитная рукавица

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить виброзащиту. Виброзащитная рукавица содержит тыльную, ладонную часть, напальчники и вибродемпфирующий пневмоэлемент, расположенный на ладонной части рукавицы , рукавица снабжена дополнительным пневмоэлементом, расположенным с тыльной и ладонной части рукавицы ниже напалка и выполненным в виде секций, размещенных в оболочке, заполненной вибродемпфирующим материалом, полость дополнительного пневмоэлемента герметично соединена с полостью пневмоэлемента ладонной части. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 41 D 13 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМ У СИИ,ЦЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4421587/12 (22) 04.05.88 (46) 07.01.91. Бюл. № 1 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) А. В. Хашковский, А. В. Грачев и В. Г. Костючик (53) 614.896.624.006.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1319816, кл. А 41 D 13/08, 1987. (54) ВИБРОЗАЩИТНАЯ РУКАВИЦА (57) Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от воздействия вибрации, генерируемой инструментом.

Цель изобретения — повышение виброз ащиты.

На фиг. 1 показана рукавица со стороны ладонной части; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Рукавица включает в себя корпус 1, напальчник 2, вибродемпфирующую прокладку

3, пневмоэлемент 4, секционный эластичный пневмоэлемент 5, трубку 6, оболочку 7, вибродемпфирующий материал 8.

Пневмоэлемент 4 располагается на ладонной части. При работе этот пневмоэлемент сжимается, но за счет соединения полости пневмоэлемента 4 с полостью пневмоэлемента 5, например с помощью трубки 6, пневмоэлемент 5 расширяется и деформирует вибродемпфирующий материал 8, заполняющий пространство между пневмоэлементом

5 и оболочкой 7. При этом объем воздушной полости остается примерно постоянным, а следовательно, парциальная частота объема воздуха в пневмоэлементе не уменьшается, остается неизменной, обеспечивая постоянство эффекта виброизоляции при увеличении

„„SU„» 1618369 A 1

2 виброзащиту. Виброзащитная рукавица содержит тыльную, ладонную часть, напальчники и вибродемпфирующий пневмоэлемент, расположенный на ладонной части рукавицы, рукавица снабжена дополнительным пневмоэлементом, расположенным с тыльной и ладонной части рукавицы ниже напалка и выполненным в виде секций, размещенных в оболочке, за пол ненной вибродемпфирующим материалом, полость дополнительного пневмоэлемента герметично соединена с полостью пневмоэлемента ладонной части. з.п. ф-лы, 3 ил. усилия подачи. Кроме этого, поверхность дополнительного пневмоэлемента 5 вибрирует и периодически деформирует вибродемпфирующий материал 8, при этом энергия вибрации поглощается. Таким образом, применение дополнительного пневмоэлемента, размещен- 2 ного на поверхности рукавицы за напальчником 2 обеспечивает постоянство виброизоляции при увеличении усилия подачи, а размещение его в полости, заполненной вибродемпфирующим материалом 8, усиливает QQ эффект поглощения вибрации.

Размещение дополнительного пневмоэлемента 5 с вибродемпфирующим материалом

8 за напальчником 2 не создает неудобств в работе, так как пневмоэлемент 5 находится вне зоны захвата рукой в рукавице рукоятки инструмента при работе. В то же время площадь для размещения вибродемпфирующего материала намного больше, чем при размещении его на ладонной части, а следовательно, демпфирующий эффект выше.

Для удобства в работе пневмоэлемент 5 может быть выполнен с рифлениями, направление которых совпадает с продольной осью корпуса 1.

1618369

Формула изобретения

1. Виброзащитная рукавица, содержащая тыльную, ладонную часть, напальчник и вибродемпфирующий пневмоэлемент, расположенный на ладонной части рукавицы, отличающаяся тем, что, с целью повышения виброзащиты, рукавица снабжена дополнительным расположенным с тыльной и ладонной части рукавицы ниже напальчника пневмоэлементом, выполненным в виде секций, размещенных в оболочке, заполненной вибродемпфирующим материалом, при этом полость дополнительного пневмоэлемента герметично соединена с полостью пневмоэлемента ладонной части.

2. Рукавица по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, поверхность дополнительного пневмоэлемента выполнена с рифлениями, направление которых совпадает с продольной ос ью рука ви цы.!

618369 б

Составитель Т. Астанина

Редактор С, Патрушева Техред A. Кравчук Корректор С. Шевкуи

Заказ 4 Тираж 876 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101