Изделие бижутерии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к изделиям типа бижутерии, используемых в качестве украшений, а более конкретно - к украшениям , в которых с декоративными целями используются оптические элементы для окрашивания , преломления или отражения упавшего на них света. Изобретение позволяет повысить потребительские свойства и снизить себестоимость изделий бижутерии. Изделие содержит оптические элементы для преобразования упавшего на них света путем, например , окрашивания, преломления или отражения- , а также приспособления, обеспечивающие закрепление оптических элементов и украшения в целом, например на одежде. Оптические элементы изделия, по крайней мере один оптический элемент, выполнены в виде пластин люминесцентных концентраторов. Грани пластин могут быть снабжены фасками и канавками. Поверхность отдельных граней, фасок и канавок может быть полностью или частично матирована. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ 1618377 (51)5 А 44 С 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4427490/12 (22) 20.05;88 (46) 07.01.91. Бюл. № 1 (72) В.К. Баранов (53) 671.121(088.8) (56) Большая Советская Энциклопедия, 1973, 3-е изд., т. ХХХ, с. 332. (54) ИЗДЕЛИЕ БИЖУТЕРИИ (57) Изобретение относится к изделиям типа бижутерии, используемых в качестве украшений, а более конкретно — к украшениям, в которых с декоративными целями используются оптические элементы для окрашивания, преломления или отражения упавшего на них света. Изобретение позволяет

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности, в частноеrv. к украшениям типа бижутерии.

Целью изобретения является снижение себестоимости изделия при одновременном повышении его потребительских свойств.

На фиг. 1 дано предлагаемое изделие; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. l.

Изделие 1 бижутерии содержит оправу по крайней мере с одним оптическим элементом в виде пластины 2 люминесцентных концентраторов, активированной тем или иным люминофором, выбор. которого связан с требуемой окраской света, выходящего из пластины. Для закрепления украшения, например, на одежде, используется застежка, условно показанная в виде детали 3. Отдельные грани 4 пластины 2, в первую очередь боковые, могут быть позеркалены, что увеличит плотность люминесцентного излучения, выходящего из боковых граней, свободных от зеркального покрытия. Для дополнительного вывода люминесцентного из2 повысить потребительские свойства и снизить себестоимость изделий бижутерии. Изделие содержит оптические элементы для преобразования упавшего на них света путем, например, окрашивания, преломления или отражения; а также приспособления, обеспечивающие закрепление оптических элементов и украшения в целом, например на одежде. Оптические элементы изделия, по крайней мере один оптический элемент, выполнены в виде пластин люминесцентных концентраторов.

Грани пластин могут быть снабжены фасками и канавками. Поверхность отдельных граней, фасок и канавок может быть nîëноетью или частично мат.>рована. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. лучения из пластины 2 она может иметь фаски 5 и канавки 6. Для изменения индикатрисы люминесцентного излучения, выходящего из пластины 2, ее отдельные грани, а также фаски и канавки полностью или частично могут быть матированы. Средства крепления оптического элемента к оправе не показаны.

Основное преимущество применения в украшениях пластин люминесцентных концентраторов (ЛК) вместо самоцветов или цвет ных стекол определяется тем, что если при использовании самоцветов или цветных стекол в них происходит простая фильтрация света, то в пластинах ЛК осуществляется более сложный процесс, связанный с люминесценцией. Благодаря этому процессу лучистый поток, упавший на пластину ЛК, преобразуется в три различных излучения, отличающихся между собой по направлению и по спектральному составу.

Прямой поток от источника света после прохождения через пластину ЛК не изменит своего направления, если плоскости плас1618377

Формула изобретения

3 тины параллельны. Его спектральный состав после выхода из пластины определяется спектральным составом источника света с учетом люминесцентного поглощения в толще пластины, т.е. может существенно изменяться за счет соответствующего выбора люминофора и толщины пластины.

Спектральный состав люминесцентного излучения, выходящего из боковых торцов пластины, свободных от зеркального покрытия, а также из фасок и канавок, определяется только выбором люминофора, т.е. спектральной характеристикой люминесцентного излучения. Плотность потока в этой спектральной области может быть увеличена в 4 — 6 и даже в 10 раз по сравнению с плотностью в той же области для потока, упавшего на пластину.

Слабое рассеянное излучение, выходящее из фронтальной и тыльной граней пластины в пределах полусферы. Интенсивность излучения увеличивается на изогнутых участках пластины. Спектральный состав аналогичен предыдущему составу.

Применение пластин ЛК в изделиях бижутерии позволяет расширить их световую гамму и, кроме того, позволяет снизить цену этих изделий при одновременном повышении их потребительских свойств.

1. Изделие бижутерии, содержащее по крайней мере один оптический элемент, 10 средство его крепления в оправе и застежку, отличающееся тем, что, с целью снижения

его себестоимости при одновременном повышении его потребительских свойств, оптические элементы выполнены из пластин люминесцентных концентраторов.

2. Изделие по п. 1, отличающееся тем, что боковые грани пластин люминесцентных концентраторов имеют фаски.

3. Изделие по п. 1, отличающееся тем, что пластины люминесцентных концентрато20 ров имеют канавки.

4. Изделие по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что поверхность граней, фасок и канавок по крайней мере частично матирована.

Составитель Е. Сова

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 5 Тираж g9(Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101