Приспособление для удаления пней из под торфососа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС АНИЕ приспособления для удаления пней из-под торфососа.

К патенту Б. Е. Дунаева, заявленному 25 июля 1929 года (заяв, свид. № 51756). е

О выдаче- патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.1!

В приспособлении для удаления пней изпод торфососа, имеющем целью устранение простоев последнего, вызываемых необходимостью очистки вручную воронки торфососа от мелких пней подплывающнх к нему и периодически забивающих воронку, предлагается применить укрепленную поворотно на торфососе решетку, приводимую в движение тросом и захватывающую при этом попавшие под торфосос пни. В нерабочем положении решетка удерживается грузом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид части торфососа с предлагаемым приспособлением; фиг. 2; — то же, вид сверху.

Решетка 1, состоящая из двух рядов железных, загнутых по краям, стержней, укреплена на концах двух рычагов 2, снабженных с противоположных концов подшипниками 3, посаженными на ось 6, укрепленную на торфососе с помощью хомута 7. E рычагам 2, кроме того, прикреплены состоящие из железных стержней треугольники с И 8, соединенные -между собой поперечиной 9, при чем на свободных концах стержней с 8 укреплены грузы 4, служащие для удержания решеткн в нерабочем положении, показанном пунктиром на фиг. 1. Решетка 1 приводится в движение от пеньевого крана или от лебедки торфососа посредством троса 5, прикрепленного в точках с к рычагам 2.

При скоплении под воронкой пней торфосос поднимается и натяжением троса 5 решетка 1 приводится из положения а (фиг. 1) в положение Ь, после чего торфосос снова опускается и продолжает работать, а захваФ ченные решеткой при прохождении ею под воронкой пни удаляются.

Предмет патента.

Приспособление для удаления пней из-под торфососа, характеризующееся применением укрепленной на торфососе поворотной решетки 1, для удержания которой в нерабочем положении предназначен груз 4, а для привода ее в движение, с целью захвата попавших под торфосос пней, служит трос 5.