Комбинированный ствол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пожарной технике , а именно к комбинированным стволам , преимущественно к малогабаритным стволам (насадкам) ручных огнетушителей, и.позволяет повысить удобства обслуживания комбинированного ствола при переключении режимов работы, путем усовершен

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ям А 62 С 31/12

OCVQAPCTSH+lblA КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ NHT СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4406 36/12 (22)OS.04.8Â (46) 07.01.91. Бюл. М 1 (72) Н.В.Смирнов, П.B.Êðûñîâ, В.M. Николаев и A,А.Ткаченко

° ° ° ° °

) 614.843 (088.8)

6) Педант ФРГ hh 2311427, м; А В2 С 31/12, 1976. - Д

Я2 1618428 А1 (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ СТВОЛ (57) Изобретение относится к пожарной технике, а именно к комбинированным стволам, преимущественно к малогабаритным стволам (насадкам) ручных огнетушителей, и,позволяет повысить удобства обслуживания комбинированного ствола при переключении режимов работы, путем усовераен1618428

20

40 ствования конструкции. Комбинированный ствол состоит из корпуса 1, жидкостного распылителя 2,жестко соединенной с корпусом 1 опоры 3 с прорезями для подсоса воздуха, штуцера 4, пенного насадка 5 с буртиком 6, оси 7, шарнирно соединяющей пенный насадок 5 с опорой 3. На корпусе 1 установлена пусковая скоба 8 для подвода огнетушащей жидкости к распылителю 2. буртик 6 взаимодействует с фиксатором 9, имеющим рычаг 10 управления, направленИзобретение относится к пожарной технике, а именно к комбинированным стволам, преимущественно к малогабаритным стволам (насадкам) ручных огнетушителей.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания комбинированного ствола при переключении режимов работы путем усовершенствования его конструкции.

На фиг,1 изображен комбинированный ствол в положении для подачи огнетушащей жидкости; на фиг.2 — то же в положении, обеспечивающем подачу пены.

Комбинированный ствол состоит из корпуса 1, жидкостного распылителя 2, жестко соединенного с корпусом 1 опоры 3 с прорезями для подсоса воздуха (не указаны), штуцера 4, пенного насадка 5 с буртиком 6, оси 7, шарнирно соединяющей пенный насадок 5 с опорой 3. На корпусе 1 . установлена пусковая скоба 8 для подвода огнетушащей жидкости к распылителю 2, буртик 6 пенного насадка 5 взаимодействует с фиксатором 9, имеющим рычаг 10 управления, выправленный вдоль корпуса 1.

Пенный насадок 5 подпружинен пружиной 11 кручения, размещенной на оси 7. Один конец пружины 11 закреплен за выступ опоры 3, а другой — эа пенный насадок 5, Для ограничения разворота пенного насадка 5 на оси 7 на нем выполнены приливы 12, причем при крайнем положении разворота буртик 6 пенного насадка 5 касается наружной поверхности зоны орошения распылителя 2 при истечении из него огнетушащей жидкости.

При обнаружении пожара оператор одной рукой берет комбинированный ствол за корпус 1, а другой — баллон ручного огнетушителя, соединенного со штуцером 4 (не показано). Во время тушения струей распыленной жидкости пенный насадок 5 отведен до крайнего положения и оператор управляет стволом, плавно направляя его при необходимости во все стороны, Силы инерции, ный вдоль корпуса 1, пенный насадок 5 подпружинен пружиной 11 кручения, размещенной на оси 7. Один конец пружины 11 закреплен за выступ опоры 3, а другой эа пенный насадок 5. Для ограничения разворота пенного насадка 5 на оси 7 на нем выполнены приливы 12, причем при крайнем положении разворота буртик 6 касается наружной поверхности зоны орошения распылителя 2 при истечении из него огнетушащей жидкости. 2 ил. воздействующие при этом на пенный насадок 5, невелики и компенсируются усилием пружин 11, поэтому пенный насадок 5 остается неподвижным. В этом положении пенный насадок 5 экранирует руку оператора от воздействия лучистого потока пламени. В случае осуществления локализации и тушения пожара пеной оператор воздействует рывком на себя на корпус 1 при прижатой пусковой скобе 8, при этом эа счет возникновения инерционной силы, преодолевающей усилие пружины 11, пенный насадок 5 разворачивается на оси 7 до соприкосновения с опорой 3, занимает соосное положение с распылителем 2 и удерживается фиксатором 9 эа буртик 6, При спуске скобы 8 из распылителя 2 начинает поступать жидкость, которая осуществляет подсос воздуха через прорези опоры 3, которая дальше взаимодействует с сетками, установленными в пенном насадке 5, с последующим образованием пены и направлением ее на очаг загорания. Выполнение пенного насадка 5 такой конструкции существенно уменьшает момент инерции пенного насадка 5, сокращает длину дуги, по которой перемещается центр тяжести пенного насадка 5, в результате инерционность переключения уменьшается. Для последующего переключения устройства достаточно нажать рычаг 10 управления фиксатора 9, при этом пенный насадок 5 под воздействием струи огнетушащей жидкости и пружины 1", развернется на оси 7 до упора с опорой 3, Использование предлагаемой конструкции в ручном огнетушителе повышает эффективность процесса тушения, так как позволяет оператору применять необходимое огнетушителем вещество в зависимости от вида загорания с повышенным удобством обслуживания устройства.

Формула изобретения

Комбинированный ствол для огнетушителя, включающий корпус с подводящим

1618428

Рог.2

Составитель H.Маэаева

Редактор Л.Зайцева Техред М.Моргентал Корректор M.Ìçêñèìèøèíåö

Заказ 7 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 штуцером и .распылителем; пенный насадок, закрепленный шарнирно, фиксатор пенного насадка, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания при переключении режимов работы, 5 корпус снабжен опорой с прорезями для шарнирного закрепления пенного насадка и фиксатора с рычагом управления, причем насадок подпружинен к опоре, а рычаг управления фиксатора размещен вдоль образующей корпуса ствола в месте захвата его рукой.