Способ строгания г.н.степанова
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке изделий на строгальных станках. Цель изобретения - повышение стойкости инструмента за счет снижения динамических нагрузок в момент его врезания. При перемещении резца 2 с изделия 5 снимают стружку переменного сечения, начиная от нулевой толщины и кончая толщиной, равной глубине резания. После отвода резца 2 происходит смена резцов и резец 4 при обратном ходе снимает стружку, оставшуюся при предыдущем исполнительном движении . 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИМИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
{19) {11) (s1)s В 23 0 1/00
ГОСУДАРСТВЕН АЛЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1247556/08 (22) 03.06.68 (46) 07.01.91. Бюл. М 1 (71) Чувашский государственный университет им. И.Н.,Ульянова
f72) Г.Н.Степанов (53) 621.912.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 278363, кл. 8 23 О 1/00. 1968. (54) СПОСОБ СТРОГАНИЯ Г.Н.СТЕПАНОВА (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке изделий на строгальных станках.
Цель изобретения — повышение стойкости инструмента за счет снижения динамических нагрузок в момент его врезания. При перемещении резца 2 с иэделия 5 снимают стружку переменного сечения, начиная от нулевой толщины и кончая толщиной, равной глубине резания. После отвода резца 2 происходит смена резцов и резец 4 при обратном ходе снимает стружку, оставшуюся при предыдущем исполнительном движении. 4 ил.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке изделий на строгальных станках, Цель изобретения — повышение стойкости инструмента за счет снижения динамических нагрузок в момент его врезания.
На фиг,1 изображена схема обрабстки в момент выхода одного резца из обрабатываемого изделия; на фиr.2 — то же, вид свер ху; на фиг.3 — схема обработки в момент входа второго резца в обрабатываемое изделие при обратном ходе, на фиг.4- то же, вид сверху.
В резцедержателе 1 установлен резец
2, а в резцедержателе 3 - резец 4. Обрабатываемое изделие 5 закреплено на столе 8 строгального станка.
Реэцедержателю 1.с резцом 2 сообщают перемещение, при этом с изделия 5 снимается стружка переменного сечения, начиная с нулевой толщины и кончая толщиной, равной глубине резания. После выхода резца 2 из изделия 5 резцедержатель 1 отводится в первоначальное положение, совершаются реверс и смена резцов.
5 Реэцедержатель 3 устанавливается на уровень выхода резца 2 из иэделия 5, ему сообщается перемещение, и резец 4 обратным ходом снимает стружку, оставшуюся при предыдущем исполнительном движении.
1Q
Формула изобретения
Способ строгания, включающий возвратно-поступательное относительное движение инструмента и изделия, при ко15, тором глубину резания изменяют на протяжении рабочего хода, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения стойкости инструмента за счет снижения динамических нагрузок в момент его врезания, глу20 бину резания изменяют от нуля до максимального ее значения.
1618524
6U2.4
Составитель И. окрасова
Техред М.Моргентал Корректор М. Пожо
Редактор А. Козориз
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 12 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета Ilo изобретениям и открмтиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5