Способ монтажа двухстоечной опоры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам мон тажа двухстоечных опор линии электропередачи с гибкой траверсой. Снижение трудоемкости и сокращение времени производства работ достигается благодаря тому, что стойки 1 и 2 поднимаются с поворотом относительно точек их шарнирного соединения с фундаментом 3 на угол, превышающий угол проектного положения. При этом концы крайних секций 5 и 6 гибкой траверсы приближаются к средней секции гибкой траверсы . Концы секций 5 и 6 гибкой траверсы соединяют с секцией 13, после чего осуществляют опускание и поворот стоек 1 и 2 до занятия ими угла/3, соответствующего проектному положению. Стойки 1 и 2 закрепляют в этом положении с помощью стационарных оттяжек 15. По окончании монтажа двухстоечной опоры канаты 9 и 10 отцепляют от стоек, монтажную стрелу 7 демонтируют. 5 ил. СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 66 F 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4481718/11 (22) 12.09.88 (46) 07.01.91. Бюл. М 1 (71) Северо-Западное отделение Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей "Энергосетьпроект" (72) Д. Е . В и í î r р а д о в, В . Т. Ж и д к о в и И.Н. Сандигурская (53) 621.864(088.8) (56) Проект монтажа гибкой траверсы переходной Ч-образной опоры ПУГТ 110-2/86, . треста "Севзапэлектросетьстрой",. 1988. (54) СПОСОБ МОНТАЖА ДВУХСТОЕЧНОЙ

ОПОРЫ (57) Изобретение относится к области строительства, в частности к способам мон° тажа двухстоечных опор линии электропере„„Я „„1618?30 А1 дачи с гибкой траверсой. Снижение трудоемкости и сокращение времени производства работ достигается благодаря тому, что стойки 1 и 2 поднимаются с поворотом относительно точек их шарнирного соединения с фундаментом 3 на угол, превышающий угол проектного положения. При этом концы крайних секций 5 и 6 гибкой траверсы приближаются к средней секции гибкой траверсы. Концы секций 5 и 6 гибкой траверсы соединяют с секцией 13, после чего осуществляют опускание и поворот стоек 1 и 2 до занятия ими угла/3, соответствующего проектному положению. Стойки 1 и 2 закрепляют в этом положении с помощью стационарных оттяжек 15. По окончании монтажа двухстоечной опоры канаты 9 и 10 отцепляют от стоек, монтажную стрелу 7 демонтируют. 5 ил.

161В730

20

40

Изобретение относится к строительству, в частности к способам монтажа двухстоечных опор линии электропредачи высокого напря>кения с гибкой траверсой.

Целью изобретения является снижение трудоемкости и сокращение времени мон- тажа.

На фиг. 1 изображена схема располо>ке- . ния стоек опоры, монта>кной стрелы и такелажа перед установкой опоры (вид вдоль линии); на фиг. 2 — соединение секций гибкой траверсы; на фиг. 3 — проектвное положение стоек опоры и гибкой траверсы; на фиг. 4 — узел) на фиг. 1, на фиг, 5 — узел П на фиг. 4, Стойки 1 и 2 опоры собирают, укладывают поперек оси воздушной линии электропередачи и прикрепляют к фундаментам

3 с помощью шарниров 4. К вершинам стоек

1 и 2 прикрепляют крайние секции 5 и 6 гибкой траверсы. Между фундаментами 3 стоек устанавливают монтажную стрелу 7, снабженную на верхнем. конце двумя роликами 8. К средним частям стоек 1 и 2 прикрепляют концы канатов 9 и 10, которые пропускают через соответствующие ролики

8 и присоединяют вторыми концами к тяговому механизму, например лебедке 11. Другие концы секций 5 и 6 прикрепляют с помощью зажимов 12 соответственно к каналам 9 и 10 монтажной стрелы 7, К верхнему концу стрелы 7 временно присоединяют среднюю секцию 13 гибкой траверсы (фиг.

1 — 5).

Подьем стоек 1 и 2 проводят посредством канатов 9 и 10, прикрепленных к лебедке 1 l. Стойки 1 и 2 поднимают с поворотом относительно точек шарнирного соединения с фундаментом 3 на угол а, превышающий угол проектного положения. При этом концы крайних секций 5 и 6 гибкой траверсы приблизятся к средней секции 13 гибкой траверсы (фиг. 2). Средняя секция 13 может быть выполнена в виде металлической вставки, например косынки, к которой впоследствии крепится гирлянда изоляторов 14 средней фазы (фиг, 5). Концы секций 5 и 6 гибкой траверсы соединяют с секцией 13, после чего осуществляют опускание и поворот стоек 1 и 2 до занятия ими угла соответствующего проектному положению (фиг. 3). Стойки 1 и 2 закрепляют в этом положении с помощью стационарных оттяжек 15.

После монтажа двухстоечной опоры канаты 9 и 10 отцепляют от стоек, монтажную стрелу 7 демонтируют, которую можно использовать для монтажа других опор, Аналогичным образом может быть осуществлен монтаж гибкой траверсы и на Уобразной опоре.

В предложеннОм техническом решении происходит сокращение количества этапов монтажа опоры, а именно монтаж гибкой траверсы производится одновременно с монтажом стоек опоры, а не после их монтажа.

Кроме того, уменьшается количество монтажного такелажа, так как отпадает необходимость в дополнительном канате, блоке и тракторе для осуществления отдельного процесса монта>ка гибкой траверсы, Все эти факторы существенно снижают трудоемкость монтажа, почти вдвое сокращают время производства работ.

Формула изобретения

Способ монтажа двухстоечной опоры, заключающийся в подъеме в проектное положение предварительно уложенных на фундаменте стоек с поворотом относительно точек их шарнирного соединения с фундаментом посредством монта>кной стрелы с канатами, присоединенными к тяговому механизму, и последующего присоединения к вершинам стоек гибкой траверсы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и сокращения времени монтажа, гибкую траверсу монтируют из трех секций, среднюю из которых предварительно присоединяют к вершине монта>кной стрелы, а крайние прикрепляют одними концами к вершинам стоек опоры, а другими посредством зажимов к каналам монтажной стрелы, затем посредством тягового механизма производят подьем стоек с поворотом на угол, превышающий угол проектного положения, соединяют концы секций гибкой траверсы, после чего производят поворот стоек в проектное положение.

1618730 фиг. 7

Q—

Составитель 6. Выгодин

Техред M.Моргентал Корректор М. Щарощи

Редактор Н. Гунько

Производственно-издательский комбинат "Патент"; г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 21 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5