Пильная рамка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

38а, 1

go 161о 88

МПК

В 27Ь

Заявлено 24.V.1963 (М 839134/29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетениЙ и ОТкРытий

СССР

УДК

Опубликовано 01.1 V.1964. Бюллетень .% 8

Подписная группа Л6 94

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения

Авторы изобретения

В. Ф. Фонкин, Е. И. Захарова и В. Л, Либкинд

ПИЛЬНАЯ РАМКА

Известны пильные рамки одношатунной лесопильной рамы, включающие верхнюю поперечину, нижнюю поперечину с проушинами, стойки и палец для соединения рамки с верхней головкой шатуна.

Предложенное изобретение повышает прочность, уменьшает вес и увеличивает число ходов пильной рамки. Достигается это тем, что верхний пояс нижней поперечины выполнен предварительно сжатым посредством пальца, один конец которого упирается в упорный кольцевой выступ первой проушины, а другой — в пробку, ввернутую в отверстие второй проушины нижней поперечины пильной рамки.

На чертеже схематически изображена пильная рамка.

Пильная рамка включает верхний пояс 1 нижней поперечины 2, стойки 8, две проушины

4 и 5, натяжную пробку б, ввернутую в отверстие проушины 5, и палец 7, один конец которого упирается в упорный кольцевой выступ 8, а другой — в натяжную пробку.

Пробкой б предварительно сжимается палец 7. Под действием силы сжатия пальца верхний пояс сжимается. При установке в пильную рамку постава пил на верхний пояс действуют силы, растягивающие его.

В результате совместного действия сил натяжения пил, растягивающих верхний пояс нижней поперечины, и силы сжатия пальца суммарные напряжения растяжения в верхнем поясе уменьшаются. Кроме того, использование пальца для восприятия изгибающих поперечину усилий значительно увеличивает момент сопротивления изгибу всей поперечины.

Фиксация натяжной пробки производится при стягивании прорезей проушины 4 при обжиме пальца.

Предмет изобретения

Пильная рамка одношатунной лесопильной рамы, включающая верхнюю поперечину, нижнюю поперечину с проушинами, стойки и палец для соединения рамки с верхней головкой шатуна, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности, уменьшения веса и увеличения числа ходов пильной рамки, верхний пояс нижней поперечины выполнен предварительно сжатым посредством пальца, один конец которого упирается в упорпьш кольцевой выступ первой проушины, а другой — в пробку, ввериутую в отверстие второй проушины и11жней поперечины пильной рамки. № 161888

Составитель Л. Л. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П, Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Г1одп, к пси. 26/V — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /в Объем 0,23 изд, л.

Заказ 1160, 4 Тираж 800 Ц llа 1 Кои

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2