Виброизолятор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты различных объектов от вибраций. Целью изобретения является повышение эффективности виброизоляции за счет расширения диапазона виброизоляции в области низких частот и повышения степени демпфирования . Нагрузка на виброизолятор от подвижного элемента 2 передается через упругий элемент 5 и магнитную пружину, образованную магнитами 3 и 4, на неподвижный элемент 1. Последовательное соединение этих двух упругих элементов обеспечивает снижение жесткости магнитной пружины . Применение упругого элемента 5 из эластичного материала обеспечивает повышение демпфирующей способности виброизолятора . 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU» 1618920 А 1 (51) 5 F 16 F 6/"00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHf}M
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4637028/28 (22) 12.01.89 (46) 07.01.91. Бюл. № 1 (71) Криворожский горнорудный институт (72) В. А. Трегубов, А. П. Гусев и В. Г. Мещеряков (53) 621.567.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 870799, кл. F 16 F 6/00, 1979. (54) ВИБРОИЗОЛЯТОР (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты . различных объектов от вибраций.
Целью изобретения является повышение
2 эффективности виброизоляции за счет расширения диапазона виброизоляции в области низких частот и повышения степени демпфирования. Нагрузка на виброизолятор от подвижного элемента 2 передается через упругий элемент 5 и магнитную пружину, образованную магнитами 3 и 4, на неподвижный элемент 1. Последовательное соединение этих двух упругих элементов обеспечивает снижение жесткости магнитной пружины. Применение упругого элемента 5 из эластичного материала обеспечивает повышение демпфирующей способности виброизолятора. 1 ил.,1618920
Составитель М. Веселов
Редактор H. Тупица Техред A. Кравчук Корректор А. Осауленко
Заказ 31 Тираж 938 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты различных объектов от вибраций.
Цель изобретения — повышение эффективности виброизоляции за счет расширения диапазона виброизоляции в области низких частот и повышение степени демпфирования.
На чертеже изображен виброизолятор, продольный разрез.
Виброизолятор содержит коаксиально установленные неподвижный элемент 1 и подвижный в осевом направлении элемент 2.
Элементы 1 и 2 имеют конические поверхности. На конической поверхности неподвижного элемента 1 закреплен постоянный магнит 3. Постоянный магнит 4 закреплен на конической поверхности подвижного элемента 2 посредством упругого элемента 5.
Упругий элемент 5 жестко связан с дополнительным постоянным магнитом 6, обеспечивающим жесткую связь упругого элемента 5 с подвижным элементом 2. Полюса магнитов 3 и 4, направленные друг к другу, — одноименные. Магниты 3, 4 и 6 выполнены из магнитоэласта.
Виброизолятор работает следуюгцим образом.
От источника динамической нагрузки (не показан), расположенного на подвижном элементе 2, колебания передаются на упругий элемент 5 и затем на магнитную пружину, образованную магнитами 3 и 4. Последовательное соединение этих
5 двух упругих элементов обеспечивает снижение жесткости магнитной пружины. Дополнительное снижение жесткости достигается выполнением магнитов 3, 4 и 6 из магнитоэласта. Надежная связь упругого элемента 5 с подвижным элементом 2 посредством магнита 6 обеспечивает исключение истирания упругого элемента 5. Применение упругого элемента 5 из эластич- ного материала обеспечивает повышение демпфирующей способности виброизолятора.
Формула изобретения
Виброизолятор, содержащий коаксиально расположенные неподвижный и подвижный в осевом направлении элементы, имеющие конические поверхности с параллельными образующими, и закрепленные на последних магниты с обращенными друг к другу одноименными полюсами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективо ности виброизоляции, он снабжен упругим элементом, посредством которого конические поверхности подвижного элемента и магнита жестко связаны между собой, а магниты выполнены из магнитоэласта.