Способ регулирования температуры перегретого пара в парогенераторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регулирования температуры перегретого пара в парогенераторе путем вычисления в блоках умножения 2, 5 и 8 стехиометрического объема дымовых .газов, получаемых при сжигании природного, доменного и коксовых газов, расход которых измеряется датчиками 1, 4 и 7, а удельный стехиометрический объем устанавливается задатчиками 3, 6 и 9, а в блоках умножения 10, 12 и 14 расхода воздуха , необходимого для сжигания этих газов в стехиометрических условиях,устанавливаемых задатчиками 11, 13 и 15. В сумматорах 16 и 17 определяют общие стехиометрическче расходы дымовых газов и воздуха ч их разность, которую сначала сумми; уют с общим расходом воздуха, измеряемым датчиком 18 в сумматоре 19, а затем умножают в блоке 24 на разность температур дымовых газов до и после пароперегревателя и затем делят в блоке 25 на расход пара и по полученному сигналу корректируют расходы охлаждающей воды с помощью регуляторов 28 и 34. 1 ил. о /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1618977

А1 (51)5 F 22 G 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4259691/06 (22) 09.06.87 (46) 07.01.91. Бюл. № 1 (71) Научно-производственное объединение по автоматизации горнорудных металлургических предприятий и энергетических объектов черной металлургии «Днепрчерметавтоматика» (72) В. В. Добров, Ю. И. Розенгарт, А. Д. Сергеев, В. А. Дудкина, В. Г., Шакирьянов, В. Г. Рязанцев и А. А. Бурков (53) 621.182.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 883596, кл. F 22 G 5/12, 1981. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА В ПАРОГЕНЕРАТОРЕ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регулирования температуры перегретого пара в па2 рогенераторе путем вычисления в блоках умножения 2, 5 и 8 стехиометрического объема дымовых газов, получаемых при сжигании природного, доменного и коксовых газов, расход которых измеряется датчиками 1, 4 и 7, а удельный стехиометрический объем устанавливается задатчиками 3, 6 и 9, а в блоках умножения 10, 12 и 14 расхода воздуха, необходимого для сжигания этих газов в стехиометрических условиях, устанавливаемых задатчиками 11, 13 и 15. В сумматорах 16 и 17 определяют общие стехиометрическ-;е расходы дымовых газов и возздухз ч их разность, которую сначала сумми; уют с общим расходом воздуха, измеряемым датчиком 18 в сумматоре 19, а затем умножают в блоке 24 на разность температур дымовых газов до и после пароперегревателя и затем делят в блоке 25 на расход пара и по полученному сигналу корректируют расходы охлаждающей воды с помощью регуляторов 28 и 34. 1 ил.

1618977

Изобретение относится к теплоэнергии и может быть использовано при управлении температурой перегретого пара в парогенераторе, имеющем многоступенчатый пароперегреватель с установленным между его ступенями поверхностным и впрыскивающим или двумя впрыскивающими пароохладителями.

Целью изобретения является повышение точности регулирования.

На чертеже представлена схема реализации способа.

Схема содержит датчик 1 расхода природного газа, блок 2 умножения и задатчик 3 величины удельного объема дымовых газов, образующихся при сжигании 1 м природного газа в стехиометрических условиях, датчик 4 расхода доменного газа, блок 5 умножения и задатчик 6 величины удельного объема дымовых газов, образующихся при сжигании 1 м доменного газа в стехиометрических условиях, датчик 7 расхода коксового газа, блок 8 умножения и задатчик 9 величины удельного объема дымовых газов, образующихся при сжигании 1 м коксового газа в стехиометрических условиях, блок 10 умножения и задатчик 11 величины удельного объема воздуха, необходимого для сжигания 1 м природного газа в стехиометрических условиях, блок 12 умножения и задатчик 13 величины удельного объема воздуха, необходимого для сжигания 1 м доменного газа в стехиометрических условиях, блок 14 умножения и задатчик 15 величины удельного объема воздуха, необходимого для сжигания 1 м коксового газа, блоки 16 и 17 суммирования, датчик 18 общего расхода воздуха, блок 19 суммирования, датчик 20 температуры дымовых газов до пароперегревателя 21 и датчик 22 температуры газов после пароперегревателя 21, блок 23 суммирования, блоки умножения 24 и деления 25, датчик 26 расхода пара и блок 27 дифференцирования, регулятор 28, датчик 29 температуры пара на входе в последнюю сту-пень пароперегревателя 21, блок 30 дифференцирования, датчик 31 температуры пара на выходе из пароперегревателя, клапан

32 впрыска охлаждающей воды в впрыскивающий пароохладитель 33, регулятор 34, датчик 35 расхода и регулирующие органы 36 и 37 подачи охлаждающей воды в впрыскивающий пароохладитель 38.

Схема работает следующим образом.

Сигнал от датчика 1, измеряющего расход природного газа, поступает на первый вход блока 2 умножения, на второй вход которого поступает сигнал от задатчика 3 величины удельного объема дымовых газов, образующихся при сжигании 1 м природного газа в стехиометрических условиях, а выходной сигнал представляет собой расход дымовых газов, образующихся при сжигании измеренного расхода природного газа в стехиометрических условиях. Аналогично датчик 4, блок 5 умножения, задатчик 6 служат для определения расхода дымовых газов, образующихся при сжигании в стехиометрических условиях измеренного расхода доменного газа, а датчик 7, блок 8 умножения, задатчик 9 служит для определения расхода дымовых газов, образующихся при сжигании измеренного расхода коксового газа в стехиометрических условиях.

Сигнал с датчика 1 поступает также на первый вход блока 10 умножения, на второй вход которого поступает сигнал от задатчи10 ка 11 величины удельного объема воздуха, необходимого для сжигания 1 м природного газа в стехиометрических условиях, а выходной сигнал представляет собой расход. воздуха на сжигание в стехиометрических yc1r ловиях измеренного расхода природного газа. Аналогично датчик 4, блок 12 умножения, задатчик 13 служат для определения расхода воздуха на сжигание в стехиометрических условиях измеренного расхода доменного газа, а датчик 7, блок 14 умноже 0 ния, задатчик 15 служат для определения расхода воздуха на сжигание в стехиометрических условиях измеренного расхода коксового газа.

Выходные сигналы блоков 2, 5 и 8 умно жения поступают соответственно на первый, второй, третий входы сумматора 16, формирующего сигнал по расходу дымовых газов, образующихся при сжигании в стехиометрических условиях всех видов топлива, поступающих в топку парогенератора. Вы30 ходные сигналы блоков 10, 12 и 14 умножения поступают соответственно на первый, второй, третий входы блока 17 суммирования, формирующего сигнал по расходу воздуха, прошедшего на сжигание в стехиометрических условиях всех типов топлива изЗ5 меренного расхода. Выходной сигнал блока 16 суммирования и сигнал от датчика 18 расхода воздуха, поступающего в топку, поступают на суммирующие входы блока 19 суммирования, а выходной сигнал блока 17 суммирования на вычитающий вход блока 19 суммирования, выходной сигнал которого представляет собой величину возмущающего воздействия, возникающего при изменениях расходов видов топлива, поступающего, в парогенератор.

45. Сигнал датчика 20 температуры дымовых газов на входе пароперегревателя 21, а также сигнал датчика 22 температуры. дымовых газов на выходе пароперегревателя поступают соответственно на суммирующий и вычитающий входы блока 23 сум50 мирования, выходной сигнал которого представляет собой разность температур дымовых газов на входе и выходе пароперегревателя. Выход блока 23 суммирования подключен к первому входу блока 24 умножения. Второй вход последнего соединен с выходом блока 19 суммирования, а выходной сигнал представляет собой произведение величины возмущающего воздействия на разность температур дымовых газов на входе и выходе пароперегревателя, т. е. величину, ха1618977

Формула изобретения

Составитель В. Назаров

Редактор M. Бланар Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 34 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 рактеризующую количество тепла, переданное пароперегревателю при сжигании в топке измеренных расходов всех видов топлива с измеренным расходом воздуха.

На первый вход блока 25 деления поступает выходной сигнал блока 24 умножения, на второй вход — сигнал датчика 26, измеряющего расход пара на выходе пароперегревателя. Выходной сигнал блока 25 деления, представляющий собой корректирующий сигнал отношение произведения величины возмущающего воздействия на разность температур дымовых газов на входе и выходе пароперегревателя к расходу пара, поступает на вход блока 27 дифференцирования. Сформированный этим блоком выходной сигнал поступает на первый вход регулятора 28. Сигнал от датчика 29 температуры пара на входе в последнюю ступень пароперегревателя поступает на вход блока 30 дифференцирования, выходной сигнал. которого, представляющий собой скорость изменения температуры пара на входе в последнюю ступень пароперегревателя, поступает на второй вход регулятора 28. На третий его вход поступает сигнал от датчика 31 температуры пара на выходе из пароперегревателя. Регулятор 28 воздействует на клапан 32 впрыска во впрыскивающий пароохладитель 33.

Регулятор 34 получает сигналы от блока 25 деления и от датчика 35 расхода охлаждающей воды н воздействует на регулирующие органы 36 и 37 подачи охлаждающей воды в поверхностный пароохладитель 38

Предлагаемый способ повышает точность регулирования за счет того, что в условиях совместного сжигания нескольких видов топлива, сопровождающегося глубокими и час6 тыми изменениями расходов вида топлива, регулирующее воздействие на подачу охлаждающей воды, связанное с этими возмущениями, формируется одновременно с изменением расходов видов топлива.

Способ регулирования температуры перегретого пара в парогенераторе, работаю ð щем одновременно на нескольких видах топлива и имеющем многоступенчатый пароперегреватель и пароохладители, установленные между его ступенями, путем изменения расходов охлаждающей воды для последнего пароохладителя — по изменению температуры пара на выходе из пароперегревателя, скорости изменения температуры пара на выходе из пароохладителя, скорости изменения температуры пара на входе в последнюю ступень пароперегревателя и скорости изменения корректирующего параметра, а для предпоследнего пароохладителя — по изменению расхода охлаждаю щей воды и изменению корректирующего параметра, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, измеряют расходы пара и общего воздуха, разность температур дымовых газов до и после пароперегревателя и расходы каждого вида топлива, по последним определяют стехиометг>ические расходы воздуха и дымовых г,.3о» и их разность, которую сначала суммируют общим расходом воздуха, затем умножают на разность температур дымовых газов до н после пароперегревателя, затем делят на расход пара и полученный сигн л используют в качестве корректирующего параметра.