Печной ролик с водоохлаждаемым валом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механическому оборудованию для нагрева и термообработки проката, а именно к проходным печам с роликовым подом. Цель изобретения - повышение долговечности ролика. Ролик состоит из водоохлаждаемого вала 1 и жаропрочной металлической бочки 2, размещенной на нем коаксиально посредством неподвижной 3 и подвижной 4 опорных втулок. Промежуточные упоры 5 размещены на ва- jiv 1 г возможностью продольного пере мещения, а с бочкой 2 соединены ш-яфта ми 6 неподвижно. Такое выполнение ролик.1 обеспечивает свободные температчрные деформации бочки в процессе экспл атацчи 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

\ j

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4495119/02 (22) 21.10.88 (46) 07.01.91. Бюл. № 1 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения им. А. И. Целикова (72) В. М, Неделько, А. П. Лях, В. М., Шусторович, С. А. Зуев, А. Ф. Жиргалов, В. П. Сорокин, А. А. Лаврентьев, Б. В. Копалин и А. И. Вевицис (53) 621.783.07 (088.8) (56) Минчермет СССР. Конструирование и расчет нагревательных и термических печей. — М.: Металлургия, 1984, с. 21 — 24.

„„SU„„1618983 (51)5 F 27 D 3 02

2 (54) ПЕЧHOA РОЛИК С ВОДООХЛАЖДАЕМЫМ ВАЛОМ (57) Изобретение относится к механическому оборудованию для нагрева и термообработки проката, а именно к проходным печам с роликовым подом. Цель изобретения— повышение долговечности ролика. Ролик состоит из водоохлаждаемого вала 1 и жаропрочной металлической бочки 2, размещенной на нем коаксиально посредством неподвижной 3 и подвижной 4 опорных втулок.

Промежуточные упоры 5 размещены на валу 1 - возмо;кностью продольного перемещения, а с бсчкой 2 соединены ш-ифта ми 6 неподвижно. Такое выполнение ролик обеспеччвает свободные температурные деформации бочки в процессе эксплуатации.

3 ил.

1618983

Формула изобретения

Составитель М. Костин

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 34 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к механическому оборудованию для нагрева и термообработки проката и может быть наиболее эффективно использовано в проходных печах с роликовым подом металлургических и машиностроительных заводов.

Целью изобретения является повышение долговечности ролика.

На фиг. 1 изображен печной ролик с водоохлаждаемым валом, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на

10 фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Печной ролик состоит из водоохлаждаемого вала 1 и жаропрочной металлической бочки 2, устанавливается на нем коаксиально посредством опорных втулок, разме- 15 щенных по торцам бочки. При этом втулка 3 неподвижно соединена как с валом 1, так и с бочкой 2, а подвижная втулка 4 — только с бочкой, а на валу установлена с некоторым зазором. Промежуточные упоры 5, установленные с заданным интервалом, размещены на валу 1 с возможностью продольного перемещения, а с бочкой 2 соединены неподвижно. Выполнение упоров может быть различным, например в виде обода и ступицы, соединенных спицами, или обода со стерж- 25 нями, опирающимися на вал, и т. и.

Печной ролик работает следующим образом.

При повышении температуры в печи происходит прогиб и формоизменение жаропрочной бочки 2. Вследствие этого бочка обжимает упоры 5. Однако благодаря тому, что упоры 5 размещены на валу 1 с возможностью продольного перемещения, а с бочкой 2 соединены неподвижно, сохраняется возможность взаимных продольных температурных перемещений бочки и вала. Последнее значительно удлиняет срок службы основных несущих элементов и повышает долговечность печного ролика.

Печной ролик с водоохлаждаемым валом, содержащий жаропрочную бочку, установленную коаксиально на валу посредством неподвижной и подвижной втулок, размещенных по торцам бочки, и установленные с заданным интервалом промежуточные упоры, контактирующие с наружной поверхностью вала и внутренней поверхностью бочки, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности ролика за счет устранения возникающих дополнительных механических связей между бочкой и валом, упоры размещены на валу с возможностью продольного перемещения, а с бочкой соединены неподвижно.