Устройство для хранения чертежей, плакатов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11е, 28 у

Х 1610О

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для хранения чертежей, плакатов и т. п. в свернутом виде.

К патенту Г, Н. Решетова, заявленному 25 июля 1928 года (заяв. свид. № 30583).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

В предлагаемом устройстве,, предназначаемом для хранения чертежей, плакатов и т. п. в свернутом виде, имеется два диска, насаженные на вертикальном валу, поворачиваемых при-посредстве зубчатого колеса.

На чертеже фиг.1 изображает продоль° ный разрез устройства для хранения чер» тежей, фиг. 2 — вид крышки сверху, фиг 26 †в спереди прута, скрепляющего цилиндры, фиг. 3 — вид устройства сверху без крышки, фиг. 36 — вид спереди переводного механизма, фиг. 4 — вид. разобранного .устройства, фиг. 5 — вид футляра и чехла для чертежей, фиг. 6 — вид карточки и картотеки.

Устройство для хранения чертежей и плакатов (фиг. 1 — 4), состоит из вращающегося цилиндрического кожуха А конусообразной- крышки Б, дна .Е и параллельно по отношению друг к другу расположеных двух дисков Х, в центре которых проходит соединяющий их вал Д;

Верхний конец вала неподвижно соединен с малой шестерней Д; которая сцепляется с зубчатым сектором Ж на рычаге 3, образуя собою переводный механизм (фиг. 36), лезущий совместно с рукояткой Л . на планке В Через планку В и все шар=

1 ниры 1 проходит металли вский прут Н, который соединяет стенки цилиндра ме у собою, при чем прут Н на койце имеет резьбу, служащую для навинчивания- роликов О. При посредстве роликов О цилиндр прикрепляется к дну устройства.

Крышка Б имеет замок М и дверку Л; служащую для вынимания и вкладывания диаграмм (фиг. 2 и 26). Хранилище имеет ! ячейки Г (фиг. 3), расположенные радиально в цилиндре А. На крышке Б расположен указатель радиус-ряд 5, разделенный на части и имеющий ручку со стрелкой Л, которая указывает, на каком номере против дверки Л остановится ра.диус-ряд. При открытии дверки Л, появляется указатель «параллель-ряд, разделенный на несколько частей. Диаграмма или чертежи укладываются или в футляр II (фиг. 5), или в чехол из материи .П, прикр епленный к палке (фиг. $). Процесс пользования хранилищем следующий: из картотеки С (фиг. 6) выбирают необходимую карточку Р (фиг. 6) по затронутой теме и находят шифр (напр. 24 — б), после чего направляются к хранилищу и вра. щают рукоятку рычага 3 до тех пор, пока стрелка не покажет на указателе Жцифру 24.

Затем поднимается дверка и на внутренЦ0иг, g

ФИГ 6

И/ ЗБ

E. С.

t Рипографпя Первой Артели Советский Печатник, Ыоховая. 40

< ь ней стороне отыскивается цифра 6, которая соответствует требуемой диаграмме;

Чтобы безошибочно узнать радиус-ряд на круге à — против него ставят одинаковую цифру с указателем К Вкладывание диаграмм в устройство производится так же, .как вынимание, но только с занесением на карточку Р названия диаграммы, тему, номер радиуса и ряда.

П р е д м е т . и а т е н т а.

Устройство для хранения чертежей, плакатов и т.,п. в свернутом виде, хара2—

I ктеризующееся тем, что на вертикальном валу Д, поворачиваемом при посредстве зубчатого колеса Л, сцепляющегося с зуб-. чатым сектором Ю нарычаге 3, насажены

-два диска 1 с ячейками для вставления свернутых чертежей в картонных и т. п. футлярах, а снаружи имеется цилиндри, ческий вращающийся кожух А, крышка которого снабжена радиальным отверстием, i " .прикрываемым дверцей Х, и указателем Е,; служащим для установки стрелки ХХ рукоятки 3 в соответствии с номерср ряда ячеек.