Способ получения полимерных окислительно- восстановительных систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН И Е

ИЗОБ РЕТЕН МЛ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТ1."ЛЬСТВУ № 161905

Класс

39Ь, 22вт

МПК

С OMI

Заявлено 06.11.1963 (№ 818395/23-4) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано О!.1V.1964. Бюллетень ¹ 8

Подписная группа ¹ 51

Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт пластических масс

Авторы изобретения

Н. M. Кругликова и А. Б. Пашков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ОКИСЛИТЕЛЬНОВОССТАНОВИТЕЛЬНЬ!Х СИСТЕМ

Известны способы получения полимерных окислительно-восстановительных понитов путем непосредственной обработки катионитов гидразином, Однако получить таким путем системы с достаточно высокой окислительно: восстановительной способностью, пригодные для практического использования, оказалось невозможным.

Предлагаемый способ, в отличие от известных, предусматривает обработку катион11тов гидразином и солями металлов, образующих с гидразином устойчивые комплексные соединения. Предлагаемый метод обеспечивает получение окислительно-восстановительных систем, обладающих динамической обменной емкостью по растворенному в воде кислороду, в несколько раз превышающий величину этого показателя для известны. окислительно-восстановительных ионитов или электронообменников.

В качестве катионитов в предлагаемом методе используют катионообменные смолы, содержащие — SO>H,— СО ОН и другие катионообмепные группы. Используемые катпониты могут быть гранульными, блочными или пористыми. Из отечественных катионитов для этой цели, например, могут бь|ть использованы КУ-1, КУ-1Г, КУ-2, КБ-2, КБ-4, КБ-4П2, СДВ-З, СБС-1, СБС-3. а также сульфоуголь, сульф .:рованный сланец и другие аналоп1чные продукты.

В качестве металлов, образующих комплексные соединения с гидразином, могут быть использованы: медь, железо, хром, марганец, кальций, кобальт, никель, сереоро, барий, цинк и др. В случае применения металлов переменной ва "eiiziiccxII последние соответственно IIOBI IIUBIQT окнслителы|о-восстановительные свойства получаемых clIcTcv.

Для обработки катионптов по прсдл агаемому методу могут использоваться гидразин, п1дразин-гидрат, растворы гндразш1а, либо растворы солей гидразина.

Для получешгя окпслитсльно-восстановительных иопитов по предлагаемому методу требуется исключительно простая аппаратура (обычные ионообменные фильтры) . В этой связи получение этик систем возможно, как в местах централизованного изготовления, так и непосредственно у потребителей.

Пример. В понптовьш фильтр загружают

10 объемов паоухшего катпоиита КУ-2 в водородной форме. Набухгц1ш катионит подвергают взрых IeIIIIIo током обессоленной воды ге 161005 — 2

Предмет изобретения

Составитель Е. Лузяпина

Редактор Г. М. Печоров Техрсд )О. В. Баранов Корректор И. A. Шпынева

Поди. к печ. 23(IV — 64 г. Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 881!9 Тира;к 925 Цена 8 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета ио делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 снизу вверх в течение 5 — 10»1ин с удельной нагрузкой 10»1з/мз набухшей смолы в час.

Вслед за этим через фильтр пропускают 60 объемов 10% раствора медного купороса с удельной нагрузкой 5 ла/лз набухшей смолы в час. Отмывку от избытка медного купороса осуществляют 50 объемами обессолепной BOды при той же удельной нагрузке. Затем производят обработку смолы 2",< раствором гидразина, пропускаемым до вырывания концентраций со скоростью 2»1з/»1з набухшей смолы в час. При этом происходит восстановление меди и образование комплексных соединений гидразина, Отмывку от избытка гидразина проводят 50 объемами обессоленной и обескислороженной воды со скоростью 5»1а/»i> набухшей смолы в час. Далее для увеличения окислительно-восстановительной емкости смолы производят повторную обработку смолы

60 объемами 10% раствора медного купороса, приготовленного на обескислороженной воде, при удельной нагрузке 5 яз/»1з набухшей смолы в час с последующей отмывкой

50 объемами обессоленной и обескислоро>кенной воды, пропускаемой с той же скоростью.

Вслед за этим снова следует пропускание через систему 2% раствора гидразина до выравнивания концентраций со скоростью

2 ла/ла набухшей смолы в час с последующей отмывкой от избытка гидразина 50 объемами обессоленной и обескислоро>кенной воды, пропускаемой со скоростью 5»1з/»Р набухшей смолы в час.

Динамическая обменная емкость полученной смолы по растворенному в воде кислороду — 5400»1гэкв/л.

Способ получения полимерных окислительно-восстановительных систем путем обработки катионитов гидразином, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения продукта с высокой динамической обменной емкостью по растворенному в воде кислороду, к гидразину добавляют растворы солей металлов, образующих с гидр азипом комплексные соединения, например, железа, хрома и др.