Патент ссср 161914

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161914

Класс

39с, 10

39b, 22в.1

МПК

С 08g

C 08g

Заивлепо 10.111.1962 (№ 268693/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано Оl.lV.I964. Б1оллетень ¹ 8

УДК

17 одпасна» гр1)чита Л) 5:)

К. H. Власова, H. И. Антропова, M. П

Г. В. Сагалаев и Г. И

СПОСОБ ПОЛ УЧ ЕНИЯ ИЗДЕЛИИ И3 КАПРОЛАКТАМА фосфорорггппгческие соединения для стабилизации вязкости.

Полимеризация проходит в течение нескольких минут, вследствие чего исключается деструкция.

Скоростная полимеризация капролактама проводится в присутствии или только щелочных катализаторов или в присутствии щелочных катализаторов и сокаталпзаторов.

В экструдере имеется зона сжатия, где давлеппс достигается нескольких атмосфер. Изменяя головку экструдера, можно одновременно получать различные изделия технического назначения.

Предмет изобретсппя

Способ получсlIIIH пздслпй из кяпролактамя посредством ппзкотемпературцой по Illiitepliзяцпп в присутствии щелочных катализаторов и активаторов, о т л п ч а ю 1ц и и с я reit, что, с целью расширения ассортимента изделий, по II»tepftaattttto проводят в экcTpi Тере прп температуре ппжс температуры плавления

П ОЛ11М ЕР Я.

H3Bec1eII cfIocoo iTo:Ii iIeIIiIH издслп11 из капрол актам а цизкотемпературпой полпмеризацие1! в прис) TcT"itttt щело Iithti катс1.! изаторов 11 активаторов.

В описываемом способе для расширения ассортименты изделий предлагается полпмеризаци1о проводить в экструдере IIpli температуре ниже температуры плавления полимера.

Пример 1. Расплав сухого капролактама, содержащпп пытров1 1О плп 1 а ItfeBi!О соль капролыктама, по,t;IeTctt в машину прп 220=С.

Температура головки около 210-С.

Полимер получается в ви le жгута плп нити.

П р1, ii е р 2. Расплав сухого капролактама, содержащий щелочнуlо соль капролактяма и ацетилкапроляктам, прп 160"С подается в машину. Температура, оловкп около 205 — 210 С.

Полимер получается в виде жг тя или нити.

П p tt ii e p 3. Расплав «апрол )ктама обработки углекислы..l газом и введением щелочного катализатора при 180 Ñ подается в машину. Прп соотвстству1ощем температурном режиме машш1ы получается полимер в виде жгута плп нити.

Пример 4. То жс, что в примере 1, по в расплав капролактама перед заливкой в машину вводится меркаптобензпмпдазол 11;Ill

Шапенков, Л. М. Песин -„.у" с ".,",, ","

Павлова ,Ъ !