Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измельчительному оборудованию и может быть использовано на горно обогатительных пред приятиях черной и цветной металлургии Цель - повышение надежности Мельница содержит корпус 1 с помольной камерой 2, внутри которой расположены рабочие орга ны 3, 4 Корпус 1 образует с камерой 2 фрикционно связанную систему с помощью нормально замкнутого тормоза 9 При завале камеры 2 исходным материалом элек тродвигатель перегружается, ток возрастает до предельно допустимого уровня и в этом случае автоматически включается привод управления тормозом 9, камера 2 расторма живается и начинает вращаться в одну сто рону с электродвигателем и рабочим орга ном 4 1 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1620131 А 1 (51)5 В 02 С 7 08 7 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4650423/33 (22) 15.02.89 (46) 15.01.91. Бюл. № 2 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) В. И. Ковалев, Н. А. Еремян, А. С. Ленович и В. В. Щербак (53) 621.926.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 655424, кл. В 02 С 7/06, 19?6.

Авторское свидетельство СССР № 867416, кл. В 02 С 7/06, 1979. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к измельчительному оборудованию и может быть ис2 пользовано на горно-обогатительных предприятиях черной и цветной металлургии.

Цель — повышение надежности. Мельница содержит корпус 1 с помольной камерой 2, внутри которой расположены рабочие органы 3, 4. Корпус 1 образует с камерой 2 фрикционно связанную систему с помощью нормально замкнутого тормоза 9. При завале камеры 2 исходным материалом электродвигатель перегружается, ток возрастает до предельно допустимого уровня и в этом случае автоматически включается привод управления тормозом 9, камера 2 растормаживается и начинает вращаться в одну сторону с электродвигателем и рабочим органом 4. 1 ил.

1620131

Формула изобретения

Сост а в и тел ь М. П а влен ко

Редактор С. Лисина Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 4204 Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к измельчительному оборудованию и может быть использовано на горно-обогатительных предприятиях черной и цветной металлургии, а также при переработке горно-химического сырья, строительных материалов, угля и кокса.

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже схематически показана предлагаемая центробежная мельница.

Центробежная мельница содержит корпус 1, внутри которого размещена помольная камера 2. В последней расположены рабочие органы 3 и 4 в виде чашеобразных дисков. По внешней поверхности дисков 3 и 4 смонтированы билы 5 и 6. Рабочий орган 3 15 смонтирован на загрузочном патрубке 7.

Загрузочный патрубок 7 вставлен в помольную камеру 2 с кольцевым зазором 8. Корпус

1 с камерой 2 образует фрикционно связанную систему с помощью нормально замкнутого тормоза 9. Тормоз 9 закреплен на корпусе 1 с помощью упругой связи 10.

Центробеж на я мельница работает следующим образом.

Исходный материал пневмотранспортером или механическим устройством подает- 25 ся через загрузочный патрубок 7 в помольную камеру 2, где разделяется на два потока; частицы готового продукта, содержащиеся в исходном материале, увлекаются в разреженное пространство в кольцевом зазоре 8 между камерой 2 и загрузочным патрубком 7 и покидают мельницу. Более крупные частицы падают на чашу вращающегося рабочего органа 4, получают вращательное движение и под действием центробежных сил инерции стремятся к периферии, где подвергаются воздействию стержней и в результате развития сложного поступательного и вращательного движения достигают поверхностей стержней неподвижного рабочего органа 3, что также способствует измельчению, а из центра. чаши неподвижного рабочего органа 3 частицы, потеряв инерцию центробежного движения, вновь возвращаются на чашу вращающегося рабочего органа 4, при этом готовый продукт непрерывно отсасывается. При переполнении рабочей камеры исходным материалом при- 45 водной двигатель перегружается, ток возрастает до предельно допустимого уровня и появляется опасность его полной остановки.

В таких случаях автоматически включается привод управления тормозом 9, и помольная камера 2 растормаживается, при этом она приобретает вращательное движение в одну сторону с двигателем и рабочим органом 4.

При установлении стабильного движения камеры 2 ток падает и тормоз 9 вновь отключается, затормаживая камеру. Материал, несмотря на остановку камеры 2, продолжает по инерции двигаться относительно нее в сторону вращения рабочего органа 4 и ротора двигателя, что создает условия для успешного преодоления дополнительного сопротивления от переполнения камеры и выводит привод на минимальный режим работы в моменты времени, когда камера 2 вращается, относительное движение вращающегося рабочего органа 4 отсутствует, но неподвижный рабочий орган 3 вступает в работу и это способствует измельчению материала в непрерывном режиме, разгружает камеру именно в зоне подачи материала. Тормоз 9, закрепленный на корпусе 1 на упругих связах 10, обеспечивает возможность камере 2 совершать низкочастотные крутильные колебания в пределах рабочего хода упругих связей 10, что способствует эффективному использованию запасенной потенциальной энергии неравномерного по интенсивности взаимодействия вращающегося рабочего органа 4 и камеры 2 для повышения производительности измельчения и снижения ударных нагрузок. Недоизмельченные частицы. возвращаются нз циклонов воздушных классификаторов, установленных вне корпуса 1, через каналы, соединенные с загрузочным патрубком 7, в помольную камеру.

Центробежная мельница, содержащая корпус с помольной камерой и установленную в ней пару соосных чашеобразных дисков с билами, загрузочный патрубок и классификатор, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, помольная камера установлена с возможностью вращения вокруг своей оси и выполнена с нормально замкнутым тормозом, закрепленным на корпусе с помощью упругих связей, а загрузочный патрубок установлен в одном из дисков с кольцевым зазором по отношению к стенке помольной камеры.